Окончание срочного трудового договора

Краткое содержание:

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Советы юристов:

Окончание срочного трудового договора 30.04.2020, организация не работает. Как уволить сотрудника?

вопрос №17257226
прочитан 5 раз
В первый рабочий день, датой окончания срочного трудового договора.
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Срочный полугодовой договор (мной не подписанный) у меня заканчивался в понедельник, 2 декабря. Извещение об увольнении мной получено (по почте) спустя 9 дней после окончания срочного трудового договора - 11 декабря. Уведомление и приказ (который я также не подписывал) отправлен за 1 рабочий день до прекращения договора. Могу ля рассчитывать на выигрыш в суде по восстановлению?

вопрос №16727055
прочитан 1 раз

Внимание! Ответ от пользователя, не зарегистрированного в качестве юриста.

Нет. все по ТК то что вы не подписали, это ваша проблема подписано со стороны работодателя + дог срочный на опред срок. Он закончился.
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Если окончание срочного трудового договора совпадает с выходным днем, каким числом мы должны уволить работника? Спасибо.

вопрос №200846
прочитан 47 раз
Данный вопрос регулирует ст. 14 Трудового кодекса РФ Статья 14. Исчисление сроков Течение сроков, с которыми настоящий Кодекс связывает возникновение трудовых прав и обязанностей, начинается с календарной даты, которой определено начало возникновения указанных прав и обязанностей. Течение сроков, с которыми настоящий Кодекс связывает прекращение трудовых прав и обязанностей, начинается на следующий день после календарной даты, которой определено окончание трудовых отношений. Сроки, исчисляемые годами, месяцами, неделями, истекают в соответствующее число последнего года, месяца или недели срока. В срок, исчисляемый в календарных неделях или днях, включаются и нерабочие дни. Если последний день срока приходится на нерабочий день, то днем окончания срока считается ближайший следующий за ним рабочий день. Обратите внимание на последний абзац. Его положения и относятся к срочному договору. Таким образом, работника вы должны уволить а первый рабочий день недели. С уважением, Лещенко Д.Е.
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Во всех случаях днем увольнения работника является последний день его работы - ст.77 ТК РФ.
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Должен ли руководитель предупреждать об окончании срочного трудового договора?

вопрос №17848165
прочитан 18 раз
ТК РФ Статья 79. Прекращение срочного трудового договора. Срочный трудовой договор прекращается с истечением срока его действия. О прекращении трудового договора в связи с истечением срока его действия работник должен быть предупрежден в письменной форме не менее чем за три календарных дня до увольнения, за исключением случаев, когда истекает срок действия срочного трудового договора, заключенного на время исполнения обязанностей отсутствующего работника.
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Я перед окончанием срочного трудового договора подала заявление о предоставлении мне отпуска с последующим увольнением. Директор отказала мне в предоставлении указанного отпуска, сославшись на то, что окончание срока моего договора наступает ранее, чем я отгуляю отпуск. Правомерны ли действия директора? Чем можно руководствоваться в этой ситуации?

вопрос №1682899
прочитан 88 раз
Прав работодатель. Потому, что на работников по СТД в декабре не планируется график отпусков, который обязателен как для работника, так и для работодателя. Вы просто по окончанию СТД получите денежную компенсацию неиспользованного отпуска.
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Уважаемая Татьяна! Согласно Статья 127. (Реализация права на отпуск при увольнении работника). При увольнении работнику выплачивается денежная компенсация за все неиспользованные отпуска. По письменному заявлению работника неиспользованные отпуска могут быть предоставлены ему с последующим увольнением (за исключением случаев увольнения за виновные действия). При этом днем увольнения считается последний день отпуска. При увольнении в связи с истечением срока трудового договора отпуск с последующим увольнением может предоставляться и тогда, когда время отпуска полностью или частично выходит за пределы срока этого договора. В этом случае днем увольнения также считается последний день отпуска. При предоставлении отпуска с последующим увольнением при расторжении трудового договора по инициативе работника этот работник имеет право отозвать свое заявление об увольнении до дня начала отпуска, если на его место не приглашен в порядке перевода другой работник.
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Я работаю в 2-х организациях: основное место работы - 9 лет, по совместительству - меньше года. Через два месяца ухожу в декрет. Какие выплаты мне положены на работе по совместительству? И может ли работодатель (по совместительству) меня уволить по окончании срочного трудового договора (его окончание приходится на отпуск по уходу)

вопрос №12266126
прочитан 8 раз
И может ли работодатель (по совместительству) меня уволить по окончании срочного трудового договора (его окончание приходится на отпуск по уходу) По окончанию срочного договора вас однозначно уволят.
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

По уставу ген директор избирается на 1 год с возможной пролонгацией, а срочный трудовой договор с ген директором по факту заключен на 3 года. (работодатель говорит что указали ошибочный срок). В уведомлении же на увольнение ссылаются на окончание срочного трудового договора по сроку согласно уставу. Если же в приоритете договор, то получается что расторжение досрочное и мне полагается компенсация. Какой документ все таки в приоритете устав или срочный трудовой договор? Спасибо.

вопрос №6325303
прочитан 18 раз
Для работника трудовой договор является основным документом, подписанным обеими сторонами. Ст.11 ТК РФ: "Все работодатели (физические лица и юридические лица, независимо от их организационно-правовых форм и форм собственности) в трудовых отношениях и иных непосредственно связанных с ними отношениях с работниками обязаны руководствоваться положениями трудового законодательства и иных актов, содержащих нормы трудового права". Соответственно, если Вам в этом случае должна быть выплачена компенсация, это условие является обязательным.
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Читайте по теме:

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение