Спросить юриста  бесплатно

Обращение в комиссию по трудовым спорам

Советы юристов:

Доброго времени суток и надеюсь на вашу помощь дорогие юристы! Пропустила срок «Срок обращения в комиссию по трудовым спорам». (8 месяцев)

по причинам:

1).не знала о 3-месячном сроке подачи иска в суд, жалобы в ТК

2).надеялась на мирное урегулирование спора

3).Уход за 2 годовалым ребёнком

Ситуация такая: 1. Мне не выплатили: зарплату за 1 месяц и отпускные. 2.не отдают трудовую

Что делать? (в данный момент лечусь от депрессии (т.к. господа очень хотели, чтобы я поднимала другой филиал. Но извините командировки это одно, а переезжать в мои планы не входило.) С ув. Людмила.
Адвокат Голубев В.В.

Полагаю, что можно попытаться восстановить срок со ссылкой на занятость по уходу за ребенком. Тем более, что Вы теряете в случае отказа в восстановлении срока? Ничего.

Срок можно восстановить только по уважительным причинам, болезнь, командировка и т.п.

По поводу "не отдают трудовую" обращайтесь прямо в суд, а ни в какую ни к комиссию. Срок не пропущен. ТК это длящееся нарушение. За каждый день просрочки просите средний заработок.

она же Людмила!
Вы можете подать иск в суд о взыскании расчёта при увольнении и выдаче трудовой книжки. По расчёту при увольнении Вам могут отказать по причине пропуска сроков. НО! Т.к. трудовую книжку не выдали на данный момент Вы можете взыскать значительно большие деньги за её удерживание, чем зарплата за месяц и отпускные. Так что в суд стоит обратиться, но делать это надо не "тяп-ляп" , а юридически грамотно, с помощью специалиста. При необходимости обращайтесь.

Согласно п. 35 Постановления правительства "О трудовых книжках" Работодатель обязан выдать работнику в день увольнения (последний день работы) его трудовую ккнижку с внесенной в нее записью об увольнении.

При задержке выдачи работнику трудовой книжки по вине работодателя, внесении в трудовую ккнижку неправильной или не соответствующей федеральному закону формулировки причины увольнения работника работодатель обязан возместить работнику не полученный им за все время задержки заработок. Днем увольнения (прекращения трудового договора) в этом случае считается день выдачи трудовой книжки. О новом дне увольнения работника (прекращении трудового договора) издается приказ (распоряжение) работодателя, а также вносится запись в трудовую ккнижку. Ранее внесенная запись о дне увольнения признается недействительной в порядке, установленном настоящими Правилами.

Поэтому вы вправе обратиться в суд с иском об обязании выдать вам трудовую книжку и выплате неполученного заработка за весь период с даты увольнения по день подачи иска.
Если потребуется юридическая помощь - обращайтесь.

Светлана, Вам необходимо решать этот вопрос на очной консультации, а не по переписке.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских