Обучение военнослужащих

Краткое содержание:

13.06.2020, 16:34
• г. Уфа
Вопрос №17478531

Я военнослужащий, был направлен по служебной необходимости на обучение "ДОПОГ" для перевозки опасного груза. При обучении узнал от других обучаемых что есть постановление или письмо минфина освобождающие от уплаты госпошлины военнослужащих при получения удостоверения направленных на переподготовку или обучение по служебной необходимости. Подскажите этот документ.

27.02.2016, 13:22
• г. Обнинск
Вопрос №9851829

Я военнослужащий контрактной службы, звание мичман. Нахожусь в командировке в учебном центре на обучении на обучении. На сколько правомерно привлечение прикомандированных военнослужащих контрактной службы к проведению работ и уборок В местах общественного пользования и не только на территории учебного центра и за пределами его, должны ли это делать военнослужащие или славянка или другая организация с которой контракт у МО РФ?

27.02.2016, 13:03
• г. Обнинск
Вопрос №9851698

Я военнослужащий контрактной службы звание мичман, нахожусь в командировке в учебном центре на обучение! Меня интересует насколько правомерно привлечение военнослужащих контрактной службы к наведению порядка на территории учебного центра и за пределами его, в местах общего пользования и не только, должны это делать военнослужащие или славянка или иная организация с которой контракт у МО РФ.

23.03.2019, 14:04
• г. Ставрополь
Вопрос №15501359

Я военнослужащий по контРакту стою на должности командиРа отделения меня отпРавили в учебный батальон на обучение обязан ли я жить и соблюдать Распорядок дня военнослужащих срочной службы так как мне сказали что прибыл я на должность курсант и по этому должен полностью проходить обучение по Ра порядку дня военнослужащих срочной службы.

11.07.2013, 08:04
• г. Моздок
Вопрос №2514223

Мой муж военнослужащий, увольняется по состоянию здоровья с выслугой 11 лет, в мае написал рапорт на профессиональную переподготовку, приложив копию диплома об образовании, а в июле ему предложили воспользоваться сертификатом на обучение. Может ли он выбрать первый вариант обучения в соответствии с п.4 ст.19 ФЗ О статусе военнослужащих. В соответствии с законом, обучение проходит с сохранением денежного довольствия, а сертификат выдается при увольнении и все за свой счет. Как правильно поступить в таком случае?

30.07.2020, 10:40
• г. Краснодар
Вопрос №17635725

Я военнослужащий по контракту ВС РФ, могу ли я поступить на заочное обучение по специальности правоохранительная деятельность, и после окончания обучения устроится в МВД или ФСБ России.

06.10.2019, 21:49
• г. Мурманск
Вопрос №16395912

Военнослужащий без контракта (контракт "до предельного возраста" закончился 8 месяцев назад). Привлекается ли данная категория военнослужащих к сдаче итоговой проверки за период обучения и есть ли, какие-либо основания не подвергаться проверке?

10.04.2020, 07:59
• г. Благовещенск
Вопрос №17213446

Я военнослужащий направляюсь в 2020 на проф. Переподготовку по гражданской специальности. Оплатят ли мне проживание в городе где прохожу обучение и оплатят ли транспортные расходы связанные с проездом к месту обучения и обратно?

14.03.2015, 15:08
• г. Смоленск
Вопрос №6307122

Я военнослужащий. Срок службы 10,5 лет. В этом году я поступил на заочную форму обучения в высшее образовательное учреждения. У меня вопрос такой. Как можно написать рапорт, чтобы получить компенсацию за обучение? Спасибо!

18.05.2019, 13:37
• г. Архангельск
Вопрос №15785367

Я военнослужащий, готовящийся убыть на профессиональную переподготовку по одной из гражданских специальностей перед увольнением в запас согласно приказа МО РФ #630 от 21 октября 2015 года. Согласно данного приказа военнослужащие, обучающиеся по программам профессиональной переподготовки в период обучения считаются прикомандированными от воинской части. В соответствии с законодательством командировочные расходы и проживание военнослужащих должны оплачиваться

Должны ли вообще оплачиваться командировочные расходы и проживание военнослужащего при профессиональной переподготовки?

И на какую статью приказа мне ссылаться.

31.05.2021, 11:27
• г. Мурманск
₽ VIP
Вопрос №18496056

Вопрос в следующем, я являюсь военнослужащим по контракту, закончил обучение на инструктора по вождению, и хотел бы продолжить во внеслужебное время продолжать подрабатывать инструктором. В законе "О статусе военнослужащих"написано: нельзя заниматься иной оплачиваемой деятельностью помимо преподавательской... и ТД...вопрос: можно ли?

08.03.2014, 07:40
• г. Железногорск
Вопрос №3505874

Я военнослужащий, нахожусь в распоряжении до обеспечения жильем. В это же время пошел официально в учебный отпуск. Имею я право окончить обучение если я приобрету жилье раньше. До окончания обучения 3 месяца, жилье приобретаю через неделю. Спасибо.

20.02.2019, 23:06
• г. Москва
Вопрос №15324329

Я являюсь военнослужащим,, сотрудник рос гвардии" у меня заболел ребёнок, жена только устроилась на работу и проходит обучение. Командир не отпускает на больничный по уходу за ребёнком ссылаясь на п.9 статьи 10 о статусе военнослужащих. Хотя в медучреждении мне дали освобождение от служебных обязанностей.

28.03.2020, 16:30
• г. Благовещенск
Вопрос №17154838

Я военнослужащий, офицер, был отправлен на основании телеграммы на обучение, место обучения в 4500 км от места службы и соответственно семьи, срок обучения 3 месяца. При возвращении с командировки могу ли я рассчитывать на дополнительные сутки к отпуску, ведь как мне объясняют-в командировке военнослужащий на службе находится 24 часа в день и занять нас чем-либо могут в любой момент, несмотря на то что это учебно-служебная командировка?

29.10.2020, 22:10
• г. Саратов
Вопрос №17926357

Я военнослужащих с 1 декабря моя должность сокращается, но 25 календарей наступит только 1 августа, а там другие для меня льготы. Согласно приказу МОРФ от 2016 г. √630 "О порядке и условиях профессиональной переподготовки офицеров..." при сокращении мне положено обучение по гражданской специальности. Обучение происходит с января (февраля) и с сентября, срок обучения 3-5 месяцев.

Вопрос: - Если моя кандидатура наверняка выводится за штат и возможно не попадает при ОШМ в списки обучения в январе (феврале) т.к. всё для обучения уже набрано. Должны ли мне при выводе меня за штат предоставить возможность обучения с сентября 2021 года?

29.09.2015, 11:30
• г. Шахты
Вопрос №8181079

В каком военном вузе принимают на заочное обучение женщин военнослужащих.

29.11.2013, 22:18
• г. Краснодар
Вопрос №2993712

Я учусь на договорной основе КУБГУ, на 4 курсе. Могут ли мне снизить оплату за обучение или перевести на бюджетную основу, т к. у нас недавно умер отец, он был военнослужащий. Имею ли я права на льготы в период обучения.? Спасибо!

Урал
26.06.2016, 20:57
• г. Уфа
Вопрос №10892511

Обучался в Хабаровском военном строительном училище (1991-1995), в 1992 м году подписали контракт на время обучения и 5 лет после. Засчитывается ли период обучения после подписания контракта как прохождение службы по контракту год за 1,5 как в отдаленной местности? (В соответствии со ст. 2 ФЗ «О статусе военнослужащих» военнослужащие проходят военную службу по контракту или военную службу по призыву и при этом курсанты военных образовательных учреждений профессионального образования, проходящие военную службу по контракту, относятся к военнослужащим, проходящим военную службу по контракту; а курсанты военных образовательных учреждений профессионального образования до заключения с ними контракта являются военнослужащими, проходящими военную службу по призыву.)

12.07.2021, 16:38
• г. Санкт-Петербург
Вопрос №18577492

Мой супруг военнослужащий. В ближайшее время у него заканчивается контракт, который он продлевать не будет, увольняется. После того, как он написал рапорт на увольнение, ему предложили пройти переподготовку по гражданской специальности. Он согласился и написал рапорт на обучение. Планировались одни даты обучения, а сейчас они сместились и обучаться предполагается после увольнения. Нас это не устраивает. Может ли на данной стадии супруг отказаться от обучения, при условии, что госконтракт на обучение уже заключён, место в группе ему выделено, однако он не писал заявление на обучение с этих неудобных нам дат?

13.11.2014, 22:10
• г. Москва
Вопрос №5371849

Я являюсь военнослужащим и учусь по заочной форме обучения, на последнем курсе, пришло письмо из института о предоставлении мне отпуска для написания выпускной квалификационной работы, но мой начальник сказал, что для военнослужащих этот отпуск предоставляется по решению командира воинской части.

Правомерны ли его действия?

04.05.2015, 12:26
• г. Тула
Вопрос №6752184

Я военнослужащий по контракту нахожусь в командировке по обучению на вышестоящую должность! Жену положили в больницу с заболеванием почек (пиелонефрит) могу ли я уйти на больничный по уходу за ребенком и как это отразится на моем обучении?

18.01.2016, 23:36
• г. Красноперекопск
Вопрос №9437261

Я являюсь военнослужащим внутренних войск, служу по контракту. Учусь заочно, 2 курс магистратуры, оплачиваю обучение сам, при зарплате в 17 тыс. Такой вопрос: могут ли мне снизить подоходный налог, который составляет 13 % от ежемесячной зп, если я предоставлю документы об заочном обучении?

18.01.2016, 23:21
• г. Севастополь
Вопрос №9437095

Я являюсь военнослужащим внутренних войск, служу по контракту. Учусь заочно, 2 курс магистратуры, оплачиваю обучение сам, при зарплате в 17 тыс. Такой вопрос: могут ли мне снизить подоходный налог, который составляет 13 % от ежемесячной зп, если я предоставлю документы об заочном обучении?

24.09.2014, 22:05
• г. Москва
Вопрос №4955401

Нужно ли проходить обучение при продлении лицензии на травматическое оружие, если я военнослужащий (раньше не проходил, есть справка что военнослужащий)?

21.11.2018, 15:47
• г. Калининград
Вопрос №14870436

Мой муж офицер погранвойск. После института с 2010 года не проходил ни одного обучения и повышения квалификации. На сегодняшний день его не ставят на свободную должность, объясняя отсутствием обучения (курсов) .но и на обучения его не планируют. Из-за действий (бездействий) вышестоящего командования, в карьерной лестнице он ограничен! Правомерно ли такое отношение? Есть ли какие-либо нпа в которых прописано через какое время военнослужащий должен проходить обучение или повышение квалификации?

06.05.2014, 23:47
• г. Севастополь
Вопрос №3915679

Должен ли военнослужащий по контракту запросить письменно разрешение у командира части на обучение в гражданском ВУЗе и если такого обращения не было, то имеет ли военнослужащий право на учебный отпуск, если начал обучение без разрешения командира части.

17.07.2020, 12:05
• г. Иркутск
Вопрос №17571268

Прапорщик ФСБ России увольняется со службы по истечению срока контракта. В соответствии с приказом ФСБ России №606 от 13.12.2019 направлен на обучение 6.07, а контракт заканчивается 20.07. Имеет ли право военнослужащий в данном случае на полное материальное обеспечение в соответствии с данным приказом на весь период обучения.

20.07.2019, 05:00
• г. Хабаровск
Вопрос №16093153

Может ли получить удостоверение частного охранника военнослужащий прошедший обучение на частного охранника.

22.07.2019, 08:13
• г. Петропавловск-Камчатский
Вопрос №16099466

Какие документы нужны для оформления налогового вычета за обучение сына. Я - военнослужащий.

11.02.2019, 10:36
• г. Калининград
Вопрос №15269515

Кем является военнослужащий прапорщик, проходящий обучение в высшем военном учебном заведении? Курсантом, слушателем?


Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение
Мы используем файлы cookie. Продолжив работу с сайтом, вы соглашаетесь с Политикой обработки персональных данных и Правилами пользования сайтом.