Ограничение родительских прав

Краткое содержание:

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Советы юристов:

Ограничение родительских прав снимается по достижению ребенком совершеннолетия 18 лет или что бы сняли родителям нужно подавать в суд?

вопрос №16867992
прочитан 12 раз
Максим, пункт 2 статьи 61 Семейного кодекса РФ: родительские права… прекращаются по достижении детьми возраста восемнадцати лет (совершеннолетия). Стало быть, после 18-летия родители уже не имеют правового влияния на ребенка – он становится самостоятельным человеком. Соответственно, родительские права прекращены. Восстанавливать нечего.
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Ограничение родительских прав. Можно ли написать на заявление на ограничение, а не лишение родительских прав на мать, страдающую алкоголизмом?

вопрос №10284896
прочитан 7 раз
Здравствуйте! Да, согласно СК РФ можно именно ограничить в родительских правах.
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Ограничение родительских прав. Какие документы нужны, чтобы избежать?

вопрос №12737585
прочитан 12 раз
Здравствуйте! Доказательства, которые подтверждают, что Вы занимаетесь воспитанием ребенка, его развитием, здоровьем, содержите ребенка и т.д. Удачи Вам и всего хорошего!
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

На ограничение родительских прав отца, нужно ли платить госпошлину?

вопрос №17469121
прочитан 6 раз
Здравствуйте! Нет оплата госпошлины по иску об ограничении родительских прав не предусмотрена.
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
НК РФ этого не предусматривает при подаче подобного иска.
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Можно ли в процессе судебного заседания изменить лишение родительских прав на ограничение родительских прав?

вопрос №16916666
прочитан 7 раз
Хотите изменить заявленные требования?
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

На каком этапе можно подать иск на лишение/ограничение родительских прав? (бывший муж бил маму и ребенка). У мамы перелом по 112 статье, истязание по 117, по ребенку 156 статья. Только после возбуждения можно подать на лишение или после решения? Или до возбуждения?

вопрос №17331039
прочитан 6 раз
На любом этапе может быть подан иск.
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Желательно, после того, как приговор будет. Ведь суду нужны факты доказанные для лишения.. НО можно и без этого..
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Марина, если основанием лишения является именно насилие в отношении матери и ребенка, то для вынесения положительного решения нужен приговор или иной документ, который бы подтверждал виновность отца ребенка. Обратитесь к одному из ответивших Вам юристов за грамотным ведением дела в суде. Ответ "Вы можете обратиться в суд" предполагает необходимость грамотного обращения в суд: составления иска в соответствии с нормами ст.ст. 131-132 ГПК РФ, по нужным в Вашей ситуации правовым основаниям, доказывания своей позиции (ст.ст. 55-57 ГПК РФ) и т.д.
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Как пройти комплексную психолого психиатрическую экспертизу? Если в июне 2019 года впервые выставили шизофрению, в ноябре 2019 года запретили работать фельдшером фапа в деревне. Стаж 10 лет, проходила ежегодно комиссию психиатра, допуск ставили, в ноябре 2018 года впервые поставили острый психоз, ограничение родительских прав по этому диагнозу.

вопрос №17229497
прочитан 11 раз
Обычно ее проходят по направлению. Попробуйте обратиться с вопросом в психдиспансер. Она стационарно проводится.
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
На сколько можно понять из Вашего сообщения, в ноябре 2018 года имел место эпизод психоза, после чего Вы были помещены в психиатрический стационар, откуда были выписаны в июне 2019 года с диагнозом "шизофрения" под амбулаторное наблюдение в ПНД. Если Вы регулярно являлись на осмотр к участковому психиатру и выполняли его рекомендации, то в мае-июне этого года можете поставить вопрос о направлении Вас на комиссию для уточнения диагноза. Сразу скажу, что о полном снятии психиатрического диагноза в Вашем случае речи быть не может. Через полтора года после эпизода острого психоза никто на себя такой ответственности не возьмет. Однако возможно существенное смягчение диагноза, что может стать основанием для частичной отмены ограничений. Имеет значение Ваш возраст, нынешний объективный психиатрический статус, иные обстоятельства. То, что Вы - медицинский работник, безусловно является плюсом.
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Читайте по теме:

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение