Юридическая консультацияонлайн

Телефонная консультация 8 800 505-92-65

Звонок бесплатный

Возмещение затрат на обучение

8 (800) 505-92-64 бесплатная консультация

Андрей

Россия, г. Калуга

Сложилась такая ситуация, работодатель оплачивал профессиональное обучение по трёхстороннему договору «ВУЗ, Работодатель, Сотрудник». В договоре оговорены только условия оплаты, сроки и т.д., но нет условий об обязательной отработке после окончания обучения. Так же нет дополнительного соглашения об отработке после окончания обучения и в трудовой договор этих условий не содержит. Т.Е. отработка после окончания обучения была оговорена только на словах. Могу ли я уволиться с предприятия без возмещения затрат на обучение в сложившейся ситуации?
Хабаров Сергей Павлович Юрист 9111.ru Отзывов: 2 097 | Ответов: 6 725
УВОЛИТЬСЯ БЕЗ ВОЗМЕЩЕНИЯ ЗАТРАТ МОЖЕТЕ. НО РАБОТОДАТЕЛЬ ИМЕЕТ ШАНСЫ ВЗЫСКАТЬ С ВАС РАСХОДЫ НА ОБУЧЕНИЕ ЧЕРЕЗ СУД. "Трудовой кодекс Российской Федерации" от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 28.12.2013) Статья 207. Права и обязанности учеников по окончании ученичества В случае, если ученик по окончании ученичества без уважительных причин не выполняет свои обязательства по договору, в том числе не приступает к работе, он по требованию работодателя возвращает ему полученную за время ученичества стипендию, а также возмещает другие понесенные работодателем расходы в связи с ученичеством. Статья 249. Возмещение затрат, связанных с обучением работника В случае увольнения без уважительных причин до истечения срока, обусловленного трудовым договором или соглашением об обучении за счет средств работодателя, работник обязан возместить затраты, понесенные работодателем на его обучение, исчисленные пропорционально фактически не отработанному после окончания обучения времени, если иное не предусмотрено трудовым договором или соглашением об обучении.

Оцените ответ юриста:

Баранникова Татьяна Николаевна Юрист 9111.ru Отзывов: 16 505 | Ответов: 46 664
Моете, а администрация вправе подать иск в суд о взыскании с Вас стоимости обучения по договору с Вузом.

Оцените ответ юриста:

Артем

Россия, г. Киров

Работаю в компании. Подписывал договор по прохождению обучения в ООО, по которому должен был отработать 1.5 г. В феврале 13 г. уволился с ООО и оформлен в ЗАО официально в той же компании. Т.к. договор был подписан с ООО, а увольняюсь теперь с ЗАО, правомерны ли их требования по возмещению затрат на обучение???
Тихонов Борис Леонтьевич Юрист 9111.ru Отзывов: 4 111 | Ответов: 11 313
Нет. У Вас не возникало правоотношений по договору обучения с ЗАО. Обязательства по отношению к ООО у Вас прекращены увольнением из этого общества.

Оцените ответ юриста:

Андрей С.

Россия, г. Барнаул

Подскажите, пожалуйста, я обучался в училище на механика, проходил курсы вождения, за которые платил (вышло за год около 15 тыс. руб.). В конце года меня отчислили из училища. Могу ли я потребовать возмещение затрат на обучение вождению. Если да, то на основе чего? Заранее благодарен за ответ.
Сабинин Михаил Владимирович Юрист 9111.ru Отзывов: 1 227 | Ответов: 3 707
Вы сами должны решить воспользоваться вам каким-либо своим правом или нет. Вы решили пойти учиться на определенных условиях - идите и выполняйте условия. Прошли курсы вождения, приобрели определенные навыки - вам была оказана услуга которая была вами оплачена. Наличие этих навыков необходимо для обучения по вашей специальности. Но вы не смогли выучиться дальше, и что? Второй раз вам же не придется оплачивать эти курсы если вы восстановитесь в училище. Такие условия обучения, вы сам решили пойти в это училище. Согласитесь, было бы глупо требовать вернуть вам деньги, которые вы тратили 10 лет на питание в школе, если вы не поступите в ВУЗ (вы же могли есть дома!).

Оцените ответ юриста:

Илья

Россия, г. Москва

Моя супруга закончила Московский университет МВД РФ в 2012 г. по очной форме обучения (следственный факультет). В соответствии с действующим законодательством она обязана отработать в системе МВД не менее 5 лет. После окончания вуза она заключила срочный контракт, но не на 5 лет, а на 9 месяцев (до окончания декрета другой сотрудницы), действующий до апреля 2013 г.
Сейчас супруга хочет устроится на гражданскую (и более спокойную) работу.
Но что настораживает - недавно вступило в силу постановление Правительства РФ № 1465 о порядке компенсации затрат на обучение при расторжении контракта с МВД.
В случае, если контракт прекращается по истечении срока его действия на основании п. 1 ч. 1 ст. 82 ФЗ № 342 о службе в органах внутренних дел, и жена отказывается от заключения с МВД нового контракта, вправе ли МВД потребовать возмещения затрат на обучение?
Как я понял, по ч. 14 ст. 76, чтобы требовать возмещения затрат на обучение, нужно одновременно 2 условия:
1) Контракт расторгается по четко указанным основаниям, среди которых п. 1 ч. 1 ст. 82 не указан;
2) Контракт расторгается в период обучения или, в нашем случае, в течение 5 лет после окончания вуза.
При этом супруга помимо контракта после окончания вуза подписывала обязательства отслужить.
Антюхин Алексей Владимирович на сайте Юрист 9111.ru Отзывов: 89 209 | Ответов: 266 239
МВД имеет такое право.

Оцените ответ юриста:

Вячеслав

Россия, г. Электросталь

По ученическому договору работодатель не предоставил должность согласно квалификации, работаю лаборантом, а не ветеринарным врачом уже 2,5 года. Какие есть способы уволиться без возмещения затрат на обучение или получить должность?
Делич Светлана Валерьевна Юрист 9111.ru Отзывов: 1 079 | Ответов: 2 075
если в трудовом договоре есть обязанность работодателя по окончании обучения вам предоставить работу согласно квалификации,то возможно уволиться без возмещения затрат.Если нет,то могут взыскать подать иск л взыскании средств ,в этом случае можете ссылаться на отсутствии предложений по работе ос тороны работодателя согласно пройденного обучения.

Оцените ответ юриста:

Ирина

Россия, г. Подольск

Помогите советом, плиз. Сына зачислили в военный вуз 02.08.10. Затем его 20.05.12. отчислили из вуза за недисциплинированность и предъявили иск на возмещение затрат на обучение за период с 02.08.10 по 20.05.12. На момент поступления в вуз сын был несовершеннолетним, контракт с родтелями не заключался. Лично с сыном контрат был заключен в день его совершеннолетия, т.е. 28.08.2011. Вопросы следующие:
1. Возможно ли признать контракт незаключенным, т.к. контракт заключен с сыном в день его 18-ти-летия, и считался ли он на этот момент еще не дееспособным (с учетом ст. 191 ГК РФ Течение срока, определенного периодом времени, начинается на следующий день после календарной даты или наступления события, которыми определено его начало. Т.е. совершеннолетие наступает на следующий день после дня исполнения 18 лет)?
2. Есть ли смысл требовать уменьшить сумму возмещения, учитывая что с момента поступления в вуз (02.08.2010) до момента заключения контракта с сыном (28.08.2011) контракт с родителями на обучение не заключался, никаких документов они не подписывали, и они не знали об условиях возмещения затрат на обучение в случае отчисления сына из вуза?
3. Помогите с судебной практикой по этом вопросу, пожалуйста.
СПАСИБО.
ООО "Форт-Юст Столица" Юридическая фирма Отзывов: 1 358 | Ответов: 2 544
Документы надо смотреть, лично к юристу обратитесь. Апелляционное определение Ростовского областного суда от 08.11.2012 по делу N 33-13037/12 Иск о взыскании средств, потраченных на обучение, судебных расходов в части суммы удовлетворен правомерно, поскольку ответчик отчислен из учебного военного центра по нежеланию учиться, в силу чего у него возникла обязанность возместить в федеральный бюджет затраты, потраченные на его обучение. Определение Московского городского суда от 16.02.2011 по делу N 33-4069 Иск о возмещении расходов за обучение и оплаченной госпошлины удовлетворен правомерно, поскольку данных о возмещении ответчиком каких-либо сумм за обучение суду не представлено. И т.п. Судебная практика однотипная, поэтому, если действительно хотите благоприятного исхода, не экономьте на специалисте.

Оцените ответ юриста:



Юристов
на линии
95
ТелефоннаяЮридическаяСлужба
Наши юристы и адвокаты готовы бесплатно ответить на ваш вопрос прямо сейчас по многоканальному номеру
8 800 505 92 65
В городах: Москва и МО, Санкт-Петербург и ЛО, Адыгейск, Краснодар, Красноярск, Новосибирск, Ростов-на-Дону, Екатеринбург, Ульяновск, Челябинск. Нет городаДля юристов