Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
ПодписатьсяНе сейчас

Ознакомление работника с приказом об увольнении

Краткое содержание:

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Советы юристов:

Сотрудника уволили по сокращению штата, с приказом об увольнении не ознакомили, трудовую не выдали. Расчеты произвели, но сотрудник думал, что это годовая премия. Приказ об увольнении и просьбу явиться за трудовой прислали почтой через 2 недели после увольнения. В самом приказе нет отметки о том, что работник отказался от ознакомления. Работает он в представительстве, отдаленном от юл.

Скажите, возможно будет восстановиться на работе из-за ознакомления с приказом и невыдачи трудовой книжки?

вопрос №15758723
прочитан 4 разa
Здравствуйте, НИССАН! Конечно, если сотрудника уволили без ознакомления с приказом об увольнении, такое увольнение будет незаконным. Также имеет значение, был ли сотрудник предупрежден о предстоящем увольнении. Если не предупреждали, тогда суд восстановит сотрудника на работе в случае, если он, конечно, туда обратится.
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Является ли нарушением ознакомление работника с приказом об увольнении до дня увольнения.

вопрос №15215295
прочитан 3 разa
ТК РФ в ст. 84.1 не предусматривает единого обязательного срока ознакомления с приказом об увольнении. Но вас обязаны ознакомить с ним максимум за 3 дня до увольнения то есть могут и в 1 день после заявления об увольнении могут и в 11 день главное чтобы не после увольнения и не вдень увольнения.
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Руководитель получает от работника заявление об увольнении с 19 числа передает на исполнение. Ок пишет приказ с 23 при этом принимая от работника отзыв заявления 21. Присылает приказ для ознакомления и мотивирует это ткм что задним числом уволить нельзя и говорят вызовите работника для ознакомления. Если не подпишет то пишите акт и увольняйте по статье. Что делать, правомерно ли это.

вопрос №14878279
прочитан 14 раз
Это неправомерно. Если согласно статье 80 Трудового кодекса Российской Федерации работникам было подано заявление об отзыве ранее поданного заявления об увольнении, то работодатель не имел права прекращать трудовые отношения с таким работником.
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

27 февраля я уволилась из школы. Ко мне не было никаких претензий. Обходной лист подписали все работники административного аппарата школы. Трудовую книжку выдали на руки. В приказе об увольнении расписалась об ознакомлении. 1 марта позвонили с работы и сообщили, что я не доработала ещё 4 месяца. Должна отработать или вернуть 40 тысяч. Насколько правомочны данные действия?

вопрос №13955387
прочитан 1 раз
Ирина! Рекомендуйте обратиться с иском в суд. В соответствии с ч. 4 ст. 137 ТК РФ излишне выплаченная работнику заработная плата не может быть с него взыскана, за исключением случаев счетной ошибки; если признана вина работника в невыполнении норм труда или простое; если заработная плата была излишне выплачена работнику в связи его неправомерными действиями, установленными судом. Данное правило защищает интересы добросовестного получателя излишне выплаченных денег, которые он мог, ни о чем не подозревая, истратить. Бремя доказывания недобросовестности получателя денег или счетной ошибки лежит на плательщике. Если обратятся Вы обратитесь к адвокату. Судебные расходы возмещает проигравшая сторона.
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

В связи с оптимизацией и реорганизацией расформировывают отдел с 10 сотрудниками. Только один отдел, сам филиал остается. Сегодня принесли приказ об ознакомлении. В нем следующая формулировка "изменение условий трудовых договоров, перенос места работников всех сотрудников... (и далее адрес-100 км. от Москвы, московская область). Я одинокая мать. Имеют ли право поменять мне место работы с такой удаленностью. Настаивают на увольнении по соглашению сторон.

вопрос №11735409
прочитан 15 раз
Здравствуйте! Не имеют они на это право, если будут настаивать, то Пишите жалобу в прокуратуру. Согласно ФЗ РФ №59-ФЗ жалоба пишется в произвольной форме (своими словами), или заказывайте в личку юристу, подается по почте либо вручается лично.
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Перевод на работу в другую местность допускается только с письменного согласия работника, .Под другой местностью, как разъяснено п. 16 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 17 марта 2004 г. N 2 "О применении судами Российской Федерации Трудового кодекса Российской Федерации", понимается местность за пределами административно-территориальных границ соответствующего населенного пункта.
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Ознакомление работника с приказом об увольнении - это право работника или обязанность работодателя?

вопрос №10493071
прочитан 15 раз
Это - обязанность Работодателя, Ильдар.
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

При увольнении, работник не был ознакомлен с приказом. Является ли нарушением Закона непредоставление работнику приказа об увольнении для ознакомления?

вопрос №10492913
прочитан 20 раз
Является нарушением.
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Да, является. У Вас этот вопрос в связи с чем возник, в чём проблема?
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Работник после ознакомления с приказом об увольнении за дисциплинарное нарушение (прогул), вызвал скорую и ему выдали больничный со дня увольнения. Нужно ли ее восстанавливать на работе, и увольнять когда она закроет больничный?

вопрос №9377251
прочитан 9 раз
А работник в приказе расписался?
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Работник после ознакомления с приказом об увольнении за дисциплинарное нарушение (прогул), вызвал скорую и ему выдали больничный со дня увольнения. Нужно ли ее восстанавливать на работе, и увольнять когда она закроет больничный?

вопрос №9376375
прочитан 10 раз
Здравствуйте Анастасия! Восстанавливать не нужно, если заболел в последний день. Увольняйте как выйдет с больничного.
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Считается ли работник уволенным, если он не ознакомлен с приказом об увольнении? (просто отказали в ознакомлении) Какие ст.ст. регулируют данную ситуацию?

вопрос №8828983
прочитан 74 разa
Добрый день, Отказать в ознакомлении с приказом не могут. Пишите жалобу в Государственную инспекцию по труду. С приказом (распоряжением) работодателя о прекращении трудового договора работник должен быть ознакомлен под роспись. По требованию работника работодатель обязан выдать ему надлежащим образом заверенную копию указанного приказа (распоряжения). В случае, когда приказ (распоряжение) о прекращении трудового договора невозможно довести до сведения работника или работник отказывается ознакомиться с ним под роспись, на приказе (распоряжении) производится соответствующая запись (ст.84.1 Трудового кодекса РФ).
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

При ознакомлении с приказом об увольнении по собственному желанию работник дописывает текст после резолюции начальника на заявлении подколотом к приказу--наказание для работника составляющего приказ (кадровику)?

вопрос №7875077
прочитан 29 раз
Данная дописка не имеет юридической силы.
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Если работник написал заявление об увольнении по собственному желанию в испытательном сроке, а администрация приказом от этой же даты назначила аттестацию работника с целью уволить его по несоответствию с занимаемой должностью, может ли работник не проходить аттестацию и не подписываться в ознакомлении с этим приказом?

вопрос №4329210
прочитан 79 раз
Если работник увольняется этим же днем, то аттестацию он проходит не обязан и соответственно знакомиться с приказами нет необходимости.
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Введите текст вашего вопроса. Его увидят все юристы, находящиеся на сайте обязательно ли приказ об увольнении и ознакомление с ним бывшего работника если он работал по срочном договору и на вахте?

вопрос №3911334
прочитан 9 раз
Мирхат, здравствуйте, да, обязательно, в силу Статья 79. Прекращение срочного трудового договора [Трудовой кодекс РФ] [Глава 13] [Статья 79] Срочный трудовой договор [b]прекращается [/b]с истечением срока его действия. О прекращении трудового договора в связи с истечением срока его действия работник [b]должен быть предупрежден в письменной форме не менее чем за три [/b]календарных дня до увольнения, за исключением случаев, когда истекает срок действия срочного трудового договора, заключенного на время исполнения обязанностей отсутствующего работника. Трудовой договор, заключенный на время выполнения определенной работы, прекращается по завершении этой работы. Трудовой договор, заключенный на время исполнения обязанностей отсутствующего работника, прекращается с выходом этого работника на работу. Трудовой договор, заключенный для выполнения сезонных работ в течение определенного периода (сезона), прекращается по окончании этого периода (сезона). [b][/b]
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Работника-сторожа обязали приказом заменять заболевшего коллегу, от письменного ознакомления с приказом и графиком сменности отказался. Но одну смену по новому графику отработал за заболевшего, а на следующую не вышел. Причем приказ об изменении графика работы издан на следующий день после отработанной им смены... Правомочно ли увольнение за прогул?

вопрос №3579165
прочитан 30 раз
С учетом изложенных обстоятельств шанс на восстановление на работе имеется. Необходимо обратиться в суд в течение месяца.
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Как быть, если работник подал заявление об увольнении по собственному желанию в последний день работы, но уже после ознакомления с приказом об увольнении по другому основанию?

вопрос №3263114
прочитан 34 разa
Увольняйте по приказу.
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Как быть если есть основания для увольнения по другому основанию, то нужно просто уволить и все.
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спроси юриста! Ответ за5минут
Помощь юристов и адвокатов
Задайте бесплатный
вопрос юристам
Администратор печатает сообщение