Постоянная опека - вопросы и ответы

Постоянная опека

Краткое содержание

  • Можно ли оформит опеку если я живу на съёмной квартире? Постоянная прописка есть.
  • Можно ли оформить опека над ребёнком, если нет постоянной прописки?
  • Как анонимно написать в опеку о маме которая постоянно бросает детей?
  • Что значит постоянная опека над ребенком при живых родителях?
  • Меня зовут Светлана. Возможно ли отмена временной опеки при оформлении постоянной?
  • Может ли человек больной ВИЧ оформить постоянную опеку над малолетним.
  • Как изменить постоянную регистрацию на временную для детей находящихся под опекой?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Вопросы

1. Можно ли оформит опеку если я живу на съёмной квартире? Постоянная прописка есть.

1.1. Екатерина, добрый день.
Если у Вас официально оформлена аренды квартиры, данное обстоятельство не будет являться препятствием для оформления опеки.
При предоставлении договора аренды, опека обязана выйти по указанному Вами адресу, произвести осмотр квартиры и составить соответствующий акт.

2. Можно ли оформить опека над ребёнком, если нет постоянной прописки?

2.1. Если даже у вас нет прописки, то где вы пропишите ребенка? Опека вам откажет.

3. Как анонимно написать в опеку о маме которая постоянно бросает детей?

3.1. А почему обязательно анонимно?7 Вы ее боитесь?

4. Что значит постоянная опека над ребенком при живых родителях?

4.1. ☼ Здравствуйте,
Это значит что живые родители лишены родительских прав или хотя бы в них ограничены по решению суда
Желаю Вам удачи и всех благ!

4.2. То и значит. Это оформляется либо тогда когда родители либо лишены родительских прав но еще могут их восстановить, да даже и не могут, и тогда когда у родителей разъездной характер работы к примеру бабушка может оформить опеку.

4.3. Если родители устранились от воспитание ребёнка, если ребёнок остался без родительского попечения, то она не может быть назначена опека.

5. Меня зовут Светлана. Возможно ли отмена временной опеки при оформлении постоянной?

5.1. Нет, два вида опеки одновременно не допускаются по закону и в такой ситуации одна опека должна быть отменена на основании акта муниципального органа.

5.2. Нет, два вида опеки одновременно не допускаются по закону и в такой ситуации одна опека должна быть отменена на основании акта муниципального органа.

Ребенок прописан с матерью в приватизированной квартире и является собственном доли. Но, ребенок проживает по адресу отца, а также ходит в школу по этому адресу. Отец готов выделить необходимую долю взамен предыдущей для постоянной регистрации ребенка. Оба родителя согласны выписать и прописать по новому адресу. Как это сделать? Потребуется ли согласие органов опеки?
Читать ответы (2)

6. Может ли человек больной ВИЧ оформить постоянную опеку над малолетним.

6.1. Не может. Согласно п. 3 ст. 146 СК РФ, не назначаются опекунами (попечителями) лица... , страдающие заболеваниями, при наличии которых лицо не может принять ребенка под опеку, попечительство, взять его в приемную или патронатную семью (пункт 1 статьи 127 настоящего Кодекса).

Хроническое заболевание, вызываемое вирусом иммунодефицита человека (ВИЧ-инфекция) является инфекционным и включено в перечень социально значимых заболеваний и перечень заболеваний, представляющих опасность для окружающих, утвержденные постановлением Правительства Российской Федерации от 1 декабря 2004 г. N 715.


7. Как изменить постоянную регистрацию на временную для детей находящихся под опекой?

7.1. Простите, а для чего это Вам?

8. К нам в органы опеки обратился опекун недееспособного гражданина по вопросу отказа от опекунства. Других желающих оформить опеку нет. Как нам как органам опеки поступить в данной ситуации, куда поместить недееспособного, тк за ним необходим постоянный контроль и уход.

8.1. Уважаемая Оксана, вам необходимо связаться с органами социальной защиты населения. Возможно в данном случае у недееспособного есть установленная группа инвалидности или по возрасту он соответствует требованиям определения в стационарное учреждение осуществляющее уход за нетрудоспособными гражданами: либо дом-интернат для пожилых людей и инвалидов, либо психоневрологический интернат или другое учреждение подходящее для конкретно данного случая.

9. Во время паводка дом признан не пригодным для жилья. Со мной проживает ребенок 18 лет вышедший из под опеки прожиаает со мной с 2004 года прописан постоянно по адресу где постродал дом. Нужно признавать его судом как члена семьи?

9.1. Какая у вас какая дома площадь. Он под опекой или усыновлен. И состав семьи.

9.2. Нет, не надо. Он и так считается членом семьи по факту прописки.

10. Может ли бабушка оформить постоянную опеку над внуком если отец сидит в тюрьме, срок 1.6.мать погибла? И должны ли сообщить это отцу ребенка?

10.1. Здравствуйте, Надежда!
К сожалению, пока отец не лишен родительских прав, оформление опеки над ребенком невозможно.

10.2. Сможет оформить опеку, но временную, до выхода отца из тюрьмы. Пока отец в тюрьме ребёнок остался без опеки родителе, но после его освобождения родительская опека восстановится.

11. У меня во время паводка дом признан непригодным для жилья. У меня под опекой 5 днтей не достигших 18 лет. И ребенок инвалид вышедший из под опеки по достяжению 18 лет, но проживает со мной и прописан постоянно по адресу по которому постродал дом. Остальные дети прописаны временно до достяжения 18 лет. Нужно ли мне докажывать факт их проживания?

11.1. Нет, являются членами семьи.

11.2. Нужно для детей, достигших 14 лет, поскольку в соответствии со ст. 20 ГК РФ местом жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет, или граждан, находящихся под опекой, признается место жительства их законных представителей - родителей, усыновителей или опекунов.

12. 12-летний ребенок имеет 1/8 долю жилой недвижимости в собственности, но прописан там не был, т.к. проживает за границей и в Россию приезжал только на короткое время. Сейчас возникла необходимость в продаже квартиры, в связи с выездом на постоянное место жительства в другую страну с родителями. Имеет ли право органы опеки не выдать согласие на продажу квартиры?

12.1. Разрешение нужно, только чтобы его дали, нужно прописать ребенка по другому адресу вместе с мамой. Только так.

13. Я не могу жить со своими родителями, потому что постоянно за что то ругают, говорит, что то обидное, но не бьют. Не хочу обращаться в органы опеки, так как есть младший брат, с ним все будет хорошо, потому что мой отчим его отец, и к нему он совершенно по другому относится. Мне 17, через 10 месяцев 18, могу ли я съехать от них, если у меня будет постоянный заработок?

13.1. Здравствуйте.
Да, конечно, если сможете себя содержать и будет где жить, то сможете съехать и они не могут Вам препятствовать.

13.2. Уважаемый посетитель сайта! Вы знаете - все родители ругают своих детей и, наверное, говорят им что-то обидное, но это не повод принимать скорополительное решение, о котором все потом будут жалеть.

13.3. Добрый день!
Да вы в праве так поступить.
Только мой вам совет - никогда не помогайте родителям. Как они вам помогали, так и вы поступайте. Тратьте все на себя. И любите только себя.
Мне 36 лет, аналогично. Живу с возрастным человеком со всеми вытекающими (нытье, отсутствие помощи детям от нее, заболела ей помогаешь, а она говорит ты тунеядка которая сидит дома "не идёт на работу", сын ей не помогает в итоге достала так что я юрист с дипломом, поступила на высшее образование лишь бы не видеть ее пошла грядки полоть с такой матерью лишь бы реже ее видеть).

С уважением Ищенко Ольга Павловна.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X