Оказание услуг населению - вопросы и ответы

Оказание услуг населению

Краткое содержание

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Вопросы

1. Нужен ли юристу эквайринг для оказания услуг населению?

1.1. Здравствуйте! Уточните ваш вопрос.

2. Оказание платных полиграфических и фото услуг населению.

2.1. Здравствуйте.
Для этого достаточно зарегистрироваться в качестве ИП и найти помещение.
ККМ все равно рано или поздно потребуется устанавливать.

2.2. Для начала зарегистрируйтесь в налоговой. Можете как ИП.Выбирайте систему налогообложения, берите имущество в аренду ив добрый путь.

2.3. Здравствуйте, зарегистрируйтесь как индвидувлтный предприниматель, найдите место под аренду для занятия данным видом деятельности. Спасибо за выбор нашего сайта, всего доброго, до свидания.

3. Нужно ли оформлять ИП для оказания услуг населению бесплатно?

3.1. Не нужно, так как это не образует предпринимательской деятельности - нет регулярного дохода.

4. Какая ответственность предусмотрена за некачественное оказание услуг населению.

4.1. Смотря какие услуги.
А то вплоть до уголовной.

УК РФ,
Статья 238. Производство, хранение, перевозка либо сбыт товаров и продукции, выполнение работ или оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности

1. Производство, хранение или перевозка в целях сбыта либо сбыт товаров и продукции, выполнение работ или оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей, а равно неправомерные выдача или использование официального документа, удостоверяющего соответствие указанных товаров, работ или услуг требованиям безопасности,
-
наказываются штрафом в размере до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо лишением свободы на тот же срок.


5. Я ип ПЛАЧУ ЕДИНЫЙ НАЛОГ НУЖЕН ЛИ МНЕ КАССОВЫЙ АППАРАТ ДЛЯ ОКАЗАНИЯ УСЛУГ НАСЕЛЕНИЮ.

5.1. В России - да. Он применяется не в рамках налоговых правоотношений, а именно для случаев расчета наличными деньгами и по картам, фактически в рамках законодательства о защите прав потребителей и установления порядка расчетов.

Я являюсь ип по оказанию бытовых услуг населению (ремонт и покраска обуви, сумок, чемоданов). Касается ли меня поправки в законе об обязательной установке ККТ с 01.07.19?
Читать ответы (1)

6. Я Ип, в собственности помещение, оборудованное под парикмахерскую. Нахожусь на ЕНВД оказание парикмахерских услуг населению, хочу прекратить деятельность по оказанию парикмахерских услуг и перейти на УСН, сдача в аренду помещений. Могу ли я сдавать свое помещение в аренду нескольким мастерам по квадратам (в этом случае сдаваться будет не вся площадь, а только рабочие места) или необходимо сдавать всю площадь помещения?

6.1. Собственник помещения сам определяет как он будет распоряжаться собственностью.

7. НКО нужно внести еще один ОКВЭД 88.99 в сфере оказания прочих социальных услуг населению. Уставная деятельность содержит направление на соц. услуги и выигран грант на такое ведение. Как долго оформлять дополнение а ОКВЭД Спасибо.

7.1. Так вводите ОКВЭД 88.99 в сфере оказания прочих социальных услуг населению. Тем более уставная деятельность НКО у Вас содержит направление на социальные услуги и выигран грант на такое ведение. Обратитесь в налоговый орган для внесения изменений. Недолго, в течение недели могут внести
Федеральный закон "О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей" от 08.08.2001 N 129-ФЗ (последняя редакция)

7.2. Время займет. Сначала добавляется код ОКВЭД. Потом
вносится изменение в устав в связи с добавлением нового вида деятельности.
Все коды ОКВЭД содержатся в одном документе ОКВЭД ОК 029-2014 (КДЕС ред. 2).необходимо использовать коды, предусмотренные этим документом.

7.3. Вы можете ввести ОКВЭД 88.99 для оказания прочих социальных услуг населению. Нужно обратиться в налоговую для внесения таких изменений на основании требованиям ст.5 Федерального закона "О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей" от 08.08.2001 N 129-ФЗ.

7.4. Федеральный закон от 08.08.2001 N 129-ФЗ
(ред. от 27.12.2018)
"О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей"
(с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2019)5. Если иное не установлено настоящим Федеральным законом, юридическое лицо в течение [b]трех рабочих дней с момента изменения указанных в пункте 1 настоящей статьи сведений, за исключением сведений, указанных в подпунктах "м", "о",[/b] "р", и индивидуальный предприниматель в течение трех рабочих дней с момента изменения указанных в пункте 2 настоящей статьи сведений, за исключением сведений, указанных в подпунктах "м", "н", "п", а также за исключением случаев изменения паспортных данных и сведений о месте жительства учредителей (участников) юридического лица - физических лиц, лица, имеющего право без доверенности действовать от имени юридического лица, и индивидуального предпринимателя, обязаны сообщить об этом в регистрирующий орган по месту своего соответственно нахождения и жительства. В случае, если изменение указанных в пункте 1 настоящей статьи сведений произошло в связи с внесением изменений в учредительные документы, внесение изменений в единый государственный реестр юридических лиц осуществляется в порядке, предусмотренном главой VI настоящего Федерального закона.

7.5. Срок регистрации изменений – 5 рабочих дней.
Виды деятельности организация определяет самостоятельно и сведения о них отражаются в ЕГРЮЛ как специальные коды (попд. «п» п. 1 ст. 5 Федерального закона от 08.08.01 № 129-ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей», далее — Закон № 129-ФЗ).
Законодательство разрешает организациям заниматься любыми видами деятельности, которые не запрещены законом. Причем, отсутствие сведений о соответствующем коде вида деятельности в ЕГРЮЛ не является препятствием для этого (п. 1 ст. 49 ГК РФ).
Законодательство не требует, чтобы в уставе обязательно были перечислены все виды деятельности, которыми занимается (или может заниматься) организация (п. 4 ст. 52 ГК РФ). Так, в Уставе может быть прописано, что компания вправе осуществлять любые виды деятельности, не запрещенные законодательством РФ. Поэтому на практике в уставах предприятий чаще всего встречается именно такая формулировка.
Исходя из вышесказанного, можно сделать вывод, что если устав компании позволяет организации заниматься любыми видами деятельности, то для добавления новых кодов ОКВЭД достаточно внести изменения только в ЕГРЮЛ. И напротив, если в уставе прописан исчерпывающий перечень видов деятельности, которыми занимается организация, и дополнительные виды деятельности не предусмотрены, то потребуется внести изменения в устав, и зарегистрировать эти изменения в ЕГРЮЛ.

7.6. Если Устав вашего юридического лица ст 48 гК РФ содержит норму о том ваша организация может оказывать прочие социальные услуги населению
Юридические лица для внесения изменений в ЕГРЮЛ заполняют форму Р 14001
7.1. Заявление о внесении изменений в сведения о юридическом лице, содержащиеся в Едином государственном реестре юридических лиц, оформляется в случае изменения (исправления) сведений о юридическом лице, ранее внесенных в Единый государственный реестр юридических лиц.
Эта форма применяется когда изменения не связаны с изменением Устава
Заполняйте эту форму указывайте новый ОКВЭД и подавайте налоговуюинспекцию
Согласно ст 5 Федерального закона "О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей" от 08.08.2001 N 129-ФЗ (последняя редакция) вам должны оформить в течение трех рабочих дней.

8. Я хотел узнать про новую "Мусорную реформу"Должны ли региональные операторы подписывать договор оказания услуг с каждым жителем населенного пункта? А то они у нас пишут что они составили договор с адменистрации сельских поселении.

8.1. Каждый житель должен заключить договор с региональным оператором, а не региональный оператор с каждым жителем. Это установлено ч. 5 ст. 30 ЖК РФ.

9. Я живу в частном секторе, у меня прописано 5 человек, я мусор утилизирую собственными силами, у меня нет необходимости платить за не оказанную услугу. И почему для закрытия дыры в местном бюджете и для личного обогащения все население республики обложили данью. Где наши конституционный права.?

9.1. Фаниль! Если Вы не представите в суд договор на утилизацию бытовых отходов с Вас мировые судьи взыщут в пользу регионального оператора денежные средства по тарифу. В суде Вам будет необходимо доказать как Вы собственными силами утилизируете твердые бытовые отходы.

10. Помощь в оказании услуги населению при оформлении заявки на кредит в банках какой вид деятельности это и ОКВЭД?

10.1. Выберете юриста и закажите ему работу по вашему вопросу, коротко на него не возможно ответить тут.

11. Я ИП (ОКВЭД 96.09). Хочу снять гараж у физ. лица в аренду для оказания услуг населению по заполнению бланков, написанию заявлений и снятию копий. Работать буду сама. Гараж расположен на территории участка (собственность, ИЖС). Будет ли это законно? Или все равно надо переводить гараж и землю в коммерцию?

11.1. Можете заключить договор аренды с физлицом. Согласно ст. 606 ГК РФ по договору аренды передаётся право временного пользования и владения на имущество. Так как мы рассматривает договор аренды нежилого помещения, то объектом аренды у нас выступает нежилое помещение.
Для заключения договора аренды помещения необходимы следующие документы сторон:
Документы на нежилое помещение, подтверждающие право арендодателя на распоряжение им.
Личные документы физического лица – паспорт.
Документы, подтверждающие регистрацию юридического лица и его банковские реквизиты.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Помощь юристов и адвокатов
Задайте бесплатный
вопрос юристам
Администратор печатает сообщение