Обязанности акционеров акционерного общества

26.10.2019, 10:52
• г. Петрозаводск
Вопрос №16477429

Есть ли у покупателя 40% акций публичного акционерного общества обязанность сделать обязательное предложение по выкупу акций у других акционеров, если покупка осуществлена на аукционе в результате приватизации государственного пакета?

Вера Лебедева
04.08.2014, 01:38
• г. Москва
Вопрос №4540670

В ст. 97 ГК написано:

4. Обязанности по ведению реестра акционеров публичного акционерного общества и исполнение функций счетной комиссии осуществляются независимой организацией, имеющей предусмотренную законом лицензию.

Означает ли это, что ЗАО, которые по своей сути являются непубличными АО, передавать Реестр не обязаны и могут продолжать его вести самостоятельно?

11.02.2021, 13:34
• г. Смоленск
Вопрос №18219572

Никонов, владеющий 3 % голосующих акций ЗАО «Зенит», обратился к директору общества с письмом, в котором содержалось требование предоставить ему как акционеру возможность ознакомиться с бухгалтерской отчетностью общества за последние три года, заключениями ревизионной комиссии общества, протоколами заседаний совета директоров и правления общества, содержанием реестра акционеров, а также направить ему по почте копию устава общества, договора о создании общества, Положения о коммерческой тайне.

Директор поручил юристу подготовить заключение о правомерности требований акционера.

Сформулируйте текст такого заключения. Каковы обязанности акционерного общества по предоставлению акционерам информации о деятельности общества?

08.12.2015, 10:55
• г. Люберцы
Вопрос №9020220

В настоящее время ОАО «? » вносит изменения в свой Устав и предполагает называться ПАО «?». В связи с этим возникают некоторые вопросы, на которые просим ответить согласно п.п.17 Приложения №2 Договора о ведении реестра в счет абонентской платы.

Статья 92 Федерального закона от 26.12.95 N 208-ФЗ Об акционерных обществах предусматривает, что публичное акционерное общество обязано раскрывать информацию (годовой отчет общества, годовую бухгалтерскую (финансовую) отчетность; проспект ценных бумаг общества в случаях, предусмотренных правовыми актами Российской Федерации; сообщение о проведении общего собрания акционеров в порядке, предусмотренном Федеральным законом; иные сведения, определяемые Банком России) .в объеме и порядке, которые определяет ЦБ РФ

ОАО «?» исполняет укзанные положения данной нормы. Следовательно, имеет признаки публичного акционерного общества.

Согласно п.2. ст. 7, Федерального закона от 26.12.1995 N 208-ФЗ (ред. от 29.06.2015) Об акционерных обществах «Публичное акционерное общество вправе проводить размещение акций и эмиссионных ценных бумаг, конвертируемых в его акции, посредством открытой подписки.» Следовательно, это не обязанность ПАО. – Возникает вопрос Необходимо ли заключение договора листинга публичного акционерным обществом с Московской биржей для котировки его акций?

Алексей
13.06.2009, 13:48
• г. Москва
Вопрос №803070

Помогите разобраться в некоторых вопросах Вашей компетентности! С недавнего времени я являюсь акционером (физ. лицо - обыкновенные акции) и хотелось бы знать как свои права и обязанности так и права и обязанности акционерного общества, руководителя акционерного общества…А именно:

- права и обязанности акционера в зависимости от процента владения акциями (на основании каких статей законодательных документов и нормативно – правовых актов);

- какая именно документация предоставляется акционеру в зависимости от процента владения акциями - беспрепятственно, по письменному либо устному запросу и т.д. (устав, протокол собрания – архивы протоколов собраний, документы, подтверждающие права общества на имущество находящееся на его балансе, бухгалтерская и налоговая отчетность за какие периоды и т.д. - на основании каких статей законодательных документов и нормативно – правовых актов)?

И если возможно, помогите с практической методикой расчета рыночной стоимости неторгуемых акций (адрес, ссылка)!

Спасибо!

С уважением,

Алексей, г.Москва.

Елена
02.11.2011, 12:16
• г. Санкт-Петербург
Вопрос №1443494

Помогите, пожалуйста по такому вопросу.. Мой знакомый обратился в арбитражный суд с иском к регистратору и акционерному обществу об обязанности произвести регистрацию его прав на акции этого акционерного общества, а также произвести операции по изменению информации, содержащийся на лицевых счетах лиц, за которыми закреплены данные акции на основании судебного решения по другому делу, восстановившего истца в правах учредителя ответчика. Суд в иске отказал, мотивировав тем, что не представлены необходимых документов для внесения записи в реестр акционеров. Является ли отказ суда обоснованным? Непредоставление необходимых документов может являться основанием для отказа Но разве отсутствие документов ДЛЯ ВНЕСЕНИЯ ЗАПИСИ может влиять на отказ? И насколько я понимаю, при отказе суда в иске второй раз с этим же иском нельзя обращаться...

24.01.2021, 23:12
• г. Москва
Вопрос №18163024

С 2009 года помимо обязанностей по трудовому договору исполнял обязанности Секретаря Совета директоров акционерного общества. Согласно положению О Совете директоров, утверждаемым годовым общим собранием акционеров, Секретарю Совета директоров должно было выплачиваться ежемесячное вознаграждение в размере среднего заработка по предприятию. Но в связи с финансовыми сложностями и с целью сокращения расходов Распоряжением Генерального директора начисление и выплата вознаграждения была приостановлена до особого распоряжения, которое так и не появилось. В июне 2020 года я был освобожден от обязанностей Секретаря, а в августе того же года со мной был расторгнут трудовой договор по инициативе работодателя в связи с сокращение штатной единицы.

ВОПРОС: Есть ли возможность получить невыплаченное мне вознаграждение (полностью или частично) с учетом сроков исковой давности?

10.02.2016, 20:28
• г. Каневская
Вопрос №9700051

Разъясните пожалуйста ситуацию. Я работаю в администрации сельского поселения, землеустроителем. Моя должность не является муниципальной. Могут ли меня отправлять на общее собрание собственников земельных долей сидеть на регистрации? От администрации на это собрание ездит заместитель главы сельского поселения, как уполномоченное лицо. Зачем там нужна еще и я для регистрации... 10 февраля 2016 года прошло это собрание, заинтересованные граждане всю процедуру регистрации снимали на свои телефоны. Естественно, я везде есть на этой съемке, без моего согласия. Теперь, посидев и почитав, как должны проходить эти собрания, я понимаю, что мы нарушили процедуру регистрации. Представители акционерного общества начали расписываться в журнале, не сверив доверенности и документы на землю акционеров. Все это сняли на камеру и сказали мне, что я не исполняю свои обязанности в должном порядке, т.е. не сверяю каждую доверенность и свидетельство о гос. регистрации прав на землю. Никакого распоряжения нет, о том, что я должна участвовать в этом собрании. Распоряжение есть на заместителя главы, как на уполномоченное лицо. Должна ли я ходить на эти собрания и вести регистрацию? Спасибо.


Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение
Мы используем файлы cookie. Продолжив работу с сайтом, вы соглашаетесь с Политикой обработки персональных данных и Правилами пользования сайтом.