Общая собственность (страница 6) / Право собственности

Может ли суд заставить отказаться мужа от доли в квартире если она в ипотеке, квартира находится в общей собственности, и заемщик я

Сам муж не отказывается от доли и не платит ипотеку. Как быть? Спасибо.

В браке куплена квартира, является общей собственностью, оформлена на жену. Можно ли составить соглашение о разделе имущества по которому квартира полностью отходит жене и больше ничего не делать. Или надо вначале выделять доли и потом муж свою долю дарит жене и оформлять регистрацию в москомрегистрации. Спасибо.

Правомерно ли требование нотариуса о подтверждении дееспособности продавца при заверении договора купли продажи доли в общей собственности на объект недвижимости?

Дом общей площадью 60 кв.м., зарегистрировано и проживает 5 человек (два собственника по 1/2 доли не являются членами одной семьи). Учетная норма жилья по городу 10 кв.м. Является ли семья из 4 человек, которой принадлежит 1/2 доля в праве общей собственности на дом, нуждающейся в улучшении жилищных условий?

Можно ли подать иск на рассмотрение моего дела в порядке упрощенного судопроизводства: об определении долей в праве в праве общей собственности на кв-ру.

Квартира в общей собственности, в ней прописаны я и дети, муж прописан у другой квартире (не в собственности) , повлияет ли на выплату единого пособия?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У нас сестрой по 1/2 доли четырехкомнатной квартиры. Если я выделю в натуре 2 комнаты, а коридор, кухня, туалет и ванна останутся в общей собственности, типа комуналки. Могу ли я сдать в аренду без ее согласия.

Умер супруг. Подскажите, иск о признании общей собственностью супругов имущества, выделе из состава наследной массы супружеской доли и признании права собственности за пережившим супругом на это имущество следует подавать отдельно от иска о наследовании по закону и завещанию, или их можно совмещать? Спасибо.

Добрый день! Как пристав должен выяснить есть ли имущество, принадлежащее доджнику на праве общей собственности? Должник не платит алименты давно, пристав сказал, что не может делать запросы на жену должника, а на него ничего не оформлено.

Регистрирую брак. Есть имущество личное. Планирую его позже продать, купить другое, но будет уже в браке. Брачный контракт не планируется. Как я могу это сделать, чтоб не было общей собственностью.

В 1993 году была приватизирована квартира в общей собственности на 4-х: отец, мать, дочь и внук. В 1998 году умирает отец. Не зная, что надо вступать в наследство, сейчас взялась за это (я-дочь). Как будет оформлено свидетельство на наследство на 3 равные доли (мать, дочь и внук) или с разными долями. И могу ли я, имея генеральную доверенность от матери оформлять все документы по получению свидетельства на наследство?

Есть дом и земля в общей собственности, доля в праве 1/4. 3/4 доли принадлежит брату по договору дарения. Хотим сделать так: свою 1/4 часть дома подарить опять же по дарственной брату, а он подарит часть земли мне для строительства дома. Возможно ли такое? К кому нужно обратиться в первую очередь?

Сособственник 1\2 доли без ведома второго собственника извлекал прибыль с общей собственности (недвижимого имущества), но делиться отказывается и вовсе уверен в том, что собственник не докажет факта извлечения прибыли\сдачи в аренду.

1. может ли являться доказательством проживания посторонних лиц квитанции с начислением коммунальных платежей (газ, вода, электричество) ?

2. скриншоты объявлений с ценой арендой платы и контактными данными сособственника?

Сделки по отчуждению долей в праве общей собственности на недвижимое имущество, в том числе при отчуждении всеми участниками долевой собственности своих долей по одной сделке, подлежат нотариальному удостоверению. Необходимо ли присутствие всех дольщиков при нотариальном удостоверении или можно по доверенностям от дольщиков оформить продажу квартиры? Если дольщиков сложно собрать (работают в других городах). При этом еще нужно заплатить нотариусу о,5% от стоимости квартиры. Может выгоднее оформить дарственные на одного человека и продать без нотариального удостоверения?

Мне было выделено сельским советом два земельных участка под ЛКХ и ЛПХ. После развода, муж подал иск на раздел земельных участков. Является ли такая земля общей собственностью? Делится она?

Умер брат, имел долю в общей собственности 1\3 (квартира родителей). Остался отец имеющий 1\3 доли и супруга умершего брата не имеющая доли, может ли супруга претендовать на долю умершего супруга, если жив отец?

Скажите, если дедушка и бабушка (супруги), являются собственниками квартиры в общей собственности с выделением долей (по 1/2) собираюся провести дарение внучке, то является ли обязательным делать это через нотариуса? Не желательным, а обязательным?

У моего мужа 8 исков по долгам, у меня нет долгов, вместе не проживаем, но развод еще не оформлен, автомобиль оформлен на мужа, но является общей собственностью так как куплен во время брака и совместного проживания. Машина пропала с охраняемой территории, скорее всего забрана приставами. Есть решение суда по разделу совместной собственности и этой машины, но оно пока заочное, неизвестно когда вступит в силу. Вопрос: могут ли приставы выставить машину на торги и продать за бесценок без моего согласия, вообще что мне нужно делать в данной ситуации?

Не понял почему нет?

Статья 7

Внести в Федеральный закон от 13 июля 2015 года N 218-ФЗ "О государственной регистрации недвижимости" (Собрание законодательства Российской Федерации, 2015, N 29, ст. 4344) следующие изменения:

1) часть 1 статьи 42 дополнить предложением следующего содержания: "Сделки по отчуждению долей в праве общей собственности на недвижимое имущество, в том числе при отчуждении всеми участниками долевой собственности своих долей по одной сделке, подлежат нотариальному удостоверению, за исключением сделок, связанных с имуществом, составляющим паевой инвестиционный фонд или приобретаемым для включения в состав паевого инвестиционного фонда.";

Статья 9

1. Настоящий Федеральный закон вступает в силу со дня его официального опубликования, за исключением положений, для которых настоящей статьей установлены иные сроки вступления их в силу.

3. Статья 7 настоящего Федерального закона вступает в силу с 1 января 2017 года.

К сожалению приходится вновь обращаться с вопросом. Квартира в общей собственности - я, мама, отчим, доли не выделялись. Отчим умер в октябре 2007 года, мама умерла в октябре 2016 года, не вступив официально в права наследования доли своего мужа. Можно-ли при моем вступлении в наследство рассчитывать не только на долю мамы, но и долю отчима? Решается этот вопрос в нотариальном порядке или судебном?

Хотим продать 3-х комнатную квартиру и выделить долю сыну, за которую он хочет купить себе другую квартиру. Будет ли она считаться общей собственностью приобретенной во время брака? Не придется ли потом выделять долю жене?

02.06.2016 ФЗ 172 внесены изменения в ФЗ от 21 июля 1997 года N 122-ФЗ "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним"

1) в статье 24: а) пункт 1 изложить в следующей редакции:

"1. Сделки по отчуждению долей в праве общей собственности на недвижимое имущество, в том числе при отчуждении всеми участниками долевой собственности своих долей по одной сделке, подлежат нотариальному удостоверению. Вопрос: Если собственник одной доли (подарит или продаст) свою долю другому собственнику, то эта сделка не подлежит нотариальному удостоверению?

Купили с женой квартиру в 2015 году за 1150000 цена в договоре. Деньги 850 давала теща (продали квартиру где была доля жены) 850 000 и 300 000 давала моя мать. У матери от жены расписка что взяла у нее 300 000 напокупкуквартиры и обязуется выделить мне долю. И у жены от матери расписка что та взяла у нее 850 000 в долг. Все расписки у меня. Сейчас разводимся ребенок живет со мной. Жена злоупотребляет, есть справка что кодировалась. Квартиру теща оформила на себя. Как вернуть деньги? Можно ли признать договор недействительныи? И признать квартиру общей собственностью? По расписке с жены взыскивать нечего.

У меня есть участок и дом (ПМЖ), разделенный на трех хозяев. Я постоянно проживаю, один сосед сдает, другая соседка мечтает снести и построить отдельный дом. Несущие стены и крыша одна. На меня подали в суд о разделении общей собственности на части в натуре. Какие права дает им это разделение?

Мне нужен нотариальный отказ несовершеннолетних от преимущественного права покупки доли в праве общей собственности на недвижимое имущество в коммунальной квартире. Без разрешения опеки. (мать несовершеннолетнего ребёнка не хочет и не может кататься по гос. учереждениям.

В 2009 г. Обратился в суд с исковым заявлением об определении долей в праве общей собственности на квартиру (приобретенной в браке), к бывшей жене. Суд по месту нахождения квартиры отказал в рассмотрении сославшись на неподсудность этому районному суду. И Суд по месту проживания ответчика, так же сослался на неподсудность.

Могу ли я восстановить срок исковой давности?

Квартира находиться в общей собственности у Деда с Бабушкой. После смерти дед оставил завещание на дочь (есть ещё сын) и внука Сына.

1. Кто может притендовать на наследство?

2. Может ли вступить в право наследования один человек например Жена или дочь?

Подскажите пожалуйста, если подается иск о о признании доли в праве общей собственности незначительной и выплате денежной компенсации за нее нужно ли третьим лицом указывать прокурора или еще какое-нибудь лицо? Я хочу свою долю продать.

По постановки на учёт.

Ситуация следующая:

В октябре 2010 года супруга развелась со своим бывшим мужем. У них была однокомнатная квартира в общей собственности. В феврале 2011 она стала моей женой, в этот момент шел раздел совместно нажитого имущества между моей супругой и её бывшем мужем. При разделе имущества в июле 2011 была продана квартира. В августе 2011 она приехала ко мне к моему месту службы в другой город и прописалась у меня. В настоящее время в нашей части планируются ОШМ и моя должность сокращается. У нас трое детей. Является ли данная ситуация ухудшением жилищных условий?

.

Буду признателен на помощь.

Суть дела: отец и его жена (вторая) имели в общей собственности квартиру, без определения долей. Первой умирает мать, предварительно завещав свое имущество третьему лицу. Отец не оформляет наследство, но продолжает жить в квартире. Через год после смерти жены умирает. Я принимаю наследство. Получаю дубликаты документов на квартиру и выясняется, что после заключения брака и выбора общей фамилии жена отца не сменила фамилию и до смерти была с добрачной фамилией. Документы на квартиру также подписаны другой фамилией. Круг наследников определен я, мой брат и третье лицо (по завещанию) Есть два наследственных дела - мое и по завещанию. 6 месяцев истекли. Получить и обжаловать отказ нотариуса не хочу, наверное он в этом случае прав. Наверно в суд, но с каким иском? И кто ответчик? Заранее благодарю за совет.

Имеет ли право проживать моя совершеннолетняя дочь со мной в квартире без согласия соседа? Квартира приватизирована и находиться в общей собственности моей и соседа.

У нас в долевой общей собственности 3-комнатная квартира. У меня, мужа и сына по 1/3 доли. Можно ли выделить в 1 комнату в 11,4 кв.м мужу, а у меня со взрослым сыном две смежные комнаты по 17.2 и 13,8 кв.м?

Хочу выкупить 1/2 общей собственности у бывшей супруги. Как это сделать правильно, как составить письмо, а лучше ссылку на образец заполнения, сколько экземпляров, и сколько нужно ждать времени ответ. Спасибо.

Скажите пожалуйста у нас дом и участок в общей собственности все технически разделено забором, есть два отдельных входа, сейчас хотим выделить в натуре. При выделе земли у меня получится 1 сотка, какое разр. Использование будет указано в кад. паспорте, и выдадут ли мне его вообще? Крым. Симферополь.

Участок земли находился в совместной общей собственности у троих совладельцев с 2008, были определены правила пользования (по документам Бти с 1976). В 2022 наследники вступают через суд в права наследования и решением суда 1 инстанции определяют доли в наследстве, что соответствуют долям строений,7/10. Имели ли прав онарушать мои права определенные предыдущим судом

Прописана у родителей, есть ещё доля в общей собственности, но на ней запрещение регистрации. Хочу выписаться от родителей и прописаться в то жилье где у меня доля. Смогу ли я это сделать?

ПРИ РАЗДЕЛЕ жилого дома, по решению суда, бывшим супругам выделены по 1/2 доле в общей собственности. Дом имеет два изолированные части по 4-е комнаты на каждой стороне дома. Но одна половина дома на 16 кв.м имеет больше жилой площади. Как правильно расчитать сумму денежной компенсации за владение большей площадью дома? Есть какие-то правила? Спасибо.

У моего 14 летнего ребёнка есть 27/100 долей в праве общей собственности на квартиру (комната в коммуналке). Может ли он прописать к себе человека (родственника)? Что для этого необходимо?

1. Квартира куплена до развода в ипотеку. Кредитный договор оформлен только на меня. После развода квартира признана общей собственностью в долях 1/2 на каждого. Платим ежемесячные ипотечные платежи с бывшей супругой пополам. Недавно получил налоговый вычет по уплаченным процентам по ипотеке за предыдущие годы. Вопрос: правомерно ли желание бывшей супруги получить от меня половину данного налогового вычета?

СКАЖИТЕ, в какой суд подается завление об определении порядка пользования 1/5 доли жилым помещением в праве общей собственности и нечинении препятствий в пользованиии и проживании в 4-х комнатной квартире в г. Старый Оскол Белгородской области? Это - мировой суд или же городской суд? Как тут правильно определиться по подсудности? Спасибо.

У нас с женой квартира взятая в ипотеку в общей собственности. Ипотеку еще платить три года. Я хочу подать на развод. Скажите, после развода возможно ли подать в суд на раздел квартиры или нужно квартиру делить до развода?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение