Одн имеют ли право - вопросы и ответы

Одн имеют ли право

Краткое содержание

  • Имеют ли право на работе оставить тебя еще на одну вахту без твоего согласия?
  • Имеют ли право переместить работника из одной бригады в другую, без его согласия?
  • Имеют ли право коллекторы подавать дважды в суд на одну и туже задолженность?
  • Я живу одна с 3 детьми, работы нет, имеют ли права мне обрезать свет?
  • Перегруз одной оси на 350 кг имеют ли право загнать на штраф стоянку.
  • Работала в одной вахте, а теперь меня решили перевести в другую вахту имеют ли право?
  • Имеют ли право на льготы как матери-одиночки вдовы, воспитывающие одни детей.
  • Имеют ли право сотрудники
  • Имеют ли право коллекторы
  • Имеют ли право ГИБДД
  • Имеют ли право наложить арест
  • Имеют ли право описать имущество

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Вопросы

1. Имеют ли право на работе оставить тебя еще на одну вахту без твоего согласия?

1.1. Нет, не имеют права без согласия работника оставить на новую вахту, принудительный труд запрещен ТК РФ.

2. Имеют ли право переместить работника из одной бригады в другую, без его согласия?

2.1. Как правило, в трудовом договоре бригада, в которой работает работник, не указывается.
Чтобы оформить перемещение сотрудника, получать его согласие не требуется (ч. 3 ст. 72.1 ТК РФ). Достаточно издать приказ о перемещении и ознакомить с ним сотрудника под подпись. Основанием для издания приказа, в частности, может стать служебная записка начальника структурного подразделения. В ней должно быть сказано, по какой причине необходимо оформить перемещение. Унифицированных форм приказа о перемещении и служебной записки не существует. Поэтому их можно составить в произвольной форме.

3. Имеют ли право коллекторы подавать дважды в суд на одну и туже задолженность?

3.1. Добрый день!
Нет, не имеют права.

3.2. Здравствуйте.
Им ют право, если это сначала заявление о вынесении судебного приказа, который затем был отменён.
Далее подается исковое заявление в обычном порядке.

4. Я живу одна с 3 детьми, работы нет, имеют ли права мне обрезать свет?

4.1. Добрый вечер. В случае, если у Вас имеется задолженность, тогда энергетики имеют право отключить Вам электроэнергию до момента пока Вы не погасите долг. Кроме того, за подключение эл.энергии, после выплаты долга, с Вас ещё потребуют плату за подключение к сети.

5. Перегруз одной оси на 350 кг имеют ли право загнать на штраф стоянку.

5.1. Здравствуйте.
1. Каждому гарантируется судебная защита его прав и свобод.

2. Решения и действия (или бездействие) органов государственной власти, органов местного самоуправления, общественных объединений и должностных лиц могут быть обжалованы в суд.

3. Каждый вправе в соответствии с международными договорами Российской Федерации обращаться в межгосударственные органы по защите прав и свобод человека, если исчерпаны все имеющиеся внутригосударственные средства правовой защиты.


Да, Вы можете и обжаловать в суде. Но есть и требования по перегрузу по осям. Вы акт получили?

Имеют ли право отключить электроэнергию, если в квартире инвалид с детства? Долг 4 месяца по недорозумению, у нас разделили квитанции и ни одной не было. Без предупреждения.
Читать ответы (1)

6. Работала в одной вахте, а теперь меня решили перевести в другую вахту имеют ли право?

6.1. Если предупредили, то имеют право.
Работодатель имеет право:
заключать, изменять и расторгать трудовые договоры с работниками в порядке и на условиях, которые установлены настоящим Кодексом, иными федеральными законами.


7. Имеют ли право на льготы как матери-одиночки вдовы, воспитывающие одни детей.

7.1. Нет, вдовы не имеют таких же прав как матери-одиночки в получении пособий. Зато вдовы имеют право на ребенка получать пенсию по случаю потери кормильца, что значительно превышает размеры тех пособий, которые получают матери-одиночки.

8. Наш дом попадает под програму сноса ветхого жилья, квартира у нас приватизированная. Муж один собственник, а мы семья прописаны. Нам предложили квартиру на окраине города, а наша квартира находится в центре. Имеем ли мы право отказаться и потребовать другую? И еще сегодня мне позвонили с Энергосбыта и попросили прийти рассторгнуть договор с ними, чтобы отключить электроэнергию. Якобы в доме остались мы одни. Имеют ли право отключить электроэнергию и отопление если мы не съезжаем?

8.1. Не имеют права.
Место предоставления не должно быть в ином населенном пункте и отличаться от того. Что имело место ранее..

9. Я одна воспитываю трех детей. Два школьника в начальных классах, третий ходит в сад. Живем в частном доме. Накопился долг за электроэнергию в размере 11000. Приехали в холода и оключили свет. Имеют ли право отключать свет в отопительный сезон в доме где живут маленькие дети?

9.1. К сожалению, может быть осуществлено отключение от электросети квартиры, в которой проживает маленький ребенок, так как это не является препятствующим отключению обстоятельством. Однако возможно была нарушена процедура уведомления и т.д. Для проверки этого Вам лучше написать жалобу в районную прокуратуру в свободной форме.

10. У меня доля в квартире одна шестая. Я прописала своих 2 детей. Имеют ли право на долю мои дети?

10.1. Здравствуйте! Нет, регистрация не порождает право собственности.

11. Есть квартира, на пять долей. Одна доля принадлежит инвалиду. На что он может расчитывать, если остальные дольщики решили продавать квартиру. И ранее от одной доли этот инвалид отказался в пользу другого дольщика, имеют ли право дольщики продавать свои доли и подселить к инвалиду сожителей?

11.1. Он может получить 1/5 денежных средств от продажи квартиры. Да, могут продать свои доли, после уведомления содольщика о преимущественном праве выкупа по ст. 250 ГК.

12. Муж работал на одной работе выплата по алиментам шла с зарплаты по приказу, потом уволился и устроился на другую работу. Пошёл в бухгалтерию бывшей работы чтобы забрать орегинал приказа об алиментах, так как на новой копию не приняли, но в бухгалтерии ему его не отдали ссылаясь на то что не имеют право. Как быть? Должен ли бухгалтер был узнать у мужа место новой работы и перенаправить приказ туда?

12.1. Уважаемая Наталья!

Алименты при смене работы не могут быть переоформлены плательщиком самостоятельно. В процессе принимают участие, как минимум, три стороны, помимо самого алиментообязанного:

Взыскатель алиментов;
Работодатель плательщика и его бухгалтерия;
Сотрудник службы судебных приставов, контролирующий исполнение судебного решения о выплате алиментов.

Действия плательщика по переоформлению алиментов

При переоформлении осуществление первых действий всегда за плательщиком. По нормам Семейного Кодекса РФ (статья 111), алиментоплательщик обязан предупредить о смене места работы судебного пристава и получателя денежных средств в течение 3 суток.

Чаще всего плательщику необходимо написать два заявления:

В бухгалтерии бывшего работодателя о прекращении алиментных выплат;
На имя главного бухгалтера или руководителя нового места работы об удержании алиментов на содержание ребенка.
Действия работодателя по переоформлению алиментов

По основным обязательным действиям, работодатель выполняет те же функции, что и плательщик. В данном случае алименты при смене работы обязывают бухгалтерию в течение трех суток выполнить следующие действия:

Уведомить судебного пристава-исполнителя об увольнении работника и, по возможности, сообщить данные о новом месте работе;
Передать исполнительный лист или алиментное соглашение по новому месту работы;
Проверить и закрыть все задолженности по алиментам, которые возникли по вине бухгалтерии.

Если работодатель не выполнит данные действия в течение трех дней с момента увольнения, то он может понести юридическую ответственность за препятствие бесперебойному перечислению алиментов на ребенка.
Что должен сделать судебный пристав-исполнитель?

Основная функция службы судебных приставов – контроль за своевременным и полным перечислением денежных средств получателю алиментов, в том числе приставы контролируют алименты при смене работы или места жительства.

Обычно алиментоплательщики самостоятельно уведомляют пристава о смене работы, но если это не произошло, то пристав принимает меры по розыску плательщика и установлению его нового места работы.

Важно! Если плательщик забыл или не захотел предупреждать получателя алиментов или судебных приставов о смене работы, то сотрудники ФС СП будут обязаны начислять ему задолженность по алиментным выплатам по средней заработной плате страны.

13. Уточните, пожалуйста, насчёт уборки при домовой территории. Имеют ли право, местные власти требовать уборку территории, если никакой договорённости на это не было? А то непонятно, в одном случае пишите, что надо обслуживать, в другом это территория муниципалитета.

13.1. Обязанность уборки придомовой территории возлагается на собственника территории. Если это общедомовая территория МКД, то уборкой занимается УК, ТСЖ. Если это собственность города, то администрациЯ обязана организовывать уборку.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X