Общественный транспорт

Краткое содержание:

Советы юристов

Скажите пожалуйста правомерен ли отказ в доставке сотрудников на служебном транспорте к месту несения службы (на пограничную заставу) если там не проходит общественный транспорт и само подразделение находится на отдалении 9 км от мест прохождения общественного транспорта в лесу. И как добираться в таком случае (ссылка на НПА если возможно)

Отказ не противоречит законодательству. Федеральным законодательством не предусмотрена компенсация за проезд к месту работы и обязанность работодателя ее обеспечить, только предусмотрены командировки. А вопросы доставки рабочих к месту работы регулируются локальными документами - ст. 8 ТК РФ.
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Написать

На предприятии вводят вторую смену которая заканчивается в то время, когда общественный транспорт в городе уже не ходит. Можно ли требовать предоставление служебного транспорта?

Обязанности работодателя оплачивать работникам проезд от места проживания до места работы трудовым законодательством не предусмотрено. Но вы праве обратиться к работодателю с просьбой о предоставлении служебного транспорта. Данное соглашение должно быть оформлено во внутренних актах предприятия или как доп. соглашение в трудовом договоре.
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Имеет ли право на получение компенсации опекун или родитель на затраты для транспорта к месту учёбы и обратно. Общественный транспорт не ходит, нанимаем такси. Ребёнок инвалид.

Получение данной компенсации, предусмотрено законом. Обращайтесь за разъяснениями в органы опеки.
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Написать

Ответчик не доволен решением суда и назначил иск на пересмотр, (ст. 5.61 КоАП) мне истцу каждый раз чтобы приехать на суд приходиться добираться на общественном транспорте из района, могу ли я подать на ответчика иск на возмещение денег за билеты на общественный транспорт (или за ГСМ. личного транспорта), как это сделать, что нужно предоставить в суд?

Здравствуйте Сергей! Вам нужно подать в суд заявление. Издержки по делу об административном правонарушении состоят из: 1) сумм, выплачиваемых свидетелям, потерпевшим, их законным представителям, понятым, специалистам, экспертам, переводчикам, в том числе выплачиваемых на покрытие расходов на проезд, наем жилого помещения и дополнительных расходов, связанных с проживанием вне места постоянного жительства (суточных); Ссылайтесь на КоАП РФ Статья 24.7.
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Если Вы признаны потерпевшей по делу об АП по ст.5.61 КоАП РФ и по вызову суда принимали участие, то Вы вправе возместить свои затраты в рамках данного дела путем подачи в суд заявления о возмещении убытков, после того как постановление о привлечении указанного лица к административной ответственности вступит в законную силу.
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
КОАП РФ не предусматривает возмещение судебных расходов. Взыскать можно в отдельном гражданском производстве.
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить
Здравствуйте. Лицо, которое привлекли к ответственности, обжалует постановление? А Вы потерпевший? Вас в этом качестве приглашали в суд? Или у Вас гражданский процесс, в котором Вы требуете компенсации морального вреда? Расходы потерпевшему возмещаются в соответствии со ст.25.14 КоАП РФ. Если речь идёт о гражданском процессе, то Вы вправе обратиться с заявлением о возмещении судебных расходов в рамках ГПК РФ.
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

На период карантина весь общественный транспорт притормозил свою работу. Мне,в частности, добираться далеко. До места работы 22 км.Служебный транспорт у нашей организации есть, но так далеко он не ездит. Наверно, экономия средств. Своего транспорта нет. Как быть, уважаемые? Что скажете?

Здравствуйте! Согласно Указа Президента РФ от 25 марта 2020 г. N 206 общественный транспорт должен работать. Обратитесь с этим вопросом в оперативный штаб по коронавирусу Вашего города.
Телефоны оперативного штаба в Сыктывкаре Горячая линия оперативного штаба: 8 (800) 200-01-12 Сайт Роспотребнадзора Коми: http://11.rospotrebnadzor.ru Единый консультационный центр Роспотребнадзора: 8 (800) 555-49-43 Горячая линия Роспотребнадзора по коронавирусу в Сыктывкаре: 8 (800) 550-00-00 Сайт Минздрава Коми: http://minzdrav.rkomi.ru
С Уважением!
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

На какое время может остановить ДПС общественный транспорт во время движения (работы на линии) для составления протокола о нарушении ПДД и вообще имеет ли он право составлять прикол на самой линии, задерживая транспорт с пассажирами или обязан последовать до конечного пункта данного транспорта?

Здравствуйте, Владимир Имеет право остановить на месте нарушения. Нормативное время оформления протокола 45 минут Желаем Вам удачи, успеха и всех благ!
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Можно ли опротестовать вводимый график смен в психоневрологическом интернате с 8 утра до 20.00 если общественный транспорт не ходит после 18.00 и добраться можно лишь на такси т.к. личного транспорта нет?

Здравствуйте! Можете, при условии, что работодатель не осуществляет доставку.
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Написать

Если в городе объявлен режим ЧС по погодным условиям, добраться до работы пешком невозможно, общественный транспорт не ходит меня вызывают на работу. Обязан ли работодатель оставить меня на работу на транспорте предприятия?

При ЧС не имеют право вызывать на работу гражданскую.
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Я работаю в сельской школе учителем, проживаю в соседнем селе (10 км от места работы) каждый день приходится ездить на личном транспорте на работу. Общественный транспорт отсутствует. Положена ли мне какая либо компенсация за амортизацию автомобиля.

Я работаю в сельской школе учителем, проживаю в соседнем селе (10 км от места работы) каждый день приходится ездить на личном транспорте на работу. Общественный транспорт отсутствует. Положена ли мне какая либо компенсация за амортизацию автомобиля
Нет, конечно не положено.
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Статья 188. Возмещение расходов при использовании личного имущества работника При использовании работником с согласия или ведома работодателя и в его интересах личного имущества работнику выплачивается компенсация за использование, износ (амортизацию) инструмента, личного транспорта, оборудования и других технических средств и материалов, принадлежащих работнику, а также возмещаются расходы, связанные с их использованием. Размер возмещения расходов определяется соглашением сторон трудового договора, выраженным в письменной форме. Вот что говорит нам трудовой кодекс РФ по поводу данной ситуации. Между Вами и работодателем должно существовать соглашение по данному вопросу, либо положение в условиях трудового договора. Удачи!
(текст отредактирован 16.11.2016, 12:57)
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Написать

Такси - это общественный транспорт или нет?

Здравствуйте! Такси — это общественный транспорт (чаще автомобиль), который используется с целью перевозки пассажиров в указанный пункт назначения с оплатой по счетчику.
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить
Здравствуйте. По норме закона Легковое такси не является общественным транспортом либо транспортом общего пользования. ... Федеральный закон от 08.11.2007 № 259-ФЗ "Устав автомобильного транспорта и городского наземного электрического транспорта" относит к перевозкам транспортом общего пользования только регулярные перевозки пассажиров и багажа.
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Рабочий день заканчивается в 21.00,общественный транспорт до 20.00,обязан ли руководитель предоставить транспорт.

Здравствуйте! Всё зависит от условий трудового договора.
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Написать

Считаются ли места общего пользования в коммунальной квартире муниципальной собственности - общественными местами? В Гл.20.Ст.20 п.1 Административного кодекса упомянут ОБЩЕСТВЕННЫЙ ТРАНСПОРТ (транспорт общего пользования), можно ли здесь провести аналогию - общественное место=месту общего пользования? И какие "другие общественные места" имеются ввиду в Гл.20 ст.20 п.2 и Гл.20 ст.21?

Заранее спасибо.

Нет, конечно. Такие аналогии нельзя проводить. Общественное место всегда имеет признак свободного посещения такого места любым гражданином. Места общего пользования таким признаком не обладают - ограничены неприкосновенностью жилища, свободный доступ имеет крайне ограниченный перечень лиц. Другие общественные места - например, кинотеатр, ресторан, пляж и т.д.
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Общественный транспорт до места работы не ходит.

Законом такой обязанности работодателя не предусмотрено.
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить
Если это не указано в Вашем трудовом договоре или коллективном, то нет.
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Я работаю учителем в школе Ржевского района Тверской области, от места проживания до места работы 40 км. Должны ли мне оплачивать проезд, если я добираюсь на попутном транспорте, т.к. никакой общественный транспорт в нужное мне время не ходит.

Если договором или положениями собственника учреждения не предусмотрено - нет.
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Инвалида не пускают в общественный транспорт что делать.

Кто не пускает если водитель - жалоба в прокуратуру.
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Положена ли мне льгота на общественный транспорт в Москве? Как обратиться и что сделать? Я проживаю в Москве с временной регистрацией на 5 лет, а прописана в Петербурге. Наличие льгот и справок по инвалидности 3 группы Санкт-Петербурга. Не пользуюсь только общественным транспортом в Петербурге. Спасибо!

Льгота положена. Но смотря кому. И при этом должна быть прописка в Москве.
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Написать

Работаю за городом, общественный транспорт туда не ходит. Заставляют платить за служебный транспорт. Имеют ли на это право?

Здравствуйте. Имеют право. Закон не обязывает предоставлять бесплатно служебный транспорт.
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Можно ли купить талоны в летнее время на общественный транспорт.

Конечно, может. Он же пенсионер.
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Если временно переводят на другую работу расстояние которое составляет 7 км,общественный транспорт не ходит, должны ли предоставлять транспорт.

Здравствуйте! Нет, по договоренности с работодателем.
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

До объекта, где находится рабочее место общественный транспорт не ходит. От ближайшей остановки нужно идти по безлюдной, неосвещенной местности 30 мин. Должен ли Работодатель компенсировать использование личного транспорта Работника при поездках на работу и обратно? Если да, то какие законы это регламентируют?

Вопрос возмещения расходов при использовании личного имущества работника урегулирован ст. 188 ТК РФ, согласно которой при использовании работником с согласия или ведома работодателя и в его интересах личного имущества работнику выплачивается компенсация за использование, износ (амортизацию) инструмента, личного транспорта, оборудования и других технических средств и материалов, принадлежащих работнику, а также возмещаются расходы, связанные с их использованием. Размер возмещения расходов определяется соглашением сторон трудового договора, выраженным в письменной форме. Принципиальным здесь является согласие работодателя, а также фиксация соответствующей договорённости и её условий в трудовом договоре (дополнительном соглашении к нему). В противном случае оснований для выплаты компенсации нет.
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Написать

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение