Спросить юриста  бесплатно

Обязательно ли заверенная нотариусом

Советы юристов:

Нужна ли заверенная нотариусом ксерокопия паспорта для подачи иска в суд по доверенности?

Нет, обычно такой документ не нужен ни при подаче иска лично, ни при подаче представителем. Не знаю сути вашего спора, но паспорт предъявляется в заседании для подтверждения вашей личности. Представитель действует от вашего имени на основании доверенности и паспорта (либо ордера и удостоверения).

Является ли заверенная нотариусом справка о смерти легитимной при запросе о наследстве?

Да. Почему бы и нет?

Ребёнок выезжает на соревнования с тренером. Нужна ли заверенная нотариусом доверенность на тренера. (по России).

Да, сколько лет ребенку?

Не является ли заверенная нотариусом копия паспорта равноценным паспорту документом?

Смотря для чего она будет использоваться. Допустим, кредит по ней Вы не получите.

Нужна ли заверенная нотариусом доверенность от матери на дочь для совершения сделки с зем. участком.
Фирма Овчаренко и партнеры

Да, если мать - собственник.

Татьяна
Летим на отдых с внуком 8-ми лет. нужна ли заверенная нотариусом доверенность от родителей.
Юрист Русаков С.В.

Да, обязательно, если летите за границу.

Оформит ли - заверит нотариус доверенность по копии паспорта заверенной нотариусом.

Нет оформит, присутствие доверителя с оригиналом паспорта обязательно.

Брат живет в другом городе, у него простаивает квартира. Он хочет чтобы я нашел ему квартирантов и заключил договор. Нужна ли нотариально заверенная доверенность, или достаточно простой письменной?
Судя по статье 185 ГК РФ, нотариальная копия нужна лишь для сделок, требующих нотариального подтверждения. Но при заключении договора аренды на срок меньше года - договор даже регистрировать нигде не нужно.
Если обойтись простой письменной незаверенной доверенностью - все будет законно?
(И арендатор и арендодатель физические лица).

Александр.

Особых нарушений законности при заключении договора без доверенности не будет. Только вот арендаторы должны быть... своеобразными. Во-первых, нормальный человек вряд ли станет заключать договор с лицом, который не является ни собственником квартиры, ни доверенности не имеет. Я бы не посоветовал арендовать такую квартиру. Сегодня он заплатит деньги за аренду, а завтра явится собственник - и выгонит его, при этом скажет, что деньги может взыскивать с того, кому он платил.
А во-вторых, если завтра арендаторы перестанут Вам платить за квартиру или повредят что-либо,-как Вы сможете "стрясти" с них деньги законным путем?

Хочу отправить сына с бабушкой в нижний Новгород, обязательно ли заверенное нотариусом согласие или я сама могу его напечатать?

Достаточно написать заявление от родителей в простой письменной форме, заверять у нотариуса не нужно, если бабушка не едет с внуком заграницу

Желаю Вам удачи и всех благ.

Татьяна, для перемещения по России достаточно простой письменной доверенности.
Благодарим Вас за посещение нашего сайта и желаем всего наилучшего.

Если вы граждане Российской Федерации, то закон не обязывает иметь при себе сопроводительные документы… Однако, Советую бабушки иметь при себе документы подтверждающие родство с внуком…

Я уволен по сокращению штатов. В течение второго месяца после увольнения мне не удалось трудоустроиться. Для получения выходного пособия мне нужно подтвердить, что я не трудоустроен, сделав нотариально заверенную копию трудовой книжки.
Вопрос:
Достаточно ли заверить нотариусом копии трех страниц трудовой книжки: первой страницы (с фамилией), страницы с записью об увольнении, следующей за ней пустой страницей?
Или трудовую книжку заверять сплошняком все страницы?

Достаточно заверить первую и последнюю страницу (после последней записи) т.к. все записи идут в последовательности.

А вы в центр занятости вставали? Если нет то пособие вам не выплатят.

Можно ли заверить нотариусом документы на выезд ребенка с матерью.

На выезд куда? За границу ребенок может выехать с матерью безо всяких разрешений, ст. 20 ФЗ "О порядке выезда из РФ и въезда в РФ".
Нотариально заверенное согласие второго родителя на выезд может потребовать только страна въезда (обычно это страны шенгенского соглашения).

Ребёнку 7 лет, едут на машине в

Сочи. Нужно ли заверенное нотариусом согласие от родителей на выезд?
Едем с внучкой в Казахстан, ей 17 лет. обязательно ли заверенное нотариусом разрешение на выезд от родителей?

Да-разрешение нужно.

Нужно ли, заверенное нотариусом, согласие супруга при продаже квартиры, доставшейся мне по наследству?
Мы с родственниками заключили мировое соглашение по обмену земельных участков. Без суда. Можем ли мы его расторгнуть, если уже расписались под ним или оно может быть недействительно без нотариуса?
Юрист Сарваров М.В.

Мировое соглашение без суда называется договором. В вашем случае это договор мены (вы меняете принадлежащий вам земельный участок на другой). Такой договор должен заключаться в письменной форме. Нотариального удостоверения такого договора не требуется.
При этом если объектом сделки является земельный участок, в договоре должны быть указаны наименование, адрес и кадастровый номер этого участка. Без этих данных договор считается незаключенным.
Расторгнуть договор в одностороннем порядке вы можете только если это предусмотрено договором, а также в судебном порядке при существенном нарушении договора другой стороной. Также договор помет быть расторгнут по взаимному соглашению сторон.
После заключения договора мены стороны должны произвести государственную регистрацию прав на земельные участки в рег. палате (Росреестр).

Может ли заверить нотариус заявление об отсутствии наследников по закону?

Нет, не может удостоверить заявление, так как нотариус не может знать есть ли наследники по закону или нет. Если наследники не подали заявление нотариусу, это не значит, что их нет.

Вам нет смысла подавать такое заявление. Просто напишите заявление нотариусу о согласии вступления в наследство, и ждите 6 месяцев.

Нет конечно вам это не заверит нотариус.

Адвокаты!
Помогите пожалуйста. Мне нужно заверить дарственную на земельный участок, что бы потом по доверенности (мне дана доверенность) оформить дарение. Нотариус в Москве мне сказал, что дарственную заверяют только по мету регистрации участка (участок находится в Пушкинском р-не МО, а мы живем в Москве). Правильно ли это? Могу ли я заверить дарственную в Москве, а потом уже со всем пакетом документов подавать в дальнейшие инстанции? Спасибо. Юлия.

Конечно можете, Юлия. Это не важно, какой нотариус и где Вам заверит дарственную.

Что вы понимаете под словом "дарственная"? Договор дарения? Но договор дарения можно составить, подписать и подавать на регистрацию вместе с другими документами в Пушкинский отдел Управления федеральной службы гос регистрации, кадастра и картографии по Московской обл. Закон не предусматривает обязательного заверения договора дарения нотариусом.

Бывшая супруга предлагает мне оформить нотариально заверенное соглашение, в котором будет определено место жительства ребенка, порядок (время) общения с ребенком и размер алиментов до достижения ребенком совершеннолетия. Имеет ли нотариус право на составление такого документа и можно ли в последствии оспорить данное соглашение по какому то любому из выше перечисленных пунктов в суде или как то по другому?

Законодательство оставляет право родителям несовершеннолетнего ребенка заключить соглашение, в котором по обоюдному согласию супруги пропишут, с кем останется ребенок после развода, каким образов каждый из них будет исполнять свои родительские обязанности. Соглашение о детях составляется и подписывается обоими супругами. Желательно, чтобы соглашение об определении порядка общения с ребенком было заверено нотариусом. В таком случае исключается возможность признания этого соглашения недействительным. Соглашение о детях составляется в трех экземплярах: один из них остается в архиве нотариуса, два других выдаются на руки каждому из родителей.

Соглашения об уплате алиментов требует нотариального удостоверения. Нотариус обязан разъяснить сторонам данного соглашения смысл и значение оформляемого ими документа (обязательства по уплате алиментов и обязательства принять их)

Максим, такое соглашение имеет юридическую силу в соответствии с положениями Семейного Кодекса РФ. Следовательно, если Вас что-то смущает - не подписывайте.

С Уважением, Генеральный директор правового центра "Зевс", Степанов Вадим Игоревич.

Может ли заверить нотариус свидетельство выданное в Украине в советское время.

Что значит "заверить свидетельство"? Нотариус может заверить копию при предъявлении ему оригинала документа.

Родители новорождённой дочки (моей внучки) живут в другом городе. Работники УФМС моего города отказываются прописывать мою внучку в моей квартире без присутствия её родителей.

Необходимо либо присутствие обоих родителей, либо их нотариальное согласие на регистрацию ребенка.

Заверенная нотариусом копия документа. Можно ли по ней ездить в ж/д транспорте?

Да, можно ездить.

Марта Валентиновна
Скажите, пожалуйста, является ли копия паспорта, заверенная нотариусом, документом, удостоверяющим личность?

Нет, не является.

Могу ли я подать заверенную нотариусом копию аттестата в колледж на бюджет, если в данный момент обучаюсь на бюджете в вузе?

Большинство учебных заведений требуют именно оригинал, но заверенная копия тоже должна подойти:
оригинал документа государственного образца об образовании или его заверенная копия (копия заверяется по оригиналу приемной комиссией колледжа, или в установленном порядке);
Вам нужно уточнить требования у колледжа.
Всего Вам наилучшего!

Нет, не приравнивается к оригиналу, но подтверждает, что оригинал существует.
Но вам лучше позвонить туда и узнать точные требования.

Нотариус заверил документ несет ли ответственность нотариус.

Нотариус несет ответственность за достоверность подписи.

Законно ли прописная доверенность не заверенная нотариусом от сына на отца в суд для подачи иска против управляющей компании.

Скорей всего в суде не примут такую доверенность, обращайтесь к нотариусу или попробуйте заверить доверенность у работодателя.

Сергей, добрый день!

Согласно п.2 ст.53 ГПК РФ, Доверенности, выдаваемые гражданами, могут быть удостоверены в нотариальном порядке.

Простую письменную форму в суде не примут.

Имеет ли силу доверенность на право распоряжаться автомобилем по своему усмотрению написанная от руки и не заверенная нотариусом.

Нет, не имеет. Только нотариально заверенная.

Пожалуйста имеет ли силу доверенность на получение денежных средств, не заверенная нотариусом?

не имеет. Нужно заверение либо нотариусом либо должностным лицом, имеющим право совершать отдельные нотариальные действия.

Подойдет ли для «наших» нотариусов, бумага заверенная нотариусом из другой страны?

Смотря из какой страны.

Нужно ли предъявлять копию паспорта заверенную нотариусом, если есть доверенность заверенная нотариусом?

Не нужно, просто паспорт и доверенность.

нет, достаточно доверенности и Вашего паспорта.

Юрист Сарайчук А. А.

доверенность и паспорт.

Оригинал паспорта нужен.

Юрист Волков В. В.

Нужен только паспорт и доверенность.

Будет ли действительной на территории РФ копия паспорта иностранного гражданина, заверенная нотариусом иностранного государства?

Данную нотариально удостоверенную копию Вы не сможете использовать ни в одном гос. органе РФ. Документом, удостоверяющим Вашу личность, такая копия также не является.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских