Обращение взыскания на единственное жилье

Краткое содержание:

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Советы юристов:

1) Если наложен арест на долю в однокомнатном доме, но земля не принадлежит собственнику и не оформлена, могут ли приставы продать долю.

1.1. Могут, если жилое помещение, в котором находится доля, не является единственным жильем должника. Если жилье единственное, то в силу ст. 446 ГПК РФ на долю может быть обращено взыскание. От прав на участок право на обращение взыскания никак не зависит.

2) По решению суда я должна выплатить бывшему супругу 400 тыс. руб. У меня в собственности находится две 1-ком квартиры. Другого имущества нет. Денежных сбережений нет. Работа постоянная, зарплата 18 тыс.. руб. На иждивении маленький ребенок, на которого получаю алименты 3400 руб. Могут ли судебные приставы в счет погашения моей задолженности перед бывшим мужем арестовать и реализовать одну из квартир? И как правильно мне поступить в данной ситуации? Заранее спасибо.

2.1. Запрет касается ограничения обращения взыскания на единственное жилье, поэтому на вторую квартиру могут обратить взыскание.

3) Обращение взыскания на единственное жилье, заложенное в банке.

3.1. Согласно ст. 446 ГПК РФ взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности: жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание. Таким образом, взыскание на единственное жильё не допускается, по исполнительным документам, по тем обязательствам, которые не обеспечены ипотекой этой жилого помещения. В том случае, когда жилое помещение является предметом ипотеки и залогодержатель обратил взыскание на предмет ипотеки, то обращение взыскания на такое имущество по исполнительным документам допускается.

4) Был оформлен залог недвижимости, у частного лица. Насколько я знаю есть закон ФЗ ст 6 п 2 который гласит что если единственное жилье то забрать его не могут. Ведь от возврата долга не отказываюсь.

4.1. Здравствуйте! К сожалению, к залоговому жилью правила о невозможности обращения взыскания на единственное жильё неприменимы.

4.2. Если квартира в залоге, то на нее могут обратить взыскание согласно ГК РФ.

4.3. Действительно существует ст.6 закона об ипотеке, которая в совокупности со статьей 446 ГПК РФ гласит, что единственное жилье в залог отдавать нельзя. Также есть статья 78 вышеупомянутого закона о том что на залог может быть обращено взыскание только если кредит был оформлен у юридического лица и именно на покупку такой же квартиры или ремонт дома. Совсем недавно занималась таким делом, успешно прошло.

5) Мама хочет сыну оформить дарственную на квартиру, но у него есть долг частному лицу (по судебному делу) 180 тыс. руб. Возможны ли какие-то претензии на квартиру в счет погашения долга? На данный момент у него нет жилой собственности. Спасибо.

5.1. Здравствуйте, Татьяна! Поскольку это будет его единственное жильё, то какие-либо претензии и обращение взыскания на единственное жилое помещение исключены. Удачи Вам!

5.2. Здравствуйте! Если на квартиру не наложены ограничения на регистрационные действия то никаких проблем возникнуть не должно. Можете заключить договор дарения.

5.3. Ст. 446 ГПК гласит, что приставы не имеют право обратить взыскание на единственное жилье должника, так что оформляйте договор дарения, ничего не бойтесь.

5.4. Цена квартиры несопоставима с суммой задолженности. В судебном порядке думаю, что не будет наложен арест на сделки с квартирой. Важно, чтобы сам должник не передавал ее в залог кредитору.


Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение