Оформление опеки - вопросы и ответы

Оформление опеки

Краткое содержание

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Вопросы

1. Интересует вопрос по лишению родительских прав и оформлению опеки.

1.1. Основания для лишения родительских прав установлены ст. 69 СК РФ, а установление опеки происходит по правилам ст. ст. 30-40 ГК РФ. В чем именно Ваш опрос?

С Уважением, адвокат – Степанов Вадим Игоревич.

2. Требуется ли свидетельство о заключении брака при оформлении опеки над сестрой?

2.1. Да. Требуется. Вот необходимый перечень документов;. зaявлeниe o жeлaнии быть oпeкунoм; дoкумeнты, кoтopыe пoдвepждaют poдcтвo c пoдoпeчным; кoпия cвидeтeльcтвa o бpaкe; мeдицинcкoe зaключeниe o cocтoянии здopoвья. Желаю удачи. В.

3. По оформлению права наследования между мной и лицом находящимя под опекой.

3.1. А вопрос то в чем? Если хотите, чтобы Вам составили иск, то обращайтесь к любому юристу сайта за консультацией, естественно в платном порядке;

3.2. Если Вы хотите получить более конкретную и качественную консультацию, то следует изложить ситуацию подробнее. На данной форме сайта или юристу лично.
Консультация зависит от сложности ситуации.

4. Сколько времени занимает оформление опеки дочери над лежачей мамой пенсионеркой?

4.1. Во-первых опека оформляется либо-над малолетними детьми, либо-над лицами, признанными недееспособными, здесь может идти речь только о патронаже
А во-вторых- родной дочери никакого патронажа оформлять не нужно, так как она обязана заботиться о матери в силу закона
Если же дочь не будет выполнять свои обязанности, тогда и будет оформлен патронаж со стороны сторонних лиц.

5. Пожалуйста перечень документов на оформление опеки над внучкой.

5.1. Здравствуйте Он очень индивидуален касается в основном ваших условий места жительства то есть документов на право собственности а также ваших доходов и справок о составе вашей семьи это основной пакет документов.

Опекун-родственник отказался от опеки по причине неисполнения обязанностей. Ребёнок в детском доме. Органы опеки говорят, что для оформления мною опеки кроме письменного согласия ребёнка (10 лет) необходимо и согласие бывшего опекуна-родственника. Это так?
Читать ответы (1)

6. Что нужно для оформления временной опеки.

6.1. Доброго времени суток!
Обратиться с соответствующим заявлением в орган опеки и попечительства
Всего доброго, желаю удачи!

6.2. Добрый день!
Для оформления временного опекунства, согласно ст. 12 Закона № 48-ФЗ "Об опеке и попечительстве", необходимо обратиться в органы опеки и попечительства с заявлением на назначение заявителя временным опекуном ребёнка или недееспособного совершеннолетнего гражданина. Если у потенциального опекаемого есть близкие родственники, которые не желают становиться опекунами, необходимо собрать с них письменное согласие. К заявлению на назначение опекуна необходимо приложить пакет документов. Если оформляется временное опекунство в упрощённом порядке, то к заявлению обязательно нужно приложить: паспорт опекуна; справку об отсутствии судимости; справку о состоянии здоровья. Необходимые документы на ребёнка-это: свидетельство о рождении; справку о состоянии его здоровья; согласие самого ребёнка, если ему уже исполнилось 10 лет; согласие близких родственников ребёнка на назначение именно этого опекуна. Если речь идёт о назначении опекуна недееспособному человеку, то необходимо представить решение суда о его недееспособности.
Дополнительную консультацию по данному вопросу можно получить в Управлении по вопросам семьи и детства, по адресу: Краснодар, ул. Кузнечная, д. 4, каб. 503, тел. 277 30 83.


7. Что нужно для оформления временной опеки.

7.1. Доброго времени суток!
Нужно обратиться с соответствующим заявлением в орган опеки и попечительства
Всего доброго, желаю удачи!

8. Вот ареставали родителей ребёнка, ребёнок находился у тёти на протижений 6-7 месяцев, и когда избрали меру пресечения родителям, судья сказал тёти что приедут оргоны опеки и забирут ребёнка, так как тётя маладая в свай 22 года, и тётя сразу же наняла натариуса на оформление опеки до достижения 14 летнего возроста, имеют ли право оргоны опеки забрать ребенка?

8.1. Если опека оформлена уже, то не заберут.

9. Оформила временную опеку с последующим усыновлением, ребёнку 2 месяца. Какие я должна предоставить документы на работе для оформления отпуска по уходу и какая выплата мне положена.

9.1. Здравствуйте,
Полагаю, что Вам платят пособие за опекунство. Поэтому пособие по уходу за ребенком уже платить не будут. Государство в нашей стране не платит 2 пособия сразу.
Когда усыновите официально, другое дело. Выплат по опекунству не будет, сможете получать пособие по уходу.

Желаю Вам удачи и всех благ!

10. Надо ли при тяжёлой болезни пожилого родителя (82 года) инвалидность оформлять или просто опеку оформить и все? Или то и другое надо оформлять получается?

Если говорить об оформлении инвалидности, то пенсия по старости и пенсия по инвалидности отличаются или они сливаются в одну выплату?

10.1. --- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, стоит оформить, но получать он будет только небольшую доплату к пенсии. (примерно в 2 тысячи рублей). Группу инвалидности (если он не передвигается) оформите на дому, написав заявление на МСЭ. Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

11. Имеет ли право опека, отказывать заявителю, во временной опеке над несовершеннолетним, свекрови (бабушке фактически), но формально записанный на фамилию мамы, оформленная как одиночка?

11.1. Добрый день!
ФЗ "Об опеке и попечительстве"

Статья 10. Порядок определения лиц, имеющих право быть опекунами или попечителями

1. Требования, предъявляемые к личности опекуна или попечителя, устанавливаются Гражданским кодексом Российской Федерации, а при установлении опеки или попечительства в отношении несовершеннолетних граждан также Семейным кодексом Российской Федерации.
В каких случаях опека невозможна
Не могут стать опекунами следующие граждане:

осужденные за тяжкие преступления;
состоящие в однополом браке;
лишенные прав на детей или ограниченные в них;
ранее имевшие нарушения при исполнении обязанностей усыновителей;
имеющие серьезные заболевания (туберкулез, онкология, ВИЧ, СПИД, инвалидность тяжелой степени);
старше 60 лет.

С уважением Ищенко Ольга Павловна.

12. Скажите пожалуйста!
Хочу купить гараж оформленный на несовершеннолетнего. Есть свидетельство о регистрации и разрешение от органа опеки. Договор оформляется у нотариуса. Но в разрешении говорится, что деньги должны поступить на расчетный счет...
Вопрос: Опекуны (родители) просят деньги наличными под расписку по договору, а не переводом на расчетный счет. Если я им отдам их наличными, они смогут потом отсудить гараж назад, или в этом нет ничего страшного?

12.1. Нужно сделать так как указано в разрешении опеки.

13. Хочу купить гараж который оформлен на несовершеннолетнего. У продавца есть Постановление от органа опеки (администрации) на разрешение сделки. Предлагают оформление у нотариуса договора купли-продажи. Достаточно ли этого для продажи гаража?

13.1. Здравствуйте, Артём!
Достаточно. Договор купли-продажи недвижимости, в котором продавцом выступает несовершеннолетний, заключается с предварительного разрешения органа опеки и попечительства и должен быть нотариально удостоверен.
Статья 37 ГК РФ. Распоряжение имуществом подопечного
2. Опекун не вправе без предварительного разрешения органа опеки и попечительства совершать, а попечитель - давать согласие на совершение сделок по отчуждению, в том числе обмену или дарению имущества подопечного, сдаче его внаем (в аренду), в безвозмездное пользование или в залог, сделок, влекущих отказ от принадлежащих подопечному прав, раздел его имущества или выдел из него долей, а также любых других действий, влекущих уменьшение имущества подопечного.
Федеральный закон от 13.07.2015 N 218-ФЗ (ред. от 02.08.2019) "О государственной регистрации недвижимости" (с изм. и доп., вступ. В силу с 13.08.2019)
Статья 54. Особенности осуществления государственной регистрации прав при доверительном управлении и опеке, связанных с недвижимым имуществом

2. Сделки, связанные с распоряжением недвижимым имуществом на условиях опеки, а также сделки по отчуждению недвижимого имущества, принадлежащего несовершеннолетнему гражданину или гражданину, признанному ограниченно дееспособным, подлежат нотариальному удостоверению.

13.2. Здравствуйте, Артем!
В данном случае согласие органа опеки является основным документом, так как продается имущество несовершеннолетнего.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X