Телефонная консультация 8 800 505-91-11

Звонок бесплатный

40 юристов сейчас на сайте
4143консультаций за 24 часа

Школа и профсоюзы

Работаю в коррекционной школе и хочу добровольно выйти из профсоюза на какой закон ссылаться при необходимости т.к предстоит общаться с администрацией и в како й форме писать заявление. Спасибо.

Уважаемый Вячеслав Викторович, Вы имеете на это полное право. Профсоюз - это добровольное объединение граждан. Основания: Конституция РФ и Закон об общественных объединениях, еще есть закон о профсоюзах.

Если в школе стимуляция распределяется директором и секретарем без профсоюза и рук. МО и распределяется по локальному акту в пользу секретаря и экономиста по закупкам и профорг не подписывает - это есть нарушение?

Ваш вопрос можно двояко трактовать. Мне не понятно что Вы считаете нарушением? Профорг отказывается подписывать? Или профорга не посвещают в эти дела? Или сам факт распределения денежных средств?

Добрый день! Не совсем понятно, где нарушение, т.к. сначала надо знать, по каким правилам распределяются стимулирующие. Надо смотреть, как это прописано в локальных актах (например, в положении об оплате труда)

Мой сын работает учителем в школе, у него трое детей, 1 год 10 мес., 5 лет и 8 лет, он член профсоюза, на новый год дали 1 подарок, так в их школе выдают подарки детям с 3 и до 7 лет, где можно найти юридическое обоснование, так как в других профсоюзных организациях новогодние подарки дети получают с 0 до 14 лет?

Лилия, выдача подарков от организации (учреждения) производится за счет средств данной организации и на основании внутренних локальных актов (Коллективного договора и Положений к нему). Чем богаче организация, тем больше денег выделяется на эти цели и порядок определяется внутренними локальными актами по возрасту детей и дороговизне каждого подарка. Данные правоотношения федеральным или региональным законодательством не регулируется.

Если директор школы член профсоюза, секретарь УИК и уволен по ст. 278. Можно ли увольнять без согласования с профсоюзом. Можно ли уволить члена УИК с правом решающего голоса.

Здравствуйте! В соответствии с пунктом 19 статьи 29 Федерального закона от 12.06.2002 N 67-ФЗ "Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации" член комиссии с правом решающего голоса до окончания срока своих полномочий, член комиссии с правом совещательного голоса в период избирательной кампании, кампании референдума не могут быть уволены с работы по инициативе работодателя или без их согласия переведены на другую работу.

Работаю зам. директора в школе. С проверкой едет председатель профсоюза из области и просит заранее прислать ей тарификацию для "подготовки вопросов по ней". Имею ли я право отправлять ей тарификацию?

Кто его знает. Читайте подписанное с этим профсоюзом соглашение или коллективный договор, а также локальные акты работодателя по этому вопросу.

Директор школы недоволен тем, что профсоюз нашел нарушения в тарификации и распределение стим. Фонда и требует переизбрать наш профком (причем требует открытого голосования), чтоб посмотреть кто поддерживает нас. Полномочия наши до 2017 г.

Это невозможно сделать. Директор не имеет никаких полномочий для постановки таких вопросов.

Консультация юриста по телефону: 8800 505 9111. Звонок бесплатный.

Я работаю в школе и состою в профсоюзе, имею ли я право получать материальную помощь на съем квартиры и какие документы нужно предоставить?

Здравствуйте! можете получить материальную помощь, напишите заявление на имя руководства школы.

Я работаю в школе, меня включили в профсоюз, не спросив моего согласия и снимают процент с зарплаты. Обязана ли я в этом профсоюзе состоять?

Здравствуйте!Нет,не обязаны.

Поскольку профсоюз — добровольная неприбыльная общественная организация, объединяющая граждан, связанных общими интересами по роду их профессиональной (трудовой) деятельности (обучения). Никто не может быть принужден вступать или не вступать в профсоюз, состоять в нем, а также платить часть от зарплаты. Обратитесь письменно о выходе с профсоюза, если откажут , то в прокуратуру. Удачи

Имеет ли право профсоюз в школе спросить у директора как он расходует премиальный фонд. И как грамотно это сделать?

Потребовать нельзя, но можно обжаловать, если считаете, что права работников нарушены.

Я-учитель в общеобраз. Школе, член профсоюза. Мне предстоит хирургическая операция и затем реабилитация 1-1,5 месяца (с выдачей больничного), в школе мне сказали, что больничный лист оплатят следующим образом:5 дней-100%,еще 5 дней - 50%, а остальные дни только 20%.Верно ли это?

ЭТО НЕ ТАК,ЕСЛИ СТРАХОВОЙ СТАЖ 8 ЛЕТ И БОЛЕЕ ОПЛАТЯТ 100%.

Это зависит от стажа вашей работы. Можете проверить здесь: https://school.kontur.ru/publications/378

Администрация школы и профсоюз утверждают, что рабочее время учителя, независимо от нагрузки составляет 36 часов. Т.е. даже если нагрузка учителя 18 часов в неделю, то на работе он должен все равно находиться 36 часов в неделю. Так ли это? Если можно, дайте ссылку на закон.

Здравствуйте! Согласно статье 50 КЗОТа Украины: Нормальная продолжительность рабочего времени работников не может превышать 40 часов в неделю. Согласно статье 51 КЗОТа Украины: сокращенная продолжительность рабочего времени устанавливается: для отдельных категорий работников (учителей, врачей и других). Согласно части 1 статьи 25 Закона Украины "Об общем среднем образовании"(Ведомости Верховной Рады Украины ( ВВР ) , 1999, № 28 от 04.08.15 1. Педагогическая нагрузка учителя общеобразовательного учебного заведения независимо от подчинения, типа и формы собственности - время, предназначенное для осуществления учебно-воспитательного процесса. Педагогическая нагрузка учителя включает 18 учебных часов в течение учебной недели, составляющих тарифную ставку, а также другие виды педагогической деятельности в следующем соотношении к тарифной ставке: классное руководство - 20-25 процентов; проверка тетрадей - 10-20 процентов; заведование: мастерскими - 15-20 процентов; учебными кабинетами - 10-15 процентов; учебно-опытными участками - 10-15 процентов. Анализируя указанное законодательство, можно прийти к выводу, что вы не должны находиться на работе более 18 часов.

Я являюсь председателем профсоюза школы и присутствую на всех заседаниях надтарифной комиссии. У нас в школе все документы об оплате присутствуют, но каждый раз директор школы находит куда направить стимулирующие деньги по хозяйственной части (за ремонт крыльца, холодильника, оплата фуршета, даже шампанского и т.д.)., но в документах этиденьги получают учителя и отдают эти деньги или оплачивают то, что скажут. Получается, что начисляют нам, а по факту оплачиваются хозяйственные нужды. Скажите пожалуйста, законно ли это, интересен ли будет этот факт нашему краевому министерству при том, что у меня на руках несколько оригиналов-черновиков, написанных самолично директором, в которых и указано, куда именно идут деньги, куда можно обратиться с данными фактами.

нет незаконно. пишите жалобу в прокуратуру

Я работаю в школе. Произошел конфликт между мной (я не член профсоюза) и воспитателем (она-член прфсоюза). Директор вызвала нас к себе для выяснения. Должен ли председатель профсоюза тоже присутствовать при этом у директора.

Ирина. Если директор школы пригласил Вас и другого участника конфликта к себе для того, чтобы разобраться в причинах конфликта и определения есть ли в данном конфликте нарушения трудовой дисциплины то присутствие председателя профкома не обязательно.

Я работаю в школе завхозом (председатель профсоюза). У нас сменился и.о.директора (22.08.2013), у нас начались трения в работе (мы с вами не сработались). Должен ли он указывать надбавку в доп. соглашении или только ставку? Должны ли устанавливаться личные надбавки за материальную ответственность, за электробезопасность, за пож. минимум?

Здравствуйте, Ольга. Для ответа нужно смотреть ваш трудовой договор. Удачи.

Я работаю в школе и не являюсь членом профсоюза. Меня предупредили, что если я не вступлю в профсоюз, то не буду получать стимулирующие выплаты, т.к. они (выплаты) распределяются только через профсоюз ир для 2 членов. Директор наш с ними согласна. Не мытьем так катаньем увеличить число вступивших в профсоюз. Законно ли это?

Здравствуйте Светлана. Профсоюз- это помощь. Правда им нужно платить взносы. Идите и просите чтобы Вас приняли в их профсоюз. Это будет плюс Вам. Удачи.

В школе массово выходят из профсоюза. Написала заявление и я. Директор не подписывает, отправляет на приём к председателю районного профсоюза. Что делать?

Светлана здравствуйте. Заявление о выходе из профессионального союза подается на руководителя профсоюзной организации, а не на руководителя организации. Всего доброго.

Работаю в школе и недано, написав заявление, вышел из состава членов профсоюза. Мне пригрозили тем, что если я заболею, то больничный лист мне оплачиваться не будет, так как он оплачивается профсоюзом.
Так ли это и кто вообще оплачивает больничный лист для работников школы?
Спасибо.

все врут, т.к больничный оплачивается не профсоюзом, а ФСС

Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение