Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
ПодписатьсяНе сейчас

Общая кухня

Краткое содержание:

Советы юристов:

Напишите пожалуйста, если к несущей капитальной стене во всю длину пристроена кухня - веранда, прихожая (тамбур), а перед прихожей ещё веранда с крыльцом) Помещения холодные. Вход в дом через веранду с крыльцом. Вход в веранду - кухню из прихожей. Входят ли эти холодные пристройки в ОБЩУЮ ПЛОЩАДЬ дома? Следовало ли их регистрировать. И если да, то можно ли их считать самостроем? Спасибо.

вопрос №17903796
прочитан 4 разa
Здравствуйте Светлана! Да, данные пристройки входят в общую площадь жилого дома. Регистрировать обязательно. Можно считать самостроем, если не выполнены требования Законодательства при строительстве.
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Я являюсь собственником комнаты в 3 х комнатной квартире. Вторая комната тоже в собственности. Проблема в третьей комнате, которая муниципальная. Без какого либо уведомления вселили жильцов по договору на коммерческой основе. Неужели меня и другого собственника это никак не затрагивает? Значит власти зарабатывают за счет меня? Делить общую кухню, санузел? Что делать?

вопрос №17901988
прочитан 7 раз
Поскольку квартира не в долевой собственности, то собственник комнаты (как и Вы и еще один собственник второй комнаты) имеет право сдавать свою комнату. Разрешения собственников комнат не требуется.
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Согласно ст.247 ГК РФ необходимо согласие всех собственников, можете подать иск о выселении.
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Можно ли подать коллективное заявление в суд на узаконивание проведенных в комнаты общежития воды и подключение стиральных машин на общих кухнях.

вопрос №17890271
прочитан 5 раз
Добрый день Заявляйте совместное заявление, однако в рамках закона суд вправе разделить требования.
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Сосед по секции принуждает меня к уборке (у остальных соседей претензий нет), хотя сам не убирается.. А так же грозится подать жалобу на то что курю в общей кухне только на меня (из личной неприязни) хотя курят там все.. что делать? (являюсь собственником своей комнаты)

вопрос №17875014
прочитан 9 раз
У этого соседа нет полномочий, чтобы вас в чем то принуждать Что касается курение, то курите лучше в своей комнате.
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Купила квартиру в малосемейке.

Рядом со мной находится общая кухня, ей никто не пользуется, возможно ли выкупить кухню и соседей и взять её в собственность, с дальнейшем приватизацией.

вопрос №17869396
прочитан 8 раз

Внимание! Ответ от пользователя, не зарегистрированного в качестве юриста.

Никто вам кухню не даст приватизировать.
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
День добрый. Если в квартире распродаются комнаты то вы купили не малосмейку, а комнату в коммунальной квартире, для перехода прав собственности на общее имущество необходимо выкупить остальные комнаты. Успехов.
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
- 1) сначала установите кто собственник кухни - с ним надо "решать"; 2) если это помещение для пользования нескольких квартир, то выкупить нельзя - п.ч. ; 3) можно начать пользоваться (делать ремонт, купить мебель) - если кто-то захочет пользоваться, то можете в судебном порядке взыскать часть денежных средств затраченные на ремонт - хотя здесь спорный вопрос - это "имущество имеет собственника, который обязан его содержать надлежащим образом...
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Куда нужно обратиться на соседку, чистит зубы и умывается на общей кухне. В квартире где она живет прописана дочь. И еще нас оскорбляет.

вопрос №17860273
прочитан 7 раз
Ольга, ни один из органов надзора не будет контролировать где соседка чистит зубы. В судебном порядке ваша дочь может определить порядок пользования общим имуществом в квартире (кухня, санузел, коридор и т.п.). Для этого надо обратиться в суд с исковым заявлением об определении порядка пользования общим имуществом, в котором прописать кому какие квадраты помещений передать в пользование. По вопросу оскорблений, которые должны быть зафиксированы, например свидетелем или на видео или аудио носители, вы можете обратиться с заявлением в прокуратуру о привлечении соседки к административной ответственности по ст. 5.61. КоАП РФ.
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Уважаемая Ольга. Обратитесь к участковому Вашего района.
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

В каких случаях могут установить счётчик учёта воды в муниципальном много квартирном доме, в местах общего пользования (кухня, туалет, душ)?

вопрос №17855413
прочитан 9 раз

Внимание! Ответ от пользователя, не зарегистрированного в качестве юриста.

Собственник примет решение и поставит его.
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Что делать если соседи по коммунальной квартире захватили все места общего пользования и не дают даже поставить свой стол на кухне? Судиться можно долго, а сейчас элементарно даже не приготовить ничего...

вопрос №17847735
прочитан 38 раз
Необходимо подать жалобу в Государственную жилищную инспекцию города.
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Мы живём в общежитии семейного типа 6 комнат, умывалка кухня и душ общие, мы купили и поставили стиральную машину, никому она не мешает кроме одной соседки, она говорит ее убирать ей она мешает, что делать?

вопрос №17846146
прочитан 5 раз
Здравствуйте, попробуйте поговорить с соседкой и выяснить почему ей мешает данная стиральная машина.
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Это соседке надо думать что делать, а не Вам.
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Бывшее общежитие коридорного типа. Сейчас соцнайм, принадлежит г. Москве. У меня там комната. И только моя комната граничит с бывшей общей кухней, давно заброшенной, никем не используемой. Скорее всего-эта кухня считается не жилым помещением. Вопрос: могу ли я у города выкупить это помещение?

вопрос №17845792
прочитан 7 раз
Добрый день Ответить на этот вопрос однозначно нельзя. Нужно сначала уточнить статус этого помещения, получив выписку ЕГРН, потом обратиться в ДНИ с заявлением о переводе и выкупе помещения.
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Имеется комната в общежитии 11 кв м. Ванная туалет и кухня общего пользования. На что я смогу рассчитывать при расселении? И на сколько кв м?

вопрос №17844594
прочитан 7 раз
Уважаемая Нина, если вы одна то на однокомнатную квартиру.
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Нужно ли согласие соседей для установки эл. бойлера от своего счетчика в коммуналке на общей кухне.

вопрос №17844585
прочитан 6 раз
Уважаемый Дмитрий, кухня общая поэтому что бы установить бойлер нужно согласие соседей.
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Можно ли продать квартиру (по документам комната в квартире) без согласия соседей, если нет мест общего пользования? В этой квартире-комнате своя кухня и санузел по документам (техпаспорт, нет перепланировок).

вопрос №17840394
прочитан 6 раз
Здравствуйте, если данный объект обособлен, то есть является отдельным жилым помещением, то уведомлять совладельцев не нужно, кроме того, если собственность долевая, то их согласия так же не требуется, а нужно предложить им выкупить долю по праву первоочередной покупки.
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Здравствуйте! Если это долевая собственность, при Продажи Обязательно Согласие остальных собственников долей, т.к. они пользуются преимущественным правом покупки (ст. 250 ГК РФ). Если комната (доля) выделена то согласие не требуется, можете спокойно продавать. С Уважением!
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Соседи по секции в общежитии пьют и курят на общей кухне постоянно, могу ли я снять их на видео или фото что бы предоставить факт в отдел полиции, я читала что в общественном месте я могу вести видеосъемку, а вот в личной комнате граждан нельзя.

вопрос №17804375
прочитан 8 раз
Сама видеосъемка разрешена, но вот публиковать ее без согласия нельзя. Та же нельзя размещать лица детей. Фото и видео фиксацию можно показать участковому или самим попробовать поговорить с соседями.
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

В общежитии соседи в общей кухне пьют и курят, могу ли я сделать фото по этому факту и не подадут ли соседи на меня в суд за видеосъёмка в общественном месте?

вопрос №17804363
прочитан 17 раз
Использовать изображение людей, без их согласия нельзя. Поэтому не рекомендую вам производить такую съёмку. Да и тем более какой в ней смысл, как вы хотите использовать запись?
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Видеосъемка не запрещена. Запрещено распространять ее в общественном доступе.
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Читайте по теме:

В Армавире 18-летний парень украл бытовую технику у соседки

09.10.2020, 00:19
54 просмотров
Парню грозит 5 лет тюрьмыАрмавир, 7 октября. В Армавире сотрудники полиции по горячим следам раскрыли кражу бытовой техники.
Комментарии (4)
Рейтинг публикации: 0 ()

Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спроси юриста! Ответ за5минут
Помощь юристов и адвокатов
Задайте бесплатный
вопрос юристам
Администратор печатает сообщение