Обращение в суд по трудовым спорам

Краткое содержание:

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Советы юристов:

1) С какой формулировкой составить обращение в суд для обжалования Решения комиссии по трудовым спорам в 10-ти дневный срок? ИСКОВОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ об отмене приказа о дисциплинарном взыскании либо ЖАЛОБА на Решение Комиссии по трудовым спорам?

1.1. Ильдар, добрый день. Правильнее будет написать "жалоба", хотя по законодательству наименование обращения в суд (исковое заявление, заявление, жалоба) не играет никакой роли. На это только обращают внимание при приёме документов, но по закону не имеют права не принять, как бы оно не называлось.

1.2. Не важно как назвать подаваемый документ жалоба или исковое заявление. Главное указать на нарушение вашего права. Обосновать незаконность решения КТС и четко указать просьбу суду.

2) Каков срок давности при обращении в суд по трудовым спорам? Работодатель отказался оформлять произв. Одственную травму! И при произв. Травме надо вызывать врача на произв. Одство чтобы зафиксировать произв. Травму? Заключение суд мед эксперта нужно для обращения в суд по спору о произв. Травме? Спасибо.

2.1. До обращения в суд, в начале о производственной травме сообщите в инспекцию труда и укажите, что работодатель не хочет фиксировать данный факт, после чего работодатель зашевелится.

3) Какой все таки срок для обращения в суд по трудовым спорам? Три месяца или месяц или другой?
Заранее спасибо.

3.1. Уважаемый Антон, г.Москва! Согласно ст.392 Трудового кодекса РФ Работник имеет право обратиться в суд: -за разрешением индивидуального трудового спора в течение ТРЁХ месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права; -по спорам об увольнении - в течение ОДНОГО месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки. Желаю удачи в отстаивании своих прав Владимир Николаевич г.Уфа 18 августа 2010 г 09:40 уф.вр. (07:40 моск. Вр.)

4) Уплачивается ли пошлина и в каком размере при подаче заявления о восстановлении срока обращения в суд по трудовым спорам. Спасибо.

4.1. Нет, госпошлина по трудовым спорам не оплачивается.

5) 15 декабря 2012 года написала заявление в трудовую инспекцию г. Ростова-на-Дону и отправила электроникой, в связи с новогодними праздниками рассмотрение заявления передвинуто по срокам. В какие сроки таким образом должно быть рассмотрено моё заявление и я должна получить ответ?

5.1. ТК РФ: Статья 382. Органы по рассмотрению индивидуальных трудовых споров. Индивидуальные трудовые споры рассматриваются комиссиями по трудовым спорам и судами. Закон не относит трудинспекции к органам по рассмотрению индивидуальных трудовых споров. Поэтому важно не пропустить сроки на обращения в суд: Статья 392. Сроки обращения в суд за разрешением индивидуального трудового спора. Работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права, а по спорам об увольнении - в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки.


Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение