Общая собственность на имущество

Краткое содержание:

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Советы юристов:

Создали кфх с женой сыну было 15 лет когда мы создавали кфх. После достижение 16 лет мы его тоже прописал. И через 3 года забрали в армию, когда вернулся уехал в город, и влез долги и решил выйти и кфх потребовал от нас денежной конвенции, соразмерной его доли в общей собственности на имущество хозяйства.

вопрос №12282573
прочитан 12 раз
Куда прописали?))) В КФХ?!) Вы вопрос свой сформулируйте. Участник общей собственности вправе потребовать выдела доли в натуре. Если в натуре выделить долю не представляется возможным, то участник вправе потребовать денежную компенсацию (ст.255 ГК РФ), но не конвенцию.
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Ильдар, при выходе из фермерского хозяйства одного из его членов земельный участок и средства производства разделу не подлежат. В этом случае гражданин имеет право на денежную компенсацию, соразмерную его доле в праве общей собственности на имущество фермерского хозяйства. Срок выплаты денежной компенсации определяется по взаимному согласию между членами фермерского хозяйства или в случае, если взаимное согласие не достигнуто, в судебном порядке. Пунктом 2 статьи 9 Федерального закона №74-ФЗ установлено, что срок выплаты указанной компенсации не может превышать год с момента подачи членом фермерского хозяйства заявления о выходе из фермерского хозяйства. При прекращении фермерского хозяйства в связи с выходом из него всех его членов имущество фермерского хозяйства подлежит разделу между членами фермерского хозяйства в соответствии с ГК РФ.
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Как будет называться исковое заявление о разделе имущества между родственниками. По 1/4 доли на дочь, 14/4 на сына, 1/4 на мужа, 1/4 на сына от 2-го брака. Как будет называться исковое: о выделе в натуре своей доли из права общей собственности на имущество?

вопрос №8827094
прочитан 31 раз
Так и будет называться исковое заявление о разделе имущества и выделении доли в натуре.
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Здравствуйте, смотря что за имущество - выдел доли в натуре возможен далеко не всегда. Например, если речь идет о квартире или автомобиле - речи о выделе в натуре не может быть даже теоретически.
(текст отредактирован 24.11.2015, 08:20)
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Правомерно ли то, что УК взимает плату за электричество в местах общего пользования в зависимости от площади квартиры владельца, а не его доли в праве общей собственности на имущество?

Правомерно ли поступает УК, не разделяя в платежке плату за электричество в местах общего пользования на дневное и ночное время?

вопрос №15766438
прочитан 3 разa
Доля в общей собственности в квартире пропорциональна доле в общей собственности.
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Состояла с мужчиной в гражданском (не зарегистрированном)браке, он был собственником квартиры в которой мы жили, я перевезла туда свою мебель, мы купили стиральную машину, я оплатила 2/3 ее стоимости, затем мы с ним сделали ремонт в этой квартире, вложив денежные средства пополам.

Возникло ли у право общей собственности на имущество, и кто вправе пользоваться и распоряжаться данным имуществом?

Какие обязанности мы несём с ним по отношению друг к другу и какие права есть в данном случае?

вопрос №14761109
прочитан 10 раз
Добрый день! Права общей собственности у Вас не возникло, если только Вы не делали реконструкцию квартиры, а не косметический ремонт. У Вас есть право на компенсацию внесенных Вами средств. Также Ваша мебель остается за Вами. Имеете право пользоваться его имуществом с его разрешения. Обязанностей и прав у Вас по отношению друг к другу нет. "Семейный кодекс Российской Федерации" от 29.12.1995 N 223-ФЗ.
(текст отредактирован 29.10.2018, 16:01)
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Общая собственность возникает при поступлении в собственность двух или нескольких лиц имущества, которое не может быть разделено без изменения его назначения (неделимые вещи) либо не подлежит разделу в силу закона. Общая собственность на делимое имущество возникает в случаях, предусмотренных законом или договором... Я ЯВЛЯЮСЬ СОБСТВЕННИКОМ 11/12 ДОЛЕЙ КВАРТИРЫ. МОГУ ЛИ Я ПРОДАТЬ ИЗ СВОЕЙ ДОЛИ 1/ 1000 ДОЛИ В КВАРТИРЕ, ЕСЛИ СОСОБСТВЕННИК 1/12 НЕ ВОЗРАЖАЕТ?

вопрос №4967052
прочитан 33 разa
Здравствуйте. Да, можете продать.
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Уважаемый Конс.,! Да конечно, Вы можете продать любую часть своей доли недвижимого имущества по своему усмотрению. Это ведь Ваша собственность, Вам и распоряжаться ей.
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

На основании СВИДЕТЕЛЬСТВА о праве на наследство наследственная доля (вторая доля делится с наследником по завещанию и собственником 1\2 доли) регистрируется согласно НК РФ ст.333.33 по пункту 22, как регистрация прав, ограничений (обременений) прав на недвижимое имущество или по пункту 23, как регистрацию доли в праве общей собственности на общее недвижимое имущество в многоквартирном доме?

вопрос №11383689
прочитан 8 раз
Правильно вы все понимаете.
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

На извещение по продаже доли в праве общей собственности на недвижимое имущество в установленный срок получено согласие лица, имеющего преимущественное право покупки. Может ли продавец отозвать ранее направленное извещение в связи с намерением повысить цену продажи?

вопрос №15666347
прочитан 64 разa
Можете изменить цену, но уже при заключении договора и согласия 2 стороны на это. А так Ваше первое извещение это фактически договор оферты, предложение на заключение договора купли-продажи, который в одностороннем порядке Вы ее вправе изменять.
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Читайте по теме:

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение