Обязательное медицинское страхование сотрудников

Краткое содержание:

Советы юристов

1) Положена ли квота на ЭКО сотрудникам полиции и какими законодательными актами это регламентировано?

1.1.
Добрый день, полисы ОМС для сотрудников МВД отменили поэтому решение вопроса только через платное ЭКО. Основание: ФЗ от 29.11.2010 № 326 –ФЗ «Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации»

2) Я гражданка РБ, работаю в Москве уде более 3-х лет официально (плачу налоги), как я могу встать на учет по беременности в Москве? В женской консультации сказали, что примут на учет только при наличии полиса ОМС, его у меня нет, пока не получу вид на жительство - что делать в такой ситуации?

2.1.
Федеральный закон "Об обязательном медицинском страховании" "Статья 10. Застрахованные лица*Застрахованными лицами являются граждане Российской Федерации, постоянно или временно проживающие в Российской Федерации иностранные граждане,... Страховой полис для иностранцев, оформляют на сотрудников организации-работодатели в ФОМС (фонд обязательного медицинского страхования) . По другому никак не получите. Обратитесь в бухгалтерию или отдел кадров организации, где работаете. Если организация платит за вас страховые взносы в ФОМС, вы получите страховой полис (бесплатно) .

3) Я сотрудник полиции. Заболел туберкулезом глаза. Является ли это заболевание страховым?

3.1.
Здравствуйте! Вам следует обратиться к начальнику кадров с просьбой ознакомиться с договором (условиями) страхования сотрудников полиции. Федеральный закон от 07.02.2011 N 3-ФЗ (ред. от 05.12.2017) "О полиции" Статья 43. Страховые гарантии сотруднику полиции и выплаты в целях возмещения вреда, причиненного в связи с выполнением служебных обязанностей 1. Жизнь и здоровье сотрудника полиции подлежат обязательному государственному страхованию за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета на соответствующий год. 2. Обязательное государственное страхование жизни и здоровья сотрудника полиции осуществляется на условиях и в порядке, установленных Федеральным законом от 28 марта 1998 года N 52-ФЗ "Об обязательном государственном страховании жизни и здоровья военнослужащих, граждан, призванных на военные сборы, лиц рядового и начальствующего состава органов внутренних дел Российской Федерации, Государственной противопожарной службы, сотрудников учреждений и органов уголовно-исполнительной системы". 5. При получении сотрудником полиции в связи с выполнением служебных обязанностей увечья или иного повреждения здоровья, исключающих возможность дальнейшего прохождения службы в полиции, ему выплачивается единовременное пособие в размере двух миллионов рублей. Ключевые слова: в связи с выполнением служебных обязанностей. Поэтому при прохождении медицинской комиссии и экспертизы особое внимание следует уделить выяснению наличия причинно-следственной связи между выполнением служебных обязанностей и полученным заболеванием. Возможно по службе были какие-то контакты с больными туберкулёзом, или заболеванию предшествовала какая-то травма, спровоцировавшая заболевание.

4) Имею ли я право не предоставлять в ВУЗ медицинскую справку о болезни, по причине которой я не посещала занятия, и как вообще я должна поступать, если мое ВУЗ уже более двух лет не заключает договор ни с одним медицинским учреждением, и в поликлиниках города меня так же отказываются принимать потому что: 1) Я прописана в другом городе и у меня нет регистрации; 2) Я должна обращаться в поликлинику, обслуживающую мое ВУЗ?

4.1.
Уважаемая Виктория: 1, страховой медицинский полис имеет силу на всей территории Российской Федерации; 2. Вы имеете право на получение медицинской помощи на всей территории Российской Федерации, в том числе за пределами постоянного места жительства. Эти два пункта решают Вашу проблему в части мед. помощи, если врачи вам не поверят, покажите им ст.5 и ст.6 ФЗ "e; О медицинском страховании граждан в РФ"e;. Обращаться в "e; ведомственную"e; поликлинику не обязательно. Что касается ВУЗа, то Вам следует написать объяснительную на имя ректора или декана, где сообщить тот факт, что Вам было отказано в медицинском обслуживании, в объяснительной желательно отразить фамилии сотрудников клиники. С уважением, Старовойтов А.В.

5) У нас ООО на УСН доходы минус расходы, можем ли мы уменьшить нашу налоговую базу на страховые взносы при сдаче декларации УСН? И если можем то насколько?

5.1.
В случае применения режима налогообложения «УСН-доходы» можно уменьшать уплачиваемый единый налог УСН на сумму уплаченных в том же периоде обязательных страховых взносов за сотрудников и «больничных», выплаченных за счёт собственных средств. Есть некоторые ограничения: Взносы должны быть уплачены в данном периоде, за который производится расчет налога. Налог можно уменьшить не больше, чем на 50%. Согласно пп. 7 п. 1 ст. 346.16 НК РФ налогоплательщики, применяющие УСН с объектом налогообложения в виде доходов, уменьшенных на величину расходов, при определении налоговой базы уменьшают полученные доходы на расходы в виде страховых взносов на обязательное пенсионное страхование, обязательное социальное страхование на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, обязательное медицинское страхование и обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний, производимые в соответствии с законодательством Российской Федерации. Таким образом сам налог на взносы Вы уменьшить не можете. Вы уменьшаете доход. Причем, Вы вправе уменьшить полученные доходы не только на сумму страховых взносов, уплачиваемых за себя в виде фиксированного платежа, но и на сумму страховых взносов, уплачиваемых за страхование своих работников (если таковые имеются).

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение