Обязательно ли заявление о приеме на работу

Краткое содержание:

Советы юристов

1) Обязательно ли заявление об увольнении с работы (о приеме на работу) должно быть написано от руки? Если обязательно, то скажите, пожалуйста, на что ссылаться. Наш кадровик отказывается принимать любые машинописные заявления.

1.1.
Трудовое законодательство не предусматривает обязанность работника оформлять заявления "от руки".
cкрыть
Россия
юрист онлайн
Каравайцева Е.А.
Спросить
Отзывовза 24 часа
90
Россия
юрист онлайн
Ярцева И. А.
Спросить
Отзывовза 24 часа
27
Россия
юрист онлайн
Аверкова Т. Н.
Спросить
Отзывовза 24 часа
26
Россия
юрист онлайн
Калюжин А. Н.
Спросить
Отзывовза 24 часа
20
Россия
юрист онлайн
Парфенов В.Н.
Спросить
Отзывовза 24 часа
19
Россия
юрист онлайн
Козырев П. А.
Спросить
Отзывовза 24 часа
17
Россия
юрист онлайн
Филилеев Ф. В.
Спросить
Отзывовза 24 часа
12
Россия
юрист онлайн
Икаева М.Н.
Спросить
Отзывовза 24 часа
11
Россия
юрист онлайн
Ежов И. А.
Спросить
Отзывовза 24 часа
8
Россия
юрист онлайн
Ковригина С.В.
Спросить
Отзывовза 24 часа
8
Россия
юрист онлайн
Тенин А. И.
Спросить
Отзывовза 24 часа
6
Россия
юридическая фирма онлайн
ООО "Качество Жизни"
Спросить
Отзывовза 24 часа
5
Россия
адвокат онлайн
Данилушкин М.В.
Спросить
Отзывовза 24 часа
4
Россия
юрист онлайн
Пилюгин И. Ю.
Спросить
Отзывовза 24 часа
3
Россия
юрист онлайн
Смирнова Л.Н.
Спросить
Отзывовза 24 часа
3
Россия
юрист онлайн
Воронцов Р. В.
Спросить
Отзывовза 24 часа
2
Россия
юрист онлайн
Фурдуй А. Ю.
Спросить
Отзывовза 24 часа
1
Россия
адвокат онлайн
Баранов М.А.
Спросить
Отзывовза 24 часа
1

2) Обязательно ли писать заявление о приеме на работу от руки? Либо текст заявления может быть напечатан, естественно подписан работником.

2.1.
На этот счет в законодательстве нет никаких указаний и запретов.

3) Что является обязательным при приёме сотрудника на работу? Достаточно ли заключённого трудового договора и приказа о приёме на работу или обязательно ещё заявление сотрудника о приёме на работу.

3.1.
Статья 68. Оформление приема на работу 1. Письменная форма трудового договора - не единственное условие оформления на работу. Работодатель оформляет прием на работу изданием приказа (распоряжения). Он является актом работодателя. 2. В настоящее время существует форма приказа (распоряжения) о приеме работника на работу. Она утверждена постановлением Госкомстата России от 6 апреля 2001 г. N 26. Ниже приводится унифицированная форма приказа N Т-1. 3. В трудовую книжку работника вносятся сведения о приеме на работу со ссылкой на приказ, его номер, от какого числа, месяца и года. Содержащиеся сведения в приказе (распоряжении) о приеме на работу должны в полной мере соответствовать заключенному с конкретным работником трудовому договору. 4. Работодатель обязан приказ (распоряжение) о приеме на работу объявить работнику под расписку в предусмотренный Кодексом трехдневный срок со дня подписания трудового договора. Работник вправе потребовать надлежаще заверенную копию приказа (распоряжения) о приеме его на работу. 5. В ч. 3 ст. 68 Кодекса говорится о том, что работодатель обязан ознакомить работника при приеме на работу с действующими в данной организации правилами внутреннего трудового распорядка, иными локальными нормативными актами, имеющими отношение к трудовой функции работника, коллективным договором, если он действует в организации.

4) На днях на работе всем работникам сказали писать заявления об увольнении 31-м декабря и заявление о приёме на работу с 1 января, никто ничего не объяснил, сказали, что просто переименование, но заявление о приёме на работу пишется на имя другого директора. Это что реорганизация или нет? Если да, то обязательно ли нужно писать заявление об увольнении?

4.1.
Нет не нужно ничего писать при смене собственника, реорганизации, переименовании.

5) Скажите пожалуйста, а может ли работодатель принять работника на работу не приняв от него заявления с просьбой принять на работу, но при этом заключит с ним трудовой договор и внесёт запись в трудовую книжку о приёме на работу.

Вопрос: Нужно ли работнику обязательно писать заявление о приёме на работу?

5.1.
Не нужно. Если Вы вышли на работу, фактически Вы приступили.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение