Общая совместная собственность супругов - вопросы и ответы

Общая совместная собственность супругов

Краткое содержание

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Вопросы

1. Как выделить долю из общей совместной собственности супругов?

1.1. Добрый день. Это возможно сделать по соглашению супругов, составив брачный договор, либо в судебном порядке при разводе.


2. Возможно ли выделить доли 2 х детей в общей совместной собственности бывших супругов.

2.1. Здравствуйте! Только при наличии согласия супругов (исключение, если при покупке использовались средства материнского семейного капитала).

3. Раздел общей совместной собственности в ипотеке после развода (двое несовершенолетних детей прописанных и проживающих в этой квартире, внесён мат. капитал, дети проживают с мамой) Заемщик (супруг) после развода не платит (13 мес) за ипотеку и не проживает там, все обязанности по оплате выполняет второй заемщик супруга. Можно ли неплательщика супруга вывести из ипотеки и переоформить кредитный договор и право собственности на супругу? Какие возможны варианты решения этого вопроса?

3.1. Здравствуйте! Возможно, но только с согласия кредитной организации (банка) у которой находится квартира в залоге во исполнение обязательств по кредитному договору. Вы с супругом можете либо в судебном порядке разделить совместно нажитое имущество, либо у нотариуса составить соглашение о разделе совместно нажитого имущества, но только с согласия кредитной организации и изменить стороны кредитного договора. Также после снятия обременения Вам необходимо будет выполнить условия обязательства и ФЗ "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей" от 29.12.2006 N 256-ФЗ и выделить доли всем членам семьи.

4. В каком размере уплачивается госпошлина при обращении в суд с иском об определении в соответствии с п.1 ст.254 ГК РФ доли в квартире, которая является общей совместной собственностью супругов? При этом в исковом заявлении речь идет не о разделе или выделе доли в имуществе, а только об определении доли. Верно ли мы понимаем, что данный иск имеет неимущественный характер и госпошлина должна уплачиваться в размере 10 процентов от МРОТ? (Письмо Минфина РФ от 15.07.2004 N 03-06-10/44)

4.1. Здравствуйте, Лариса!
Госпошлина исходя из МРОТ уже давное не рассчитывается.
Оплатите 300 рублей как за иск неимущественного характера.

Статья 333.19. Размеры государственной пошлины по делам, рассматриваемым Верховным Судом Российской Федерации, судами общей юрисдикции, мировыми судьями
3) при подаче искового заявления имущественного характера, не подлежащего оценке, а также искового заявления неимущественного характера:
для физических лиц - 300 рублей;

Если суд сочтет необходимым уплатить пошлину в большем размере, доплатите.

5. У нас был целевой кредит, не ипотека а именено кредит, и по условию кредитного договора мы должны были оформить его в общую совместную собственность мою и супрпуга так мы и сделали. После спустя какое то время мы его погасили частью материского капитала, и сейчас нам нужно выделить доли из общей совместной собственности супругов в долевую их же и детей.
Возможно ли это сделать без нотариуса?

5.1. Выделение долей в недвижимости производится только нотариально.

5.2. Да, возможно, через МФЦ.

5.3. Здравствуйте!

Раньше необходимо было обращаться к нотариусу в обязательном порядке. Но в связи с изменениями от с 31 июля 2019 года (ФЗ-218 «О государственной регистрации недвижимости») нотариальное удостоверение не требуется при заключении сделки по отчуждению или ипотеке долей на жилое помещение, если сделка проводится одновременно со всеми собственниками.

Соглашение об определении долей заключается в простой письменной форме, указывается размер доли у каждого члена семьи должно быть предоставлено в Росреестр.

6. В браке с 1980 года. В 2009 году мать подарила мне однокомнатную квартиру. В 2015 году на жену оформил у нотариуса доверенность, по которой доверил ей управлять и распоряжаться всем моим имуществом. Является ли в нашем случае квартира общей совместной собственностью супругов?

6.1. Нет, не является. Согласно ч. 1 ст. 36 Семейного кодекса РФ,
СК РФ Статья 36. Имущество каждого из супругов


1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.
Оформление доверенности режим имущества не меняет.

7. Мы с мужем покупаем квартиру с вложением средств материнского капитала.
Можем ли мы оформить квартиру между мной и супругом в общую совместную собственность, а двум нашим детям в общую долевую собственность?

7.1. Добрый день! Нет. Жилое помещение, приобретенное (построенное, реконструированное) с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, оформляется в общую собственность родителей, детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению (п. 4 ст.10 ФЗ «О доп мерах гос поддержки семей, имеющих детей»).

7.2. Здравствуйте, уважаемая Наталья!
Во-первых, все вопросы, связанные с использованием суммы материнского капитала для улучшения жилищных условий, регулируются следующими Нормативными актами.
1 Федеральный закон № 256-ФЗ "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей".
2 Постановление Правительства РФ № 862 от 12.12.2007 (с изменениями) "О правилах направления средств (части средств) материнского (семейного) капитала на улучшение жилищных условий".

Во-вторых, согласно части 4 статьи 10 Федерального закона № 256-ФЗ, жилое помещение, приобретенное (построенное, реконструированное) с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, оформляется в общую собственность родителей, детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению.
В-третьих, лучше сразу эту квартиру оформлять в долевую собственность на родителей и детей (на детей долевая собственность может быть меньше, если квартира покуплась имено с доплатой суммы материнского капитала).
Удачи Вам.

8. Судебный пристав-исполнитель подал в суд о выделе доли должника в общей совместной собственности супругов с целью её реализации. На сколько законны его действия, если он не имеет доверенности согласно приказу №682 инструкция о делопроизводстве в службе судебных приставов?

8.1. Может в соответствии с пунктом 6 ст.69 Закона РФ "Об исполнительном производстве" Если должник имеет имущество, принадлежащее ему на праве общей собственности, то взыскание обращается на долю должника, определяемую в соответствии с федеральным законом.

9. Ипотеку частично погасили маткапиталом. Обременение с квартиры сняли. Согласно обязательству должны выделить детям доли. Квартира находится в общей совместной собственности с супругом. В Росреестр предоставили Соглашение в простой письменной форме. Регистрацию приостановили, требуя принести нотариально заверенное соглашение. Как быть?

9.1. Светлана, вам нужно идти к нотариусу и оформит соглашение.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Публикации

Гранюков Сергей Игоревич
Адвокат Гранюков Сергей Игоревич 28.12.2018 в 18:22
Рейтинг публикации:
Рейтинг Рейтинг Рейтинг Рейтинг Рейтинг (0,00) ( )
Просмотров: 20315
Ежегодно в России расторгаются около 600 000 браков. И не далеко не всё имущество супругов подлежит разделу.
Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Помощь юристов и адвокатов
Задайте бесплатный
вопрос юристам
Администратор печатает сообщение