Окончание трудового договора

Краткое содержание:

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Советы юристов:

Окончание трудового договора выпало на новогодние праздники. С какого числа следует составить доп. соглашение о его продлении?

вопрос №5802498
прочитан 32 разa
Здравствуйте. Составляйте с окончания праздников-в первый рабочий день.
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Дополнительное соглашение не может существовать отдельно от основного договора. Поэтому срок составления дополнительного соглашения должен быть в период действия основного договора.
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

22 мая окончание трудового договора, но с 18 мая сессия. И мне не хотят продлевать договор, нарушают ли они так.

вопрос №17352051
прочитан 4 разa
Здравствуйте, нет, это право работодателя не продлевать с вами ТК, но вы также можете претендовать на предоставление академического отпуска.
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
А в связи с чем заключен срочный договор? Если на время отсутствия основного работника, то не продлят.
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Нет, нарушений нет в данном случае.
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

06. 2015 был заключен срочный трудовой договор, в связи с нахождением работника в отпуске по уходу за ребенком до 3 лет. Ребенку исполнилось 1, 5 года в июне. А в июле мать ребенка решила выйти на работу, написала заявление и меня уволили в связи с окончанием трудового договора. Но окончание трудового договора когда ребенку три года, а ему еще двух нет. Прошу посоветовать есть ли у меня шанс в суде.

вопрос №7487746
прочитан 4 разa
Почитайте внимательней что вы сами написали: "в связи с нахождением работника в отпуске по уходу за ребенком до 3 лет". Где здесь написано, что срок трудового договора до исполнения ребенку возраста три года? Обращаться в суд о восстановлении на работе бессмысленно.
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Нет шансов, т.к. Вы были оформлено по срочному ТД.
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Это лучший ответ
Добрый вечер! Имеет решающее значение как определен срок Вашего договора. Если в нем указана конкретная дата - ранее ее наступления Вас уволить не могут, но в этом случае договор составлен неверно. Срок должен определяться моментом выхода из отпуска по уходу за ребенком отсутствующего работника. А этот момент может наступить в любое время по усмотрению работника, находящегося в отпуске.
(текст отредактирован 24.07.2015, 22:10)
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Мужу отказывают в отпуске по уходу за ребёнком до 1.5 лет ссылаясь на окончание трудового договора 31.12.2016. Г.

вопрос №11625552
прочитан 24 разa
Здравствуйте. Да я имею полное право отказать так как у вашего супруга срочный трудовой договор и срок его истекает. Удачи Всего хорошего.
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Здравствуйте. Обратитесь с жалобой в прокуратуру (ст. 10 ФЗ "О прокуратуре РФ") и трудовую инспекцию (ст. 353 ТК РФ) В жалобе должны быть указаны: - наименование государственной инспекции труда или прокуратуры; - фамилия, имя, отчество (последнее - при наличии) заявителя; - почтовый (электронный) адрес, по которому должен быть направлен ответ; - суть жалобы (указывается событие или предполагаемые нарушения трудовых прав), наименование работодателя, место его нахождения; - личная подпись заявителя; - дата.
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Работодатель прав. Даже женщинам, родившим ребенка, не предоставляют отпуск по уходу за ребенком, а разрывают ТД, если его срок истек в течение срока беременности, ну и отцам тем более.
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Руководство хочет уволить меня с формулировкой "в связи с окончанием трудового договора". Но я трудовой договор не подписывала и даже не видела его. Они мне предлагают скан договора. А основная причина - не угодила руководству. Мои действия - соглашаться на формулировку "окончание срока" или лучше по собственному желанию. Работать не дадут все равно. Какие выплаты мне положены? Спасибо.

вопрос №14829801
прочитан 5 раз
По факту разницы никакой нет между этими формулировками. Работодатель обязан выплатить (ст. ст. 84.1, 127, 136, 140 ТК РФ): - заработную плату за период работы перед увольнением, включая премии, надбавки и иные выплаты; - денежную компенсацию за все неиспользованные отпуска.
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Здравствуйте! Вы можете после увольнения установить факт трудовых отношений и признать ТД бессрочным. Зарплата белая была?
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Работала по срочному договору до выхода основного работника. Основной работник не вышел. Уволился. Меня. уволился. Уволили по ст.77 пункт 2 часть 1.окончание трудового договора. Правомерно ли это?

вопрос №16391001
прочитан 1 раз
Да, правомерно. Уволили по окончании срока действия срочного трудового договора. Видимо работодатель не захотел принимать Вас на постоянной основе.
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Здравствуйте. Зависит от того, как это было указано в трудовом договоре. С конкретной датой или с формулировкой - до выхода основного работника.
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Меня интересует такой вопрос. Я ухожу в декрет в декабре 2015 года, трудовой договор с работодателем у меня заканчивается 31 декабря. Не избавляет ли работодателя, окончание трудового договора от выплат по достижении ребенка 1,5 лет, 40% от среднемесячной заработной платы?

вопрос №8519817
прочитан 12 раз
Трудовой договор будет продлен только до окончания отпуска по беременности и родам. Пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет Вы будете получать в соц. защите. Ст. 261 ТК РФ. В случае истечения срочного трудового договора в период беременности женщины работодатель обязан по ее письменному заявлению и при предоставлении медицинской справки, подтверждающей состояние беременности, продлить срок действия трудового договора до окончания беременности, а при предоставлении ей в установленном порядке отпуска по беременности и родам - до окончания такого отпуска.
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Читайте по теме:

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение