Общая территория

Краткое содержание:

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Советы юристов:

ОАО, на его территории находятся выставочные комплексы, учебные заведения, множество организаций, мировые судьи. Вся общая территория принадлежит ОАО, обязана эта организация обустроить территорию для движения автотранспорта и пешеходов, в целях безопасности.

вопрос №7429060
прочитан 12 раз
Здравствуйте! Безусловно, обязана.
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Территория Экспо-центра, на мой взгляд, и так обустроена. Или у вас имеются конкретные замечания?
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Парковка возле дома... Могут ли жильцы многоэтажного дома оформлять в собственность места для парковки своих авто. (мое место) Если да, то какие документы они должны иметь и как оформлять место парковки.

вопрос №5195374
прочитан 1283 разa
Если это придомовая территория, то не могут - общая собственность, если на частной территории, то могут.
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

В 3 квартиры (2 комнаты приватизированы и 1 в соц. наем) общая территория (кухня, ванна, туалет, коридор) собственник утверждает что имеет 70 процентов общей территории, так ли это? делиться общая территория?

вопрос №15544903
прочитан 2 разa
ЖК РФ Статья 42. Определение долей в праве общей собственности на общее имущество в коммунальной квартире 1. Доля в праве общей собственности на общее имущество в коммунальной квартире собственника комнаты в данной квартире пропорциональна размеру общей площади указанной комнаты. 2. Доля в праве общей собственности на общее имущество в многоквартирном доме собственника комнаты в коммунальной квартире, находящейся в данном доме, пропорциональна сумме размеров общей площади указанной комнаты и определенной в соответствии с долей в праве общей собственности на общее имущество в коммунальной квартире этого собственника площади помещений, составляющих общее имущество в данной квартире. 3. Доля в праве общей собственности на общее имущество в коммунальной квартире собственника комнаты в данной квартире следует судьбе права собственности на указанную комнату. 4. При переходе права собственности на комнату в коммунальной квартире доля в праве общей собственности на общее имущество в данной квартире нового собственника такой комнаты равна доле в праве общей собственности на указанное общее имущество предшествующего собственника такой комнаты. 5. Собственник комнаты в коммунальной квартире не вправе: 1) осуществлять выдел в натуре своей доли в праве общей собственности на общее имущество в данной квартире; 2) отчуждать свою долю в праве общей собственности на общее имущество в данной квартире, а также совершать иные действия, влекущие за собой передачу этой доли отдельно от права собственности на указанную комнату. 6. При продаже комнаты в коммунальной квартире остальные собственники комнат в данной коммунальной квартире имеют преимущественное право покупки отчуждаемой комнаты в порядке и на условиях, которые установлены Гражданским кодексом Российской Федерации.
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Жители последнего этажа многоквартирного дома построили мансардный этаж. Согласно проекта мансардный этаж строился над квартирами нижележащих этажей. Получается, что территория над подъездом (25 кв.м.) общая территория принадлежащая ТСЖ. Две квартиры последнего этажа не могут поделить эту территорию над подъездом.

Вопрос: Может ТСЖ устроить аукцион и продать территорию над подъездом одному из собственников квартир. Или продать каждому из собственников 1/2 территории подъезда.

вопрос №11865462
прочитан 21 раз
[b]Вопрос: Может ТСЖ устроить аукцион и продать территорию над подъездом одному из собственников квартир. Или продать каждому из собственников 1/2 территории подъезда.[/b] Вопрос о судьбе общего имущества дома находится в исключительной компетенции всех собственников помещений (жилых и нежилых) в доме.
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
ТСЖ не является собственником нежилых помещений многоквартирного дома и не вправе проводить аукционы по их продаже, все нежилые помещения принадлежат проживающим в доме собственникам на правах общей совместной собственности. В случае самовольного захвата общих помещений необходимо обращаться в суд.
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Кто должен заниматься обрезкой деревьев в частном секторе центральной части города. Если никто - то нужно ли какое-либо разрешение.

вопрос №4860930
прочитан 212 раз
Если на Вашей территории - то не нужно, обрезаете сами. Если на территории соседей - они сами. Если общая территория (улицы, дороги) - обращайтесь в местную администрацию.
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение