Общеобразовательные школы (страница 8) / Образование

Хочу стать профессиональным блогером. Общеобразовательная система.

Здравствуйте уважаемые подписчики и гости этой странички. Подтолкнула к написанию этой статьи вчерашняя моя статья. В ней много было орфографических ошибок, и подписчики жаловались на мою безграмотность. Мол, тебе надо заново учить матчасть и вперёд, на ЕГЭ. Не желаю оправдываться,

Отчислили из техникума на 3 курсе (на последнем) за неуспеваемость по 1 предмету. Очень часто болела, неуспевающая по физкультуре, не давала рефераты, заставляла бегать как и все. Могу ли я поступить в вечернюю школу в 12 класс (их там 3:10,11,12)если я сдала в техникуме экзамены по всем общеобразовательным предметам, кроме физкультуры. По ней экзамен в конце 3 курса только?

Добрый вечер! Подскажите, пожалуйста, имеет ли право директор (работодатель) общеобразовательного учреждения "Начальная школа - детский сад" заставлять ежедневно работников ставить подпись в отдельной тетраде и указывать время прибытия на работу и время ухода с работы? Спасибо!

Меню горячего питания обязательно для размещения на сайте школы

Уважаемые юристы, подписчики и гости социальной юридической сети 9111! В соответствии с задачей, поставленной Президентом Российской Федерации в Послании Федеральному собранию 15 января 2020 года, все учащиеся начальных классов (с 1-го по 4-й) должны быть обеспечены бесплатным горячим

Можно ли негосударственной общеобразовательной частной организации (средней школе) поменять единственного учредителя, юридическое лицо. Не отменит ли эта процедура существующие действующие лицензию и аккредитацию? Спасибо.

Сын учится в общеобразовательной, но возникли проблемы с посещением и успеваемостью. Оставляют на второй год он отказывается оставаться в школе. Могу ли я оформить его в вечернюю школу, осенью будет 14 л. В этом году учился в 7 классе.

В школе педагогам оплачивается заведование кабинетом. Наша школа общеобразовательная для слепых и слабовидящих детей. Обязан ли педагог сам заниматься ремонтом кабинета по окончании учебного года (побелка, покраска) с предоставлением ему надлежащих материалов (известь, краска)? Кто занимается ремонтом классов в общеобразовательных учреждениях?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Могут ли не взять в 10 класс, если очень низкий балл по аттестату, школа по прописке, было много пропусков. Из-за них хотели поставить на учёт в комнату милиции. ОГЭ сданы. Все классы профильные, а школа общеобразовательная.

Каким образом происходит оплата услуг учителям при сетевом взаимодействии школ. Изначально заключается договор о сетевом взаимодействии, но в договоре не прописывается оплата. Услугу предоставляет одна школа, вторая выступает заказчиком. На какой счет перечисляются деньги исполнителю от заказчика при реализации общеобразовательной программы? Каким образом происходит оплата учителям? Существует ли дополнительное соглашение о возмездном сетевом обучении? Если примерное такое соглашение есть, то где его можно найти?

Везде читаю, что при поступлении в первый класс льгота для ребенка "... Братья и сестры детей, обучающихся в данной общеобразовательной организации;"

В законе "об образовании" и в Приказе N32 минобр. Об этом ничего нет.

Откуда юристами взята эта информация? Из какого закона или приказа?

Школа набрала детей в порядке живой очереди, и сейчас всем раздаем отписки - "мест нет".

Второй язык в школе, отказ от изучения.

Второй язык в школе Второй язык. Мы привыкли, что рядом с нами слышно, что люди говорят на другом языке В школе старались изучать и два и три языка. Всем ли нужен второй язык? Основные требования закреплены в Приказе Министерства просвещения РФ от 31 мая 2021 г. № 287 “Об утверждении

В Госдуму внесена поправка к законопроекту о введении обязательного урока труда в школах: прогресс или ограничение свободы?

В Госдуму внесена поправка о введении обязательного урока труда в школах. Данное изменение законодательства вызвало широкую реакцию общественности и различных групп интересов. В данной статье мы рассмотрим, какую роль играет урок труда в образовательной системе, какие аргументы выдвигаются

По математике выходит 2 ка первую четверть. Ещё 3 тройки, остальные 4 ки. Учитель рекомендует нам пройти комиссию и пойти в коррекционую школу. Школа общеобразовательная, ребёнок нормальный, диагнозов не имеем. Что делать, если школа начнёт "давить" чтоб мы забрали документы. Школа у дома, учимся по постоянной прописке.

Новые правила работы школ и детских садов

Новые санитарные правила для работы школ, детских садов, лагерей и других детских учреждений утвердил Роспотребнадзор. Они будут действовать с 1 января 2021 года по 1 января 2027 года. СП 2.4. 3648-20 ⠀Документ содержит 54 страницы и детально прописывает многие аспекты школьной жизни.

Ребенок инвалид (опухоль мозга-ремиссия), обучалась по индив. Программе в общеобр. Школе до 8 класса. Направили на ПМПК, заключение: адаптированная программа или кор. школа 8 вида. Если не приносить рекомендацию ПМПК в школу, есть ли возможность обучения по общ образ программе далее? И возможность сдачи ГИА?

В 2005-2006 учебном году работала в общеобразовательной сельской школе педагогом дополнительного образования (из-за отсутствия вакантных месте учителей), только по окончании года мне сообщили, что мне не идёт льготный стаж, но в течении учебного года я постоянно замещала временно отсутствующих учителей (вела уроки) т. е. получается, что выполняла учительскую работу, сохранились приказы об оплате дополнительных часов за замещение. Могу ли я в суде претендовать, чтобы мне зачли этот год в стаж для получения пенсии. Имеется приказ Краевого департамента образования края о том, чтобы мне производили оплату по должности учитель. Спасибо.

Объявлен выговор чиновникам, по вине которых дети ходили в школу через лес, где водятся волки

В Башкортостане чиновников привлекли к дисциплинарной ответственности за отсутствие безопасного способа попасть в школу детям из удаленного села. Школьники добирались на учебу через лес, в котором водятся волки. Ранее в деревне Верхний Нугуш закрыли старшую и среднюю школу. Пятерым

Толерантность в школе - что это за зверь?

Фото слайда одной из опубликованных учительских презентаций Как принято при проведении научных конференций: сначала договоримся о терминах. Или, как принято в юридических документах: в первых пунктах дадим определения терминов. Кстати, изображение на заглавной картинке находится не

Запись ребенка ребёнка в школу в Екатеринбурге с пропиской в СНТ: пан или пропал? (Продолжение)

В продолжение темы о записи ребенка в первый класс в случае прописки (регистрации) в СНТ хотелось бы поделиться информацией по факту получения ответа от Администрации города. Требования, направленные в Администрацию в обращении, дословно звучали следующим образом: "-провести проверку

Новые подробности: запрет мобильных телефонов в школе!

В наше время мобильные телефоны есть практически у каждого. Это взрослые люди прошли огонь, воду и медные трубы, и говорят, что им уже ничего не страшно, когда слышат о вреде мобильных телефонов. Да и вообще удивляются при упоминании о запрете использования мобильных телефонов в школе.

Скажите, пожалуйста, кто в общеобразовательном учреждении (школе) должен составлять (заполнять) трудовой договор с сотрудником, директор или делопроизводитель? И, если трудовые договора нумеруются, то должностные инструкции тоже должны быть под номерами? Спасибо.

В российских школах ввели видеозапись уроков

В Красноярске в школах №143 и №148 решили оставить видеокамеры, установленные во время проведения ЕГЭ. Они будут вести запись всех уроков, говорится на сайте администрации краевого центра. В образовательных учреждениях пояснили, что данная мера повысит дисциплину и учеников, и педагогов,

Подписан договор между ОАОМОЭК и Государственным общеобразовательным учереждением-школой, об водоснабжении гарячей водой. Школе в период каникул и отсутствия школьников насчитали превышения счета по водоснабжению. Школа не обратив внимание на превышение-оплатила счета. Позднее, когда все же прояснилось, школа обратилась в ОАО МОЭК с письменным запросом об перерасчете. На что получила в ответ отказ. На какую нормативку можно сослаться, дабы ОАО МОЭК отреагировал на запрос, либо вопрос нужно решать только через суд? Благодарю.

Госдума одобрила законопроект об ограничении телефонов в школах

Государственная дума в первом чтении одобрила проект закона, который ограничивает использование мобильных телефонов в средней школе. Соответствующий документ опубликован на сайте СОЗД – сообщает РИА "Новости". Законопроект предлагать запретить детям использовать средства связи на

Согласно СанПин 2.4.2.2821-10 "Санитарно-эпидемиологические требования к условиям и организации обучения в общеобразовательных учреждениях" (Постановление от 29 декабря 2010 № 189 г.Москва) в малокомплектных сельских общеобразовательных учреждениях допускалось формирование классов-комплектов из 2-х классов. Однако, после вступления в силу постановления № 28 от 28.09.2020 "Об утверждении санитарных правил СП 2.4.3648-20 "Санитарно-эпидемиологические требования..." выше указанное постановление (№189 от 29.12.2010) утратило силу. Но в самом новом СанПине СП 2.4.3648-20 ничего о формировании классов-комплектов не сказано. ВОПРОС: Законно ли теперь (после вступления в силу Сан. Пин СП 2.4.3648-20) формирование классов-комплектов в школах? Если да, то согласно каким нормам?

Бюджетные ассигнования на создание дополнительных мест в общеобразовательных учреждениях

Сегодня официально опубликовано Распоряжение Правительства Российской Федерации от 27.05.2021 № 1382-р http://publication.pravo.gov.ru/Document/View/0001202105310003. Председатель Правительства Российской Федерации Михаил Мишустин распорядился направить бюджетные ассигнования, предусмотренные

Сын в этом году идет в первый класс. Проблема в том, что у него длинные волосы, которые он сам отращивает и над которыми трясется. Ну нравится ему внимание со стороны девочек, вызванное его прической. Состригать их отказывается вплоть до истерики. За пределами дома всегда собирает их в хвост. И тут засада: обязали в школе подстричь ибо в школе обязателен опрятный внешний вид. У ребенка истерика, учится после такого он отказывается напрочь. Школа государственная, общеобразовательная. Имеют ли они какое-либо юридическое право отказать ребенку в получении образования из-за длины волос или принудительно его обрить?

В нашей школе создали два десятых профильных класса-первый с углубленным изучением информатики и математики, второй с углубленным изучением русского и математики. При этом общеобразовательный класс отсутствует. Требования - не меньше четверки по Огэ по профильным предметам. По математике у сына 3, отказывают в приёме заявления в 10 класс. Насколько это законно? Спасибо.

С уважением,

Елена.

Учеба с 1 сентября 2021 в школах РФ: будет ли линейка 1 сентября, введут ли дистанционное обучение?

Перед стартом нового учебного года родители школьников интересуются вопросами о том, как с 1 сентября будет проходить учеба – в обычном формате или в дистанционном. Многие обеспокоены тем, что их дети останутся на дистанционном обучении. Каким будет 1 сентября для российских школьников:

Кто может (и должен) подавать в суд на родителей обучающихся, которые не оплачивают долг за питание в школе?

В соглашении об организации питания в общеобразовательном учреждении указано, что стороны - родитель обучающегося и учреждение.

Есть пункт "4.2. При непогашении задолженности в соответствии с п.3.2.6 настоящего соглашения в течение 1 месяца, Учреждение вправе обратиться в суд с требованием о погашении такой задолженности."

Заранее спасибо.

Дети! В школу собирайтесь…

Здравствуйте, уважаемые читатели. Петушок пропел давно. Как это не прискорбно сознавать, но все когда-нибудь заканчивается. Вот только, казалось бы на днях, ну не далее, чем позавчера, началось замечательное лето 2020 года, принесшее столько важных и значимых событий для нашей страны,

На Кубани более 350 школ подключат к высокоскоростному Интернету

Это позволит снизить нагрузку на учителей с бумажной отчетностью До конца 2020 года 350 общеобразовательных и 8 организаций среднего профессионального образования подключат к Интернету. В сельских и городских школах скорость соединения достигнет от 50 до 100 мегабит в секунду. Интернет

Я классный руководитель в 6 классе. Мама одной девочки не дает ей получить общее образование т.к. девочка не учит английский язык. В нашей школе это общеобразовательный предмет и он обязательный. У ребенка со по 5 класс нет отметки, просто пустые клеточки в табеле. Скажите нарушает ли мама девочки, права девочки? Где это прописано и как можно помочь ребенку?

Роспотребнадзор открыл «горячую линию» по питанию в школах и детских садах

Все пожелания граждан будут учитываться при составлениии меню на следующий учебный год. 18 мая 2018 года Роспотребнадзор запустил Всероссийскую «горячую линию» по вопросам питания в общеобразовательных и дошкольных учреждениях страны. Она будет работать до 25 мая. В сообщении ведомства

Работаю учителем ИЗО в школе. Имею высшее образование по специальности "живопись"54.05.02. профстандарт от 2014 года. Руководство среднего общеобразовательного учереждения требует профессиональной переподготовки по предмету ИЗО в 520 часов. В прохождении планового повышения квалификации " по педагогике ИЗО в школе" в 72 часа отказывают.

Я учитель в общеобразовательной организации, со школой у меня контракт на 3 года, по истечении 3 лет я получаю денежную компенсацию, туда не входит отпуск по бир, не доработав 3 месяцев я ушла в отпуск по бир (в марте), не воспользовавшись ежегодным оплачиваемым отпуском, получается он у меня остался не использованным. В сентябре я планирую выйти с отпуска по бир и доработать три месяца, чтобы отработать контракт, возникает вопрос, имею ли я право на использование ежегодного оплачиваемого отпуска после 3 месяцев работы в общ. учреждении, после доработки контракта. Буду признательна за ответ.

Обучение братьев и сестер в одной школе

Федеральным законом от 02.12.2019 N 411-ФЗ "О внесении изменений в статью 54 Семейного кодекса Российской Федерации и статью 67 Федерального закона "Об образовании в Российской Федерации" Право братьев и сестер на обучение в одной школе закреплено. В статью 54 Семейного кодекса РФ

Путин подписал закон о зачислении братьев и сестер в одну школу

Президент РФ Владимир Путин подписал закон, дающий преимущественное право зачисления детей в детские сады и начальную школу, где уже учатся их братья и сестры, документ размещен на официальном интернет-портале правовой информации. Согласно закону, проживающие в одной семье и имеющие

Введенные в школах из-за COVID-19 ограничения хотят продлить до 2022 года.

Роспотребнадзор планирует продлить санитарные правила по работе школ и детских садов в условиях распространения коронавирусной инфекции до 2022 года, следует из проекта постановления главного государственного санитарного врача РФ, главы Роспотребнадзора Анны Поповой, опубликованного

В школах и детских садах могут появиться уроки «трудового воспитания»

В Государственную думу России внесен проект закона о «трудовом воспитании» детей. Речь идет об учреждении новой дисциплины в детских садах, школах и других общеобразовательных учреждениях. С документом можно ознакомиться в электронной базе данных нижней палаты парламента. Авторы инициативы

Путин поручил сократить использование тетрадей в школах

Глава государства Владимир Путин поручил сократить использование рабочих тетрадей в общеобразовательных заведениях. Соответствующее поручение президент поручил исполнить правительству до 1 ноября 2019 года. Об это пишет «Российская газета» со ссылкой на документ, опубликованный на

Бизнес-омбудсмен Титов предложил ввести уроки предпринимательства в школах

МОСКВА, 24 марта. /ТАСС/. Бизнес-омбудсмен Борис Титов предложил ввести в школах уроки предпринимательства в качестве отдельного предмета. "Вчера ТАСС спросил меня, что я думаю о школьном учебнике обществознания, и о том, как в нем описывается занятие бизнесом... Учебник Боголюбова

Я работаю воспитателем гпд в общеобр. Автономной школе. Сколько дней мне положен отпуск, если трудовой договор с октября по 25 мая.

Должен ли заместитель директора по воспитательной работе Государственного бюджетного общеобразовательного учреждения "Школа-интернат".

Сдавать сведения о доходах и расходах как для госслужащих. Является ли он госслужащим?

И какой законодательный акт это регулирует.

Доброго времени суток! Подскажите пожалуйста муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение (школа) обязано ли заключать договор с РАО и ВОИС? Заранее спасибо.

Помогите, пожалуйста, уточнить - эта статья распространяется только при зачислении в первый класс или неважно в каком классе ребёнок?

6. Места в общеобразовательных и дошкольных образовательных организациях по месту жительства и в летних оздоровительных лагерях независимо от формы собственности предоставляются в первоочередном порядке:

1) детям сотрудника полиции;

Названа доля закрытых из-за Covid-19 школ в России

На сегодняшний день в России из-за коронавируса закрыты менее одного проценты общеобразовательных учреждений. Об этом пишет РИА Новости со ссылкой на пресс-службу Минпросвещения. Так, всего лишь 112 учебных заведений в целом по России или 0,12% от общего числа полностью закрыты на

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение