ООО физическое лицо - вопросы и ответы

ООО физическое лицо

Краткое содержание

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Вопросы

1. Законны ли электронные подписи в договорах займа ООО с физическими лицами?

1.1. Здравствуйте,
Конечно законны, если оформлены надлежащим образом и произведена идентификация владельца подписи.
От ответственности уйти не получится и долги тоже нужно возвращать.
Желаю Вам удачи и всех благ!

1.2. Добрый день, Лилия!
Понятие, виды и порядок применения электронных подписей регламентируется положениями Федерального закона от 06.04.2011 N 63-ФЗ «Об электронной подписи». Подписание договоров усиленной электронной подписью в настоящее время легитимный способ заключения сделки.

2. Имеет ли банк ооо"траст ",лицензию с центробанка о выдачи кредита физическим лицам.

2.1. Все банки имеют подобные лицензии.

3. Ген директор ООО написал расписку, можно подать как на физическое лицо в суд.

3.1. Мало информации - о чем расписка, ее содержание?

4. Может ли физическое лицо арендовать свое жилое помещение ООО безвозмездно?

4.1. Может, по договору безвозмездного найма.

5. Могу ли я сдать помещение ООО являясь физическим лицом.

5.1. Здравствуйте! Да можете, это не противоречит положениям Гражданского кодекса РФ.

Наша ООО работает по УСН 6% и предоставляет услуги организациям (аренда нежилых помещений) по электроэнергии, воде и.т.д. и все оплаты производятся организациями на расчетный счет, сейчас у нас нет ККМ. Один из собственников нежилого помещения (физическое лицо) перечислил нам на р/с деньги за потребление электроэнергии. Как нам быть в данной ситуации: должны ли мы покупать ККМ и выбивать ему кассовый чек, если он перечислил со своей карты?
Читать ответы (1)

6. Интересует такой вопрос: Могу ли я как физическое лицо купить оптом продукцию у ООО?

6.1. Юлия, как физическое лицо Вы можете купить оптом продукцию у всех ООО на территории РФ.
С уважением.

6.2. Юлия! Запросто! Вот только если потом Вы будете заниматься с её помощью предпринимательской деятельностью, то требуется регистрация ИП или ООО.


7. Может ли ооо давать займ физическому лицу!

7.1. Приобрести статус микрофинансовой организации вправе юридическое лицо, зарегистрированное в форме фонда, автономной некоммерческой организации, хозяйственного общества или товарищества.

См. Федеральный закон от 02.07.2010 № 151-ФЗ "О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях".

7.2. Добрый день!

Да, может, но данный займ должен быть обоснован, например, работнику ООО.

8. Я ФИЗИЧЕСКОЕ ЛИЦО, ОДНОВРЕМЕННО УЧРЕДИТЕЛЬ В ООО. РЕШИЛА СДЕЛАТЬ ПРИСТРОЙ К МАГАЗИНУ. МОГУ ЛИ Я ВСЕ РАСХОДЫ ПО ПРИСТРОЮ ВКЛЮЧИТЬ В РАСХОДЫ ПО усно (УПРАЩЕНКА 15 %)

8.1. Можете, если пристройку будете проводить от имени ООО, и все документы (договоры, акты принятых работ и т.д.) от имени ООО подпишет лицо, уполномоченное действовать без доверенности.

9. Физическое лицо зарегистрировано в качестве ИП и работает по основному месту работы в ООО как подавать декларацию 3 ндфл на возврат имущественного вычета 13% ? Ведь декларацию так же ИП подает по окончанию года?

9.1. Здравствуйте.
Подаете стандартную декларацию 3-НДФЛ до 30 апреля. В ней указываете и дохода от ИП, и зарплату.

10. Может ли мой взыскатель по физическому лицу, навредить моему ООО где я являюсь единственным учеридителем. Директор другое лицо.

10.1. ООО не может навредить. Но может обратить взыскание на долю. Т.к. это ваше имущество. И на него не запрещено обращать взыскание в силу ст. 446 ГПК РФ.
Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 06.03.2019) "Об исполнительном производстве" (с изм. и доп., вступ. В силу с 17.03.2019), гл. 8

10.2. Т.к. Вы учредитель, то это имущество (доля в ООО), а согласно ст.80 Федерального закона от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" может быть наложен арест на долю, а затем обращено взыскание. Самому ООО не может навредить. Общество не отвечает по долгам учредителя.

10.3. Здравствуйте, нет, в данном случае ООО не отвечает никак по обязательствам учредителя. Однако арест на долю в этом ООО может быть наложен.


ГК РФ Статья 56. Ответственность юридического лица
2. Учредитель (участник) юридического лица или собственник его имущества не отвечает по обязательствам юридического лица, а юридическое лицо не отвечает по обязательствам учредителя (участника) или собственника, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом или другим законом.

10.4. Если вы являетесь должником, то кредитор имеет право инициировать процедуру банкротства ООО если долги составляют более 500 т.р.согласно Закона 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)».Никто не отменял субсидиарную ответственность.

10.5. Не может взыскатель долга с Вас как с физ. лица навредить Вашему ООО. Согласно ст. 56 ГК РФ Учредитель (участник) юридического лица или собственник его имущества не отвечает по обязательствам юридического лица.

10.6. Добрый вечер Иван

Если будет решение суда о взыскании долга, то может подать иск об обращении взыскания на ваше имущество в частности на ваше ООО

Обращение по требованию кредиторов взыскания на долю или часть доли участника общества в уставном капитале общества по долгам участника общества допускается только на основании решения суда при недостаточности для покрытия долгов другого имущества участника общества.
Обращение взыскания на долю или часть доли участника общества в уставном капитале общества допускается во внесудебном порядке на основании договора о залоге, содержащего условие о возможном обращении взыскания на заложенное имущество во внесудебном порядке
Федеральный закон от 08.02.1998 N 14-ФЗ (ред. от 23.04.2018) "Об обществах с ограниченной ответственностью"
Статья 25. Обращение взыскания на долю или часть доли участника общества в уставном капитале общества.

10.7. Извините, а мне часть вопроса "взыскатель по физическому лицу" не понятна, я понимаю вы в своей теме, не понятно. Регулируется по.349 Гк.
Цитата:
Обращение взыскания на заложенное имущество осуществляется по решению суда, если соглашением залогодателя и залогодержателя не предусмотрен внесудебный порядок обращения взыскания на заложенное имущество.
Если соглашением сторон предусмотрен внесудебный порядок обращения взыскания на заложенное имущество, залогодержатель вправе предъявить в суд требование об обращении взыскания на заложенное имущество. В этом случае дополнительные расходы, связанные с обращением взыскания на заложенное имущество в судебном порядке, возлагаются на залогодержателя, если он не докажет, что обращение взыскания на предмет залога или реализация предмета залога в соответствии с соглашением о внесудебном порядке обращения взыскания не были осуществлены в связи с действиями залогодателя или третьих лиц.
При обращении взыскания и реализации заложенного имущества залогодержателем и иными лицами должны быть приняты меры, необходимые для получения наибольшей выручки от продажи предмета залога. Лицо, которому причинены убытки неисполнением указанной обязанности, вправе потребовать их возмещения

10.8. Может, так как в комплескс имущества, подлежащего взысканию, входит и Ваш бизнес. Увы.,но это так...

татья 69. Порядок обращения взыскания на имущество должника

1. Обращение взыскания на имущество должника включает изъятие имущества и (или) его реализацию, осуществляемую должником самостоятельно, или принудительную реализацию либо передачу взыскателю.
(в ред. Федерального закона от 12.03.2014 N 34-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
1.1. Взыскание на заложенное имущество на основании исполнительной надписи нотариуса может включать изъятие имущества и его передачу залогодержателю для последующей реализации этого имущества в установленном Гражданским кодексом Российской Федерации, Федеральным законом "Об ипотеке (залоге недвижимости)" порядке.
(часть первая.1 введена Федеральным законом от 30.12.2008 N 306-ФЗ; в ред. Федеральных законов от 30.12.2015 N 444-ФЗ, от 06.03.2019 N 24-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)

10.9. В соответствии со ст. 56 часть 2 ГК РФ юр.лицо не отвечает по долгам учредителя, так же как и учредитель по долгам Юр.лица.
Но в соответствии со статья 74 часть 3 при недостаточности у должника иного имущества для исполнения взыскание может быть обращено на долю в уставном капитале на основании судебного акта.
То есть только при недостаточности другого имущества, и на основании отдельного решения суда о наложении взыскания на долю в уставном капитале ООО.

11. ООО занимается оказанием ритуальных услуг на спец. Режиме в виде ЕНВД. Код деятельности для ЕНВД 01 "Оказание бытовых услуг" вид экономической деятельности, относящийся к бытовым услугам 96.03 "Организация похорон и предоставление связанных с ними услуг". Заказчиками ритуальных услуг являются только физические лица - родственники умерших. При оформлении заказа мы выдаем акт выполненных работ и чек ККМ. Обязательно ли еще и наличие договора на оказание ритуальных услуг?

11.1. Само по себе - нет, смотрите ч. 3 ст. 434 и ч. 3 ст. 438 ГК РФ. Но отсутствие самого заказа, определяющего условия оферты - настораживает.

12. Между физическим лицом и ООО был заключен договор подряда на проведение ремонтно-отделочных работ. Начало работ 24.07.2017, окончание 25.09.2017, акт приёмки 06.09.2017, гарантийный срок 2 года после сдачи работ. Есть существенные недостатки по качеству работ, в ближайшие дни собираюсь направить претензию.

Хочу узнать, какой срок исковой давности и с какого момента отсчитывать?

12.1. С момента когда узнали о наличии недостатков, смотря какие они скрытые или видимые.

13. Я являюсь единственным учредителем и руководителем ООО. Я же ликвидатор. Обществу принадлежит недвижимое имущество, которое после ликвидации я хочу оформить в свою личную собственность как физическое лицо. Как избежать отказа Росрестра по ст. 182 ГК РФ в связи с тем, что представитель организации не может совершать сделки в отношении себя лично?

13.1. Здравствуйте! Уточните ваш вопрос.

13.2. Пункт 3 статьи 182 ГК РФ не применяется в тех случаях, когда в законе об отдельных видах юридических лиц установлены специальные правила совершения сделок единоличным исполнительным органом в отношении себя лично либо в отношении другого лица, представителем которого он одновременно является (например, статья 45 Федерального закона от 8 февраля 1998 года N 14-ФЗ "Об обществах с ограниченной ответственностью").
Статьей 45 Закона №14-ФЗ установлен особый порядок совершения обществом сделок, в которых имеется заинтересованность. Так, сделка, в совершении которой имеется заинтересованность, должна быть одобрена решением общего собрания участников общества.
При этом согласно абз. 3 п. 7 ст. 45 Закона N 14-ФЗ положения о заинтересованности в совершении обществом сделки не применяются к обществам, состоящим из одного участника, который одновременно осуществляет функции единоличного исполнительного органа данного общества.
Так что никакого отказа Росреестра в данном случае не будет.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Помощь юристов и адвокатов
Задайте бесплатный
вопрос юристам
Администратор печатает сообщение