Общеобразовательное образование

Краткое содержание:

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Советы юристов:

1) Может ли гражданин с незаконченным высшим образованием (второй год последипломного высшего образования) преподавать в общеобразовательной школе? Гражданин получает (второй год (он же последний) обучения) педагогическое образование.
Заранее благодарен и с уважением,
Небоян Н.Н,

1.1. Здравствуйте! Нет, пока не может.

2) Я работаю в общеобразовательной школе. Первый диплом среднее специальное образование по специальности учитель труда и черчения. По этой же специальности работаю в данное время. В 2017 году получила диплом о высшем образовании дефектолога олигофренопедагогика. Должны ли мне оплачивать как специалисту с высшим образованием.

2.1. Смотрите на ставку. Если доплата не предусмотрена - а она точно не предусмотрена, то никаких шансов нет. Предпочтительнее устроиться ещё на несколько ставок в других ООО - заработаете больше, и не будете в зависимости от одного работодателя.

3) Моя мама имеет среднее образование и звание мастера спорта по легкой атлетике. Раньше оно приравнивалось к среднему профессиональному образованию. Она больше 20 лет отработала тренером в спортивной школе и учителем в общеобразовательной. Сейчас она работает в общеобразовательной школе и от нее требуют диплома о педагогическом образовании. Скажите, пожалуйста, она может пройти курсы переквалификации или ей нужно поступать в педагогическое училище или институт. Спасибо.

3.1. Да, может пройти курсы.

4) Имеет ли школа право не принять ученика без регистрации по месту жительства.

4.1. ПОСТАНОВЛЕНИЕ от 19 марта 2001 г. N 196 ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ТИПОВОГО ПОЛОЖЕНИЯ ОБ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОМ УЧРЕЖДЕНИИ ТИПОВОЕ ПОЛОЖЕНИЕ ОБ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОМ УЧРЕЖДЕНИИ п. 44. Участниками образовательного процесса в общеобразовательном учреждении являются обучающиеся, педагогические работники общеобразовательного учреждения, родители (законные представители) обучающихся. П. 45. Правила приема граждан в общеобразовательное учреждение определяются его учредителем в соответствии с законодательством Российской Федерации и закрепляются в уставе общеобразовательного учреждения. П. 46. Правила приема в государственные и муниципальные общеобразовательные учреждения на ступени начального общего, основного общего и среднего (полного) общего образования должны обеспечивать прием всех граждан, которые проживают на определенной территории и имеют право на получение образования соответствующего уровня. Не проживающим на данной территории может быть отказано в приеме только по причине отсутствия свободных мест в учреждении. П. 47. Общеобразовательное учреждение обязано ознакомить поступающего и (или) его родителей (законных представителей) с уставом общеобразовательного учреждения, лицензией на право ведения образовательной деятельности, свидетельством о государственной аккредитации общеобразовательного учреждения и другими документами, регламентирующими организацию образовательного процесса. Если отказывают, обратитесь в отдел образования. Думаю там решат Вашу проблему. Если не решат - смело пишите в прокуратуру, мотивируя вышеизложенным.

5) Необходимо ли заключать договор о предоставлении начального общего образования с муниципальным образовательным учреждением средней общеобразовательной школой, если образование предоставляется на бесплатной основе?

5.1. Добрый день. В случае если и образовательные услуги предоставляются бесплатно, заключение договоров о предоставление образовательных услуг не требуется.

5.2. Здравствуйте! Статья 53 Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации» предусматривают следующие обязательные случаи заключения договора об образовании: если образовательные услуги оказываются индивидуальным предпринимателем (ч. 1 ст. 53); обучение осуществляется по образовательным программам дошкольного образования (ч. 2 ст. 53); обучение осуществляется за счет физических и (или) юридических лиц (ч. 2 ст. 53); осуществляется прием на целевое обучение в соответствии со ст. 56 рассматриваемого Федерального закона (ч. 3 ст. 53). Таким образом, заключение образовательной организацией договора об образовании с каждым обучающимся в том случае, если он обучается за счет средств соответствующего бюджета, или с его родителями (законными представителями) не является обязательным за исключением перечисленных выше случаев. Удачи и добра!


Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение