Общий трудовой стаж - вопросы и ответы

Общий трудовой стаж

Краткое содержание

  • Входит ли в общий трудовой стаж на ж д транспорте учёба в ж д училище.
  • С общего трудового стажа 37 лет при досрочной пенсии выбрасываются ли декретные?
  • Засчитывается ли в общий трудовой стаж учеба в техникуме в советсккий период?
  • При расчете ИПК за период до 2002 года в общий трудовой стаж входит учеба?
  • Входит ли учеба в училище ГА в общий трудовой стаж.
  • Отпуск по уходу за ребенком до 14 лет засчитывается в общий трудовой стаж или нет?
  • Входит ли время обучения в втузе в общий трудовой стаж при выходе на пенсию.
  • Публикации
  • Трудовой стаж
  • Общий стаж
  • Годы трудового стажа
  • Входит в трудовой стаж
  • Какой трудовой стаж

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Вопросы

1. Входит ли в общий трудовой стаж на ж д транспорте учёба в ж д училище.

1.1. Здравствуйте!

По общему правилу учёба в средне-специальных учебных заведения в общий страховой стаж не входит.

Однако, если Вы обучались там до 2002 года, в случае невключения периодов обучения в стаж, можно попробовать сделать это в судебном порядке.

2. С общего трудового стажа 37 лет при досрочной пенсии выбрасываются ли декретные?

2.1. С начала 2007 года в трудовой стаж, который используют во время расчета пенсии, декрет входит, но не весь: полностью включен отпуск по беременности и родам; отпуск по уходу за малышом — включается только лишь до 1,5 лет, а остальные же полтора года не используют при расчете пенсии.

3. Засчитывается ли в общий трудовой стаж учеба в техникуме в советсккий период?

3.1. Добрый день! Согласно действующему законодательству засчитывается период получения образования до 2002 года.

4. При расчете ИПК за период до 2002 года в общий трудовой стаж входит учеба?

4.1. Здравствуйте.
До 2002 года должна входить учеба.

5. Входит ли учеба в училище ГА в общий трудовой стаж.

5.1. Добрый вечер, Александр!

По действующему пенсионному законодательству период учебы не входит в стаж, необходимый для установления пенсии.
С 2002 года с началом действия закона РФ «О трудовых пенсиях в Российской Федерации» от 17.12.2001 № 173-ФЗ ранее использовавшееся понятие «трудовой стаж» было заменено понятием «страховой стаж». В число периодов, формирующих страховой стаж (ст. 10 и 11 № 173-ФЗ), учеба не вошла.
Однако есть одна особенность, согласно которой при исчислении страхового стажа в целях расчета размера страховой пенсии периоды работы или другой деятельности, осуществлявшиеся до вступления в силу закона № 400-ФЗ, могут включаться в страховой стаж, при условии что на момент такой деятельности они учитывались при подсчете стажа согласно действовавшему в тот период законодательству (ч. 8 ст. 13 закона № 400-ФЗ). Например, Положение о порядке назначения и выплаты государственных пенсий, утвержденное постановлением Совета министров СССР от 03.08.1972 № 590 (ныне недействующее), содержало следующую норму: в общий стаж работы засчитывается обучение в высших учебных заведениях, средних специальных учебных заведениях (техникумах, педагогических и медицинских училищах и других заведениях), партийных школах, совпартшколах, школах профдвижения, на рабфаках; пребывание в аспирантуре, докторантуре и клинической ординатуре (п. 109 постановления № 590). Соответственно, лица, у которых учеба пришлась на время действия данного постановления, могут учесть этот стаж при подсчете страхового стажа для начисления пенсии.


Удачи и всего хорошего!

Только устраилась на работу, проработала пол месяца, попала в больницу. До этого за последние 7 лет нет записи в трудовой. Общий стаж более 20 лет.
Читать ответы (1)

6. Отпуск по уходу за ребенком до 14 лет засчитывается в общий трудовой стаж или нет?

6.1. Работодатель вправе предоставить работнику отпуск без сохранения заработной платы на любой период. Соответственно если вы находитесь в отпуске, то являетесь работником и Вам идет стаж.


7. Входит ли время обучения в втузе в общий трудовой стаж при выходе на пенсию.

7.1. Обцчение в ВУЗе в стаж не засчитывается, он засчитывается только в МВД, но половина не 5, а 2.5 года.

8. При оплате больничного какой стаж учитывается - общий трудовой или на данном предприятии? У меня общий-20 лет, а на последнем месте работы-1 год. Как мне должны оплачивать больничный?

8.1. Здравствуйте. Должен учитываться общий трудовой стаж.

9. Я, работал в ВУЗе 3 года, и числился в штате. Потом ушел на гос службу (1 год) но продолжал в учебном заведении преподавать как почасовик. В настоящее время тоже работаю в том же ВУЗе. Хотелось бы узнать если в трудовой книжке имеется отметка об увольнении (из штата) то считается ли это общим стажем? (Как работник ВУЗа)

9.1. Смотря что понимаете под общим стажем. Само по себе - считается, в общий стаж входит время любой работы. Если считается ли стажем в институте, для целей, например, определения надбавок - то это только сам институт определяет.

10. Муж работает в оао ржд в должности заместителя начальника, стаж работы в ржд составляет 25 лет, общий трудовой стаж более 30 лет. вопрос: когда ему положена пенсия по старости? Мы живем в республике коми.

10.1. Здравствуйте,
Заместитель начальника чего?
Не думаю, что это вредная профессия.
Сколько лет Вашему мужу? Какого года рождения?
Желаю Вам удачи и всех благ!

11. Работаю в РКС с 2003 года. Имею общий трудовой стаж с 1985 года. При этом с 1990 года по 2009 год служила в ОВД, ушла на пенсию по выслуге лет. В этом году исполнилось 50 лет. В ПФР отказали в статусе предпенсионера, пояснив, что не хватает северного стажа, который исчисляется с 2009 года, и я буду оформляться на пенсию по достижению 60 лет. Правомерно ли это?

11.1. Правильно не хватает. Т.к. льготный стаж у вас действительно будет исчисляться с 2009 г. До этого времени невозможно включить стаж в ОВД на льготных основаниях. Это не предусмотрено законом (ст. 30-33 ФЗ О страховых пенсиях)

11.2. Важно какой конкретно стаж имеете, чтобы понять, когда на пенсию. Т.к. возможно нет оснований для досрочного назначения пенсии (ст.30-34 Федерального закона от 28 декабря 2013 г. N 400-ФЗ "О страховых пенсиях") и она буде назначена в 60 лет, а это значит, что статус предпенсионера приобретете за 5 лет до пенсии. Стаж службы в ОВД и гражданский стаж не складываются.

11.3. --- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта! Вы пишите что вышли на пенсию из МВД, а начиная с 2002 года, работа засчитывается только при условии уплаты страховых взносов. Отсюда и отказ. Нужна платная консультация (а по пенсии она всегда платная и не 124 рубля стоит), Вы можете обратиться лично к юристу, и Вам подготовим консультацию на платной основе, на основании "Гражданского кодекса Российской Федерации (часть вторая)" от 26.01.1996 N 14-ФЗ (ред. от 23.05.2016) ГК РФ Статья 779.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

11.4. Имеете право на досрочный выход на пенсию согласно ст.32
Федерального закона от 28.12.2013 N 400-ФЗ (ред. от 06.03.2019) "О страховых пенсиях" не в 60 лет, а в 55 лет.
Стоит обжаловать отказ в признании вас предпенсионером.

Статья 32. Сохранение права на досрочное назначение страховой пенсии отдельным категориям граждан


1. Страховая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного статьей 8 настоящего Федерального закона, при наличии величины индивидуального пенсионного коэффициента в размере не менее 30 следующим гражданам:

6) мужчинам по достижении возраста 60 лет и женщинам по достижении возраста 55 лет (с учетом положений, предусмотренных приложениями 5 и 6 к настоящему Федеральному закону), если они проработали не менее 15 календарных лет в районах Крайнего Севера либо не менее 20 календарных лет в приравненных к ним местностях и имеют страховой стаж соответственно не менее 25 и 20 лет. Гражданам, работавшим как в районах Крайнего Севера, так и в приравненных к ним местностях, страховая пенсия устанавливается за 15 календарных лет работы на Крайнем Севере. При этом каждый календарный год работы в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, считается за девять месяцев работы в районах Крайнего Севера. Гражданам, проработавшим в районах Крайнего Севера не менее 7 лет 6 месяцев, страховая пенсия назначается с уменьшением возраста, установленного статьей 8 настоящего Федерального закона, на четыре месяца за каждый полный календарный год работы в этих районах. При работе в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, а также в этих местностях и районах Крайнего Севера каждый календарный год работы в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, считается за девять месяцев работы в районах Крайнего Севера.

12. 2 октября 1980 года я устроилась на работу на Благовещенскую швейную фабрику. В трудовой книжке запись - принята ученицей в поливочной цех. Следующая запись трудовой 01.02.1981 г присвоен первый разряд швеи-мотористки. В ПФР мне не засчитали в общий стаж время работы учеником. Правы ли они? Просят подтвердить з/платой.

12.1. Уважаемая Наталия г. Хабаровск!
В данном случае ПФ РФ НЕ прав т.к.:
Запись в Трудовой книжке с указанием:
- должности;-№ приказа и даты принятия на работу
являются законным основанием для включения данного периода работы в Общий трудовой стаж.

При этом, Справку о зарплате за этот период вы сможете получить в Архиве (городском).

Удачи вам Владимир Николаевич
г. Уфа 18.09.2019 г.

13. Скажите пож. входит ли в общий трудовой стаж годы по уходу за ребёнком рождённым в 1976 году? В то время нигде не работала.

13.1. Общий трудовой, именно - не входит, не было трудовых правоотношений в указанный период. По Вашему вопросу судя.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Публикации

Рейтинг публикации:
Рейтинг Рейтинг Рейтинг Рейтинг Рейтинг (0,00) ( )
Просмотров: 19652
Рассмотрим, включается ли учеба в общий трудовой или страховой стаж, и если включается то при каких обстоятельствах
Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Помощь юристов и адвокатов
Задайте бесплатный
вопрос юристам
Администратор печатает сообщение