Телефонная консультация 8 800 505-91-11

Звонок бесплатный

164 юристa сейчас на сайте
4072консультаций за 24 часа

Художественное образование

Сотрудница преподаватель с высшим пед художественным образованием принята на осн должность как Зав выставочным залом Дет худ школы, и по совместительству преподаватель на неполной ставке. В этом Уч году у неё полная ставка преподавателя и ставка Зав выст залом, может ли она претендовать на полный отпуск как преподаватель в конце уч года? (В условиях ХМАО это 72 дня, отпуск по осн ставке у неё 45 дней) спасибо.

Отпуск по совместительству предоставляется вместе с отпуском по основной работе. Если продолжительность отпуска по совместительству не совпадает с отпуском по основной работе, то в этот период работник обязан оформить отпуск без содержания.

Официально работаю художественным руководителем в доме культуры, но профильного образования в этой сфере нет, зато есть высшее образование по специальности менеджмент. Так вот, я что, не законно занимаю должность худ. руководителя? Или в культуре образование не имеет значения?

Добрый день! Вопрос о назначении на должность директора (руководителя) учреждения культуры решает учредитель данного учреждения. В нормативных документах не указано, что на должность руководителя учреждения культуры принимаются лица только с высшим профильным образованием. Необходимо, чтобы он имел высшее образование и не обязательно профильное. Конечно, желательно, чтобы и высшее и профильное. Назначает на должность директора учреждения - учредитель данного учреждения. А вот, что касается конкретной творческой специальности (художественный руководитель, руководитель творческого кружка (коллектива), то здесь обязательно профильное образование, либо среднее-специальное, либо высшее. Причем, руководитель хореографического кружка, должен иметь образование хореографическое, руководитель хора, должен иметь образование музыкальное (вокальное - хоровое), руководитель театрального кружка, должен иметь образование театральное и т.д. и т.п. Вопрос о том, почему сокращают (увольняют) специалиста, тем более с конкретного творческого кружка (коллектива) и назначают руководить данным творческим кружком (коллективом) человека не имеющего даже среднего-специального профильного образования по данному творческому направлению, этот вопрос необходимо адресовать либо директору (руководителю) учреждения, либо учредителю данного учреждения.

Законно занимаете, раз назначили, сейчас требуют профобразование по профстандарту, Стандарт устанавливает необходимые и достаточные требования к знаниям, умениям, стажу (т. е. квалификации) для выполнения той или иной работы и привязан к трудовым функциям, а не к названию должности. Профстандарты не влияют на уже работающих сотрудников (п. 10 приложения к письму о применении профстандартов). Принятие профстандартов (независимо от того, обязательны ли они) ни в коем случае: не изменяет автоматически трудовые функции работников; не служит основанием для увольнения за несоответствие профстандартам. Если работодатель начал применять стандарты, а трудовые функции сотрудников им не соответствуют, изменения вносятся исключительно путем принятия должностной инструкции в новой редакции, а при необходимости — заключения дополнительного соглашения к трудовому контракту. Работодатель, начавший применять стандарты, при необходимости может направить сотрудников на обучение. Вопрос об оплате этого обучения решается с учетом положений трудового и коллективного соглашений (п. 11 приложения к письму о применении профстандартов). Аттестационная комиссия — должна выяснить, справляется ли работник со своими обязанностями (а не установить его соответствие или несоответствие стандарту).

Как получить среднее образование если бросил художественное училище на бюджете, затем через год ушел в армию? Можно ли теперь поступить на бюджет в техникум?

Поскольку у Вас нет законченного среднего профессионального образования, то можно снова поступать на бюджет. Или попробовать восстановиться в том же училище.

В 2015 году я закончила Тольяттинский техникум технического и художественного образования, по специальности Народное художественное творчество. Квалификация Руководитель любительского творческого коллектива, преподаватель. Переехала в г.о. Жигулевск, где начала работу по специальности в МБУК "Жигулевский Дворец культуры". Имею ли я право получить подъемные или какие либо выплаты, как молодой специалист приехавший развивать маленький город в сфере культуры?

Имею ли я право получить подъемные или какие либо выплаты, как молодой специалист приехавший развивать маленький город в сфере культуры?А раньше вы где были. Подъемный в течение первого года выплачивают.

У сотрудника иимеется образование бакалавра по направлению "Народная художественная культура" пошла учиться на высшее образование по другой специальности. Должен ли работадатель оплачивать сотруднику учебный отпуск?

Работодатель не обязан оплачивать учебный отпуск по получению второго высшего образования, но может это делать, это не запрещено. См. ст. 173 ТК РФ.

Обязательно ли учреждению дополнительного образования, имеющему направленности: художественную, техническую, естественно-научную, физкультурно-спортивную, туристско-краеведческую, иметь медицинский кабинет.

нет не обязательно ,но для лицензирования нужен договор с медработником

Нет не обязательно

Консультация юриста по телефону: 8800 505 9111. Звонок бесплатный.

Имею ли я право бесплатно, очно получить образование в художественном колледже, имея диплом педагогического училища (училась очно) и педагогического университета (училась заочно)

Здравствуйте. данное образование можете получить только на платной основе

Добрый день. Вы уже получили образование. Поэтому бесплатно не получится обучаться.

Я имею высшее художественное образование, по специальности дизайнер, 20 лет работаю педагогом дополнительного образования, преподаю в изостудии, имею высшую категорию педагога дополнительного образования. Могу ли я быть принята на должность учитель ИЗО в школу?
Могу ли я быть принята на должность преподавателя школы искусств по специальности ИЗО?

Здравствуйте! да, можете занять данную должность.

Есть высшее педагогическое образование (биолог) ,нет профессионального, работаю в художественной школе 18 лет (история искусств) могули я быть уволена в связи с отутствием профессионалного образования.

Единый квалификационный справочник предъявляет следующие требования к квалификации преподавателя: Высшее профессиональное образование или среднее профессиональное образование по направлению подготовки "Образование и педагогика" или в области, соответствующей преподаваемому предмету, без предъявления требований к стажу работы, либо высшее профессиональное образование или среднее профессиональное образование и дополнительное профессиональное образование по направлению деятельности в образовательном учреждении без предъявления требований к стажу работы.

У меня Высшее художественное образование. Хочу работать в учреждениях дополнительного образования детей. Мне сказали, что с 2017 года будет приказ, что все работники должны иметь пед. образование.
Если я с сентября буду учиться в магистратуре в педагогическоом, могу ли я паралельно начать работу в учреждении доп. образования?

Да, можете, не проблема.

Могу ли я учить рисованию детей не имея образования педагога, но имея высшее художественное образование?

Добрый день, можете.

Приняли на работу человека без образования, тем самым уменьшив мне зарплату, Работаю художественным руководителем в клубе. Как мне поступить с этим?

Можете подать жалобу в трудовую инспекцию или в суд, если нарушены ваши трудовые права.

Я работаю художественным руководителем в сельском доме культуры, у меня есть образование в дипломе написанно, что поступила в 2007 и в 2009 закончила обучение в Государственном образовательном учреждение высшего профессионального образовани Саратовская Государственная Академия Права (очная форма), сейчас от работы я поступила в Саратовский Областной Колледж Искусств на 2 года 10 месяцев. Вопрос почему 15 дней когда я на сессии мне оплачивать не будут, на каком основании.

Добрый день. Потому что вы образование получаете не впервые. Это установлено ТК РФ.

Работаю в ДОУ 9 лет. Образование-высшее: педагог народной художественной культуры. Заставляют пройти переподготовку на воспитателя за свой счет и в нерабочее время. Грозят увольнением. Что делать?

Увы, но все верно.

Ребенка 9 лет исключили из учреждения дополнительного образования (художественная школа) без нашего ведома, просто не включили в список. Мотив: плохое поведение, много смеется. Раньше жалоб не было. Дочь просто шокирована. Очень ее жалко. В школе девочка учится хорошо, жалоб на поведение нет. Пыталась поговорить, наслушалась много чего по поводу воспитания. Куда пожаловаться? Учредитель - отдел культуры администрации городского округа.

Жалуйтесь в ГОРОНО.

Можно ли скрыть наличие высшего образования и поступить на бюджет в художественную академию?

А у вас получится? В любом случае, если это вскроется, то с вас потом могут взыскать неосновательное обогащение в суде за второе высшее образование, так как оно является платным. У меня уже была такая практика по СПБгу.:sm_bs:

Я в армии был младшим сержантом. Высшее образование получил в уральском архитектурно-художественном академии по профессии художник ювелир.

И в чем вопрос? Кто обижает ювелира?

Здравствуйте. А вопрос-то в чем?

Имею ли я право занимать должность воспитателя без пед образования? У меня высшее художественное образование и я преподаю рисование в саду. Стаж работы 9 лет, должна ли я переобучиться? Спасибо.

Здравствуйте. Да, сможете занимать должность воспитателя.

Я имею одно высшее образование (художественное направление), поступаю в магистратуру педагогического направления, могу ли я через год поступить в вуз по совершенно другой специальности (юридическое) и обучаться одновременно и там и тут?

Да, можете это ваше право.

На кого можно пойти с художественным образованием? Или какая работа лучше для художников?

Добрый совет! Сходите в храм, где идут реставрационные работы и предложите свои услуги

Я родилась 14 апреля 1953 г. Имею высшее образование и всю жизнь работаю художественным руководителем и балетмейстером балетных групп, варьете., имею награды. В 55 лет не подавала документы на пенсию по разным семейным обстоятельствам, но, главное, была утеряна трудовая книжка с 20-летним стажем. Приходилось много ездить и менять место работы т.к. в 80-е-90-е годы в стране было не до шоу бизнеса, а нужно было выживать и кормить детей.
8 апреля 2013 года подала документы на трудовую пенсию, но за три месяца не успела собрать справки о стаже и зарплате, т.к. пришлось слать запросы в разные города и также ездить собирать документы в городах, которые по-ближе. Сегодня 27 июня 2013 г., мне звонят из Пенсионного фонда и говорят, что нужно отсылать документы в департамент за 10 дней до окончания трех месяцев, которые даются на оформление пенсии, иначе все пропадет. И я останусь без пенсии? Что мне делать?

Вы не останетесь без пенсии, даже если в указанный срок не представителе все справки. Просто при назначении пенсии с момента обращения не будут учтены все Ваши справки и периоды работы, а пенсия будет назначена по имеющимся документам. Впоследствии при предоставлении оставшихся документов проведут корректировку пенсии.

Имею специальность - Изготовитель художественных изделий из дерева, хочу получить высшее образование, не обязательно связанное с предыдущей специальностью.

Зависит исключительно от ВУЗА и от наличия договора на обучение между ВУЗом и учебным заведением, которое Вы окончили

Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение