Частный дом непригодный для жилья - вопросы и ответы

Частный дом непригодный для жилья

Краткое содержание

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Вопросы

1. Относится ли частный дом 90% непригодный для проживания к ветхому жилью?

1.1. Какая разница относится или не относится? Он частный. Это проблемы собственника.

2. Является ли необходимым и обязательным предоставления собственником частного жилого дома заключения проектно-изыскательской организации для признания межведомственной комиссией жилого дома непригодным для проживания.

2.1. Да является обязательным.

3. Прописаны в городе, хотим встать на очередь по улучшению жилищных условий, но у мамы есть в собственности частный жилой дом в области, куда мы приезжаем только на лето. Дом ветхий, прогорела печь, фундамент в трещинах. Дому больше 60 лет. Но из за этого дома нас не поставят на очередь. Хотим признать его непригодным для проживания. Впоследствии этот дом и земля все так же будут в собственности моей мамы? Можно будет позже снова перевести его в жилой после ремонта?

3.1. Добрый день!
Для того, чтобы детально ответить на Ваш вопрос необходимо ознакомится с документами Собственность на земельный участок однозначно сохранится за Вашей мамой.

4. Наш 3-х комнатный дом частный (жил. площадь 29 кв. м) ,но по соц. найму, не благоустроенный (печное отопление, туалет на улице, вода привозная), сносят (пришла бумага о сносе ветхого жилья, непригодного для проживания) На что мы можем рассчитывать, на какое жилье? Если в доме прописаны две семьи:
Отец-на нем соц. найм, его младшая дочь 11 лет (мама умерла в 2018 г., получает пенсию) и я-старшая дочь, двое моих детей (сын-4 г, дочь-8 л) и мой муж, но мы с ним в разводе.

4.1. Здравствуйте.
Вы можете рассчитывать на квартиру площадью 29 квадратов.

4.2. ЖК РФ Статья 86.
Если дом, в котором находится жилое помещение, занимаемое по договору социального найма, подлежит сносу, выселяемым из него гражданам органом государственной власти или органом местного самоуправления, принявшими решение о сносе такого дома, предоставляются другие благоустроенные жилые помещения по договорам социального найма.
То есть Вам будет предоставлено аналогичное по площади жилье.

5. Можно ли от муниципального образования добиться признания жилья непригодным для проживания и выдачи нового жилья, если в результате пожара сгорел частный дом?

5.1. На основании чего? Это Ваша частная собственность. Восстанавливайте за свой счет. Либо подавайте соответствующее заявление в администрацию о признании Вас нуждающимся.
И тем более Вы уже задали более 760 вопросов на нашем сайте - а это уже халява, которая должна оплачиваться с Вашей стороны.

6. Должен ли я оплачивать к/у,если прописан, но не проживаю по адресу. Жилье аварийное, после пожара, для жилья непригодное, дом частный. Несколько лет назад (после пожара) съехали и с тех пор не платили, набралась ощутимая сумма, возможно ли сделать какой либо перерасчет или придется платить в полном объеме?

6.1. Добрый день, в соответствии со ст. 153 ЖК РФ, вы обязаны оплачивать коммунальные платежи с момента возникновения права собственности или регистрации по месту жительства (заключении договора найма), нл в вашем случае нужно понять, составлялся ли акт об аварийности дома или есть документы о пожаре? Возможно получится решить вопрос во внесудебном порядке, если эти документы есть, обращайтесь.

7. В результате пожара сгорел частный дом. Я не собственник. Постоянно проживала в доме и зарегистрирована с детьми более 10 лет. Как признать дом непригодным для проживания, чтобы встать в очередь на жилье? Возможно ли это сделать несобственнику? И законно ли требование местной администрации проводить экспертизу пригодности (непригодности) для дальнейшего проживания за счет собственных средств? Разве это не их обязанность?

7.1. Доброго времени суток. Конечно вы можете встать на очередь как нуждающиеся в улучшении жилищных условий в соответствии со статьей 51 Жилищного Кодекса, сделать это можно путем обращения в администрацию по месту вашего жительства.

7.2. Вопросами признания дома непригодным для проживания занимается межведомственная комиссии при местной администрации. Вы имеете право встать на жилищный учёт.

8. Если у нас частный аварийный дом приватизированный, можно ли получить жилье по программе аварийного жилья непригодного для проживания?

8.1. Доброго времени суток! Конечно можете получить жилье. При расселении вам обязаны предоставить равноценное жилье в том же районе

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Помощь юристов и адвокатов
Задайте бесплатный
вопрос юристам
Администратор печатает сообщение