Обучение и проверка знаний

Краткое содержание:

Советы юристов

Вопрос №952459

Я работаю инженером по настройке и ремонту радиотехнического оборудования. Год назад был отправлен на обучение знаниям охраны труда. Где прошел проверку знаний и получил соответствующее удостоверение.

В этом удостоверении не прописан срок последующей очередной проверки знаний, но был уведомлен - очередная проверка будет через три года. В этом году начальник нашего подразделения издает распоряжение.

В связи с тем, что наша работа связана с различными электрическими напряжениями, проверка знаний по охране труда будет производится ежегодно. Обучение мы должны производить самостоятельно на технической учебе.

Речь идет о постановлении 1/29 от 13 января 2003 года.


Имеет ли право Руководитель подразделения изменять сроки проверки знаний охраны труда или самостоятельно устанавливать свой порядок обучения и проверку знаний?

₽ VIP
Вопрос №81870

Как понимать Ст.76 ТК, которая предусматривает отстранение от работы лиц, не прошедших обучение и проверку знаний по охране труда. Что значит НЕ ПРОШЕДШИХ в смысле ЭТОЙ статьи:

1. уклонение от обучения и проверки знаний

2. или когда обучение и проверку ПРОХОДИТ, но в результате проверки выясняется, что работник не знает правил по охране труда. Спасибо!

Вопрос №18281454

Очередная проверка знаний должна была проходить в январе мы ее пропустили, руководители и специалисты прошли внеочередную 1 марта. Сейчас проводим внеочередное обучение и проверку знаний для работников. Будет ли штраф за просрочку?

Вопрос №5139473

Работники организации прошли обучение и проверку знаний требований охраны труда в организации работодателя.

Можно ли ставить штамп, а не печать организации на удостоверении о проверке знаний требований охраны труда. Заранее благодарю за ответ!

Вопрос №17828302

Бухгалтер, работая на основном месте работы, переквалифицировался в специалиста по охране труда, прошел обучение, получил диплом и протокол о проверке знаний. Через месяц бухгалтер устраивается специалистом по охране труда по совместительству в свою же организацию. Согласно п. 2.2.1 Постановления Минтруда РФ, Минобразования РФ от 13.01.2003 N 1/29, работодатель (или уполномоченное им лицо) обязан организовать в течение месяца после приема на работу обучение безопасным методам и приемам выполнения работ всех поступающих на работу лиц. Обучившись охране труда заранее и получив диплом с протоколом о проверке знаний, бухгалтер может приступить к работе специалистом по охране труда? Или все же он должен получить еще один протокол и удостоверение о проверке знаний? Считается ли протокол проверки знаний, полученный вместе с дипломом о профессиональной подготовки, документом подтверждающим проверку знаний на основании которого можно работать три года до повторной проверки знаний?

Вопрос №4579818

Нужно ли оплачивать обучение на рабочем месте сотруднику, который в дальнейшем небыл принят на работу, но находился 2 дня на обучении для проверки его знаний и навыков?

Вопрос №13260414

Вопрос из области охраны труда при работе на высоте. Работаю на производстве, инженеры по охране труда и промышленной безопасности просто свиньи лютые. Только и ловят нарушения от работников и наказывают «рублем» и увольнением. Естественно на свой карман и свою карьеру боюсь, и нарушать правила не хочу. В начале 2015 года пройдено обучение по работам на высоте, присвоена 1 группа допуска. Действительно удостоверение было до 2016 года. Ежегодно проходит проверка знаний по данной группе. Также, в конце 2015 года пройдено обучение на группу 3 по работам на высоте. Удостоверение действительно до 2020 года. Но аттестация проводится только на первую группу. Мотивируют тем, что 3 я группа аттестуется тогда, когда будет окончено действие. Какие сроки проверки знания работников с группой 3? Перекрывает ли 3 я группа первую? Правомерна ли проверка знаний низшей группы, если высшая группа перекрывает низшую и проверка знаний реже одного раза в год? Просрочена ли проверка знаний по 3 группе работ на высоте с 2015 года?

Вопрос №7612087

Как получить официальное подтверждение о действии п.2.3.2 Постановления Минтруда России и Минобразования России от 13.01.03 № 1/29

«Руководители и специалисты организации могут проходить обучение по охране труда и проверку знаний требований охраны труда в самой организации, имеющей комиссию по проверке знаний требований охраны труда».

Вопрос №16294177

Необходимо ли обучение учебном заведении и проверка знаний охраны труда ИП с одним наемным работником?


Вопрос №11546946

Начальник моего подразделения хочет лишить меня премии за то, что я не прошел во время проверку знаний по ТБ и ОП, ПУЭ, ПТЭЭСиС. Я написал объяснительную в которой ссылался на статью 1.7 "об утверждении Порядка обучения по охране труда и проверки знаний, требований охраны труда работников организации" и ещё на время прохождения проверки я находился в отпуске. На что я получил ответ, что я расписывался в графике "по проверки знаний ИТР " где стоит дата следующей проверки знаний. Вопрос" имеют ли право лишить меня премии" Спасибо.

Вопрос №11860677

Нужно ли проходить обучение и проверку знаний при продлении лицензии на травматическое оружие?

Вопрос №9577748

С какой периодичностью проводится обучение и проверка знаний на присвоение неэлектротехническому персоналу 1 группы по электробезопасности.

Вопрос №4159681

Если я не прошел в установленном порядке обучение и проверку знаний и навыков в области охраны труда, а затем и вторично при проверке через месяц-имеют ли право меня уволить по статье за несоответствие?

Вопрос №7888270

Нужно ли заверять копию протокола обучения и проверки знаний печатью организации.

Вопрос №13125501

Можно поподробнее информацию по акту проверки знаний, надо ли проходить обучение, снова сдавать деньги за обучение и сдавать теоретический и практический экзамен.

Вопрос №9576831

Требования, предъявляемые к лицу, проводящему обучение и проверку знаний на присвоение неэлектротехническому персоналу 1 группы по электробезопасности.

Вопрос №9612746

С какой периодичностью проводится обучение и проверка знаний на присвоение неэлектротехническому персоналу 1 группы по электробезопасности-один раз в 12 месяцев?

Вопрос №21492

Руководители предприятий обязаны проходить обучение и проверку знаний по вопросам охраны труда. Обязаны ли он (руководитель предприятия) делать это в центре обучения с последующим получением соответствующего удостоверения, или можно как и другие работники, пройти это обучение на предприятии, т.к. в штате есть человек который прошёл обучение в специализированном центре подготовке и именно на него возложена ответственность по вопросам охраны труда.

Вопрос №3040334

Статья 76. Трудовой кодекс РФ. Работодатель обязан отстранить от работы...

- не прошедшего в установленном порядке обучение и проверку знаний... в области охраны труда т.д... вопрос: не прошедшего, потому что не проходил или не прошедшего, потому что проходил, но экзамен (проверку знаний) не сдал (завалил)?

Вопрос №9945040

Если есть заключение комиссии о проверке знаний и навыков обращения, но нет свидетельства о прохождении обучения - как офицеру запаса.

Вопрос №13858137

В 2013 году прошел обучение по правилам безопасного обращения с оружием и приобретение навыков обращения, получил свидетельство и акт проверки знаний, при продлении разрешения через 5 лет тоже необходимо такое обучение.

Вопрос №7886679

Индивидуальных предпринимателей по пассажирским перевозкам вызвали на проверку в прокуратуру. Выдали перечень документов, которые должны представить на проверку-трудовые договора, личные карточки т-2,приказ о приеме на работу, штатное расписание организации, книга учета трудовых книжек, сведения о социально оценке условий труда, должностные инструкции работников, приказ о назначение на должность руководителя, программа обучения работников безопасным методом работы и проверки знаний требований охраны труда, приказ о создании комиссии по обуч. И проверки знаний требований охраны труда. Мой вопрос: должны ли предприниматели без юридического образования вести все эти документы имея в наличии одного работника? И это не весь перечень….

Вопрос №17254862

Могу ли я уволится по"собственному желанию" во время отстранения от работы по причине " не прошедшего в установленном порядке обучение и проверку знаний и навыков в области охраны труда;

Вопрос №13438186

Меня брали на должность инженера для заключения договоров с юр.лицами. В итоге наш отдел поделили и мы теперь занимаемся начислениями, которые требуют бухгалтерского образования. От нас требуют делать акты сверки. Обучение мы не проходили, если не считать 10 минут демонстрации от другого инженера без бухгалтер. Образования. Должны ли нас направить на обучение? Что нам делать в этой ситуации? Руководитель сказал что он лично проверит наши знания. Это правомерно? И за какой период времени нас должны уведомить о проверке знаний?

Вопрос №10743389

В предписании инспектор ГИТ обязал отстранить от работы сотрудника не прошедшего обучение и проверку знаний по ОТ с 06.06.2016 г, могу ли я приказом отстранить его от работы с 06.06.16 и в этот же день назначить проверку знаний по ОТ (вводный инструктаж с учителем был проведен в день приема на работу о чем в журнале есть запись)

Вопрос №726578

Статья 225. Трудового кодекса Гласит: "Обучение и профессиональная подготовка в области охраны труда.

Все работники, в том числе руководители организаций, а также работодатели - индивидуальные предприниматели, обязаны проходить обучение по охране труда и проверку знания требований охраны труда в порядке, установленном Правительством РФ с учетом мнения Российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений. (часть первая в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ).

Меня обязывают обучаться в обществе "Знание" за 2,5 тыс. руб., так как на моем швейном производстве имеется наемный работник. Обязана ли я оплачивать в общество "Знание" 2500 руб? Заранее благодарю.

Вопрос №16466574

Задача. Обучение пройдено, тестирование на ПЭВМ пройдено - 20.05.19.

21.05.19 отказался пройти экзамен в комиссии. Зафиксировали Актом отказ. Должны отстранить от работы? В 76 ст ТК РФ написано если не прошел обучение И проверку знаний (т.е обучение+проверку знаний).

Назначили повторную сдачу на 25.06.2019 через 34 дня (больше 30 дней), мотивируя это тем, что в этом периоде у работника отпуск 20 дней и к МЕСЯЦУ должен быть приплюсован еще и отпуск... Статья 14 ТК РФ говорит, что я в принципе сразу после отпуска могу сдавать..

Кто ответит? Благодарю!

₽ VIP
Вопрос №15638564

Если работник прошел обучение и проверку знаний по охране труда на начальника цеха. Сейчас исполняет обязанности по нижестоящей должности. Нужна ли ему повторная аттестация по охране труда на нижестоящую должность?

Вопрос №5419059

У меня есть лицензия на оружие в декабре 2015 года заканчивается но оружие не покупал, я хочу продлить ее и купить травматический пистолет, нужно ли мне проходить обучение и проверку знаний?

Вопрос №21446

Необходимо ли директору предприятия проходить обучение и проверку знаний по вопросам охраны труда, если он заключил договор с лицензированным (имеющим удостоверение) специалистом по охране труда на обслуживание его предприятия по этим вопросам?



Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение