Обязанности наследодателя

Краткое содержание:

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Советы юристов:

Ответьте?

Входит ли в состав наследства обязанность наследодателя на возмещение вреда причиненного здоровью гражданина?

вопрос №150185
прочитан 97 раз
Уважаемый Владимир! Согласно ст. 1112 ГК РФ в состав наследства не входят права и обязанности, неразрывно связанные с личностью наследодателя. В соответствии с принципом личной и виновной ответственности, эту ответственность несет только лицо, совершившее правонарушение, повлекшее ее.
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Извините, но Вам неверно ответили. Возмещение вреда здоровью, а также компенсация вреда взыскивается с наследников в пределах действительной стоимости наследственного имущества (есть разъяснения Верховного суда об этом). Не переходит к наследникам право требовать возмещения вреда здоровью наследодателя, только если был взыскан ущерб, но по каким-то причинам не получен.
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Нужно ли наследникам подавать в суд, чтобы получить право взыскивать по долговым распискам умершего? Наследники, конечно, приобретают права и обязанности наследодателя, но судебные приставы требуют от наследников смены истца в судебном порядке. Долговые расписки не требуют подобной процедуры?

вопрос №11194154
прочитан 13 раз
Да нужно, если есть решение о взыскании, то соответственно необходимо сменить взыскателя.
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

По договору подряда Сладков обязан был сшить для Ветрова костюм, Но в самом начале выполнения работы Ветров скоропостижно скончался. Поэтому Прекратил работу, считая себя свободным от исполнения обязательства по пошиву костюма.

Жена и сын Ветрова потребовали от Сладкова исполнить обязательство, сшить костюм для сына Ветрова, считая, что к ним, как наследникам умершего, перешли все права и обязанности наследодателя. Сладков возражал против требований наследников Ветрова.

Прав ли Сладков?

вопрос №1039594
прочитан 123 разa
Сладков не прав в том, что он не отпорол розгами студента халявщика Максима из Москвы.
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Как к наследнику, в порядке универсального правопреемства перешло право собственности на квартиры в соответствующей части 1/2 часть от наследственной массы с одновременной обязанностью наследодателя и надо произвести гос. регистрацию перехода прав собственности. Поясните пожалуйста?

вопрос №5679622
прочитан 18 раз
Здравствуйте. Любое имущество при отсутствии завещания делится между наследниками согласно очередности, круг которых указан в ст. 1142-1145 ГК РФ. Что касается гос. регистрации права, то это обычная процедура всех наследников, которая происходит после 6 месяцев со дня открытия наследства.
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Вам как пережившему супругу принадлежит половина в составе общей совместной собственности супруга. Доля умершего супруга входит в состав наследства. При отсутствии завещания наследуется по закону наследниками первой, второй и последующих очередей. Вы относитесь к наследникам первой очереди наравне с родителями умершего (если они живы), детьми от всех браков. Долю наследников являются равными. То есть, имущество (доля имущества в составе совместного имущества супругов) умершего делится в равных долях между наследниками первой очереди. Наследство принимается путем подачи нотариусу заявления в течении 6 месяцев с момента смерти наследодателя, также считается, что наследник фактически принял наследство, если он проживал совместно с наследодателем, принял после его смерти управление наследственным имуществом, оплачивал платежи, налоги и т.д. По истечению 6 месяцев Вы получаете у нотариуса 2 свидетельства, 1 как переживший супруг, на свою долю в совместном имуществе супругов, второе на наследственное имущество. Обращаетесь в Росреестр и получаете новые свидетельства о праве собственности.
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Обязанность оплаты судебных расходов по гражданскому делу по оспариванию границ земельного участка является или нет долговым обязательством, переход которого в порядке наследования данного земельного участка распределяется в равных долях между всеми приемниками наследства? Или оплата судебные расходы по прошедшему земельному спору является обязанностью, неразрывно связанной с личностью наследодателя, переход которой в порядке наследования не допускается?

вопрос №4392863
прочитан 34 разa
Обязанностью, неразрывно связанной с личностью наследодателя, переход которой в порядке наследования не допускается.
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Скажите пожалуйста, если наследодатель в завещании указал, что образует наследников предоставить право пожизненного проживания внуку в квартире в которой внук на момент смерти наследодателя проживал и был прописан в квартире, это означает что на них возложена обязанность? И если наследники не исполняют обязанности, могут они по закону лишиться прав наследства за неисполнения?

вопрос №11718113
прочитан 18 раз
Если в завещании написаны такие условия, связанные с имуществом, то наследники обязаны соблюдать их. По закону можно лишить их наследства, но это непростой судебный процесс.
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Добрый день! Если так прописано, то означает что на них возложена обязанность. За неисполнение могут быть лишены наследства, увы.
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Если наследство составлено с условием, то наследники обязаны выполнять волю наследодателя. При невыполнении условий в судебном порядке могут лишиться права на наследство. Но надо видеть само завещание, на кого составлено, степень родства и возраст наследников, т.е. все юридически значимые факты. Если я полно ответил на ваш вопрос, рад вам помочь! Вы можете воспользоваться услугами юриста сайта для решения ваших проблем.
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Каков срок исковой давности по делам об оспаривании завещания? Можно ли признать недостойным наследником по завещанию единственного наследника который злостно уклонялся от обязанностей по содержанию престарелого наследодателя хотя это были его обязанности (они близкие родственники).

вопрос №2692510
прочитан 651 раз
Три года. Есть основания для оспаривания завещания.
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Алексей! Мало шансов лишь по этому основанию признать недостойным наследником. По требованию заинтересованного лица суд отстраняет от наследования по закону граждан, злостно уклонявшихся от выполнения лежавших на них в силу закона обязанностей по содержанию наследодателя (ст.1117 ГК). На практике обычно суды исходят из того, что граждане могут быть отстранены от наследования по указанному основанию, если обязанность по содержанию наследодателя установлена решением суда о взыскании алиментов. Такое решение суда не требуется только в случаях, касающихся предоставления содержания родителями своим несовершеннолетним детям.
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Срок исковой давности 3 года, но в Вашем случае оснований для отстранения наследника от наследования не усматривается.
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Читайте по теме:

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение