Служба опеки - вопросы и ответы

Служба опеки

Краткое содержание

  • Забрали брата служба опеки что делать и где его искать?
  • У меня забрали брата служба опеки что делать и где его искать?
  • Могут ли со службы опеки в 19 часов взломать дверь когда мамы нет дома?
  • На подругу подали заявление в службу опеки, что ей делать?
  • С мне нужно подать жалобу анонимно в службу опеки.
  • День добрый! Можно ли бывшую жену заставить заниматься детьми через службу опеки?
  • Служба опеки и попечительства
  • Служба опеки детей
  • Служба социальной опеки
  • Права службы опеки

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Вопросы

1. Забрали брата служба опеки что делать и где его искать?

1.1. Здравствуйте! В опеке должны предоставить информацию родственникам ребенка.

2. У меня забрали брата служба опеки что делать и где его искать?

2.1. В опеку с заявлениемобратитесь к руководителю, потребуйте письменный ответ.

3. Могут ли со службы опеки в 19 часов взломать дверь когда мамы нет дома?

3.1. Добрый день.
Органы опеки и попечительства совершают обходы в рабочее время, график которого предусмотрен конкретным органом власти.
Без разрешения в квартиру может заходить только полиция.

4. На подругу подали заявление в службу опеки, что ей делать?

4.1. Здравствуйте! Яна, вопрос не совсем корректен, потому что Вы не пишите какое заявление и кто подал в органы опеки на Вашу подругу. Всего хорошего.

5. С мне нужно подать жалобу анонимно в службу опеки.

5.1. Нет, не сможете анонимку подать, в настоящее время анонимки не принимают в соответствии с действующим законодательством. Удачи Вам и всего хорошего.

5.2. Вашу анонимку никто рассматривать не будет, так что не теряйте время. Либо пишите, что это вы лично. Никто никому не скажет, что это вы нажаловались.

Мы многодетная семья получили от государства квартиру и после этого служба опеки начала приезжать к нам домой и придираться ко всему. То им запах не тот то нет новой мебели и тд.начали запугивать нас что заберут детей в реабилитационный центр (хотя все учатся в школах) и отберут квартиру. Такое впечатление что у нас действительно хотят отобрать квартиру. Что нам делать? Уже дети боятся ихнего приезда.
Читать ответы (2)

6. День добрый!
Можно ли бывшую жену заставить заниматься детьми через службу опеки?

6.1. нет, заставить заниматься детьми невозможно

7. Бездетные муж с женой усыновили мальчика (! год) и девочку (3 года) от одной матери, лишённой родительских прав. После месяца пребывания детей в семье, служба опеки заявила, что усыновители обязаны подать заявление на алименты от их матери. Усыновители не хотят этого делать, чтобы их мать не узнала, где находятся её дети. Что Вы посоветуете, как им быть? Существует ли такой закон, обязывающий подавать на алименты?

7.1. Здравствуйте! Если учреждение, где находился ребенок не взыскал алименты, то Вам не нужно подавать заявление о взыскании алиментов. При лишении родительских прав должен был ставится вопрос об алиментам. Кроме того, в ст.114 СК РФ выплата алиментов, взыскиваемых в судебном порядке, прекращается: при усыновлении (удочерении) ребенка, на содержание которого взыскивались алименты. В данном случае опека не права. Поскольку после усыновления биологические родители лишаются всех прав на него и освобождаются от обязанностей.

7.2. Здравствуйте! С биологических родителей не могут быть взысканы алименты, поскольку, дети усыновлены.

8. Имеется Квартира в Подольске Московской области, в ней зарегистрированы Родители и двое детей (11,10 лет). Временная регистрация имеется в другом регионе по месту службы отца. Есть желание продать квартиру в Подольске и купить большую в другом регионе. Органы опеки отказывают в выдаче справки. Ответ: сначала купите квартиру, потом дадим разрешение. Спасибо заранее.

8.1. Можете обжаловать отказ в районный суд.

8.2. Получайте письменный отказ и обжалуйте его по КАС РФ в суде.

9. Как остановить атаку жалобами в разные инстанции на меня со стороны обуземевшего человека?

После «развода» бывший муж добивает меня жалобами в разные инстанции: соц Служба, опека, мчс. Вызывает врачей, скорую оставляя мои номера. Подписывается фамилиями соседей (соседи были опрошены этими службами и опровергли факт жалобы). Поток жалоб не прекращается, я нахожусь в постоянном стрессе. В какую инстанцию подавать заявление? (не верю в полицию) какая форма заявления должна быть?

9.1. Обращайтесь к мировому судье с заявлением о привлечении БМ к уголовной ответственности за клевету по ст. 128.1 УК РФ. Также сможете взыскать компенсацию морального вреда за нарушение права на доброе имя на основании ст. 151 ГК РФ. Форма заявления к мировому судье устновлена ст. 318 УПК РФ.

9.2. Подайте в полицию заявление о хулиганстве. Возможно стоит подать в психоневрологический диспансер сообщение о его неадекватном поведении. Хотя пока не проявляет агрессии, угрожающей Вашему здоровью и жизни, а также третьим лицам, ничего сделать не сможете.
Ст.20.1 КоАП РФ, ст.213 УК РФ, Закон РФ от 02.07.1992 N 3185-1 (ред. от 19.07.2018) "О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании".

9.3. Запретить лице подавать обращения Вы не можете, но в данном случае стоит подать заявление в полицию в связи с клеветой.

См. ст. 128.1 УК РФ.

9.4. Как показывает практика, в нашей стране уголовная ответственность за клевету применяется крайне редко. Чаще всего спор решается в рамках гражданско-правовых отношений по статье 152 Гражданского кодекса РФ о защите репутации (заявление о клевете в суд направляется мировому судье при цене иска до 50 000 руб. и в районный суд при цене иска свыше 50 000 руб.).


Обратитесь с иском в суд о взыскании ущерба и компенсации морального вреда за клевету (приложите все письменные доказательства которые у вас есть)
ГК РФ Статья 151. Компенсация морального вреда

Если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.

9.5. Анастасия, на мой взгляд, пора подавать в суд иск о защите чести и достоинства (возможно и деловой репутации) и взыскании морального ущерба (ст. 151 ГК РФ), а также возможно и материального (ст. 15, 1064 ГК РФ), если вы несли расходы на приобретение лекарств и возможно платную медицинскую помощь и т.д. Сохраняйте все чеки-это важное подтверждение того, что нравственные страдания переросли в физические, т.е. имеет место причинение морального вреда, в суде это очень пригодится.

9.6. Здравствуйте. Рублем его наказывайте. В судебном порядке имеете право требовать признания этих сведений недостоверными и требовать возмещения морального вреда ГК РФ Статья 152. Защита чести, достоинства и деловой репутации

9. Гражданин, в отношении которого распространены сведения, порочащие его честь, достоинство или деловую репутацию, наряду с опровержением таких сведений или опубликованием своего ответа вправе требовать возмещения убытков и компенсации морального вреда, причиненных распространением таких сведений.

9.7. Анастасия! Иск в суд по ст. 128.1 УК РФ. Собирайте письменные доказательства. Остальное в суде ходатайством по запросу суда в эти службы. У вас есть реальный шанс все доказать.

9.8. Анастасия здравствуйте.
Полагаю вы можете обратится в суд и потребовать привлечение вашего бывшего мужа по статье о клевете ст. 128 УК РФ.) Соседи могут выступить в качестве свидетелей. Также свидетелями могут быть врачи, соц работники, сотрудники УК и иные лица, которых ваш бывший муж "побеспокоил" Эта статья предусматривает крупный штраф. Также вы можете потребовать возмещения вам морального ущерба, сославшись на ст. 152 ГК и ст. 22, 23 Конституции РФ.
Если есть возможность, зафиксируйте неправомерные действия на аудио, видео носители.
Удачи вам.

10. Такая ситуация. Брат призвался на военную службу. Есть семья жена и дочь. Служит в этом же крае где и семья. Желает перевестись в город где они проживают. Возможно ли это? И кто должен обращаться в военную часть? Родителей нет. Я сестра он был под опекой у меня. Но в данный момент ему уже 20 лет. Или жена может обратиться?

10.1. 1. Военнослужащий может быть переведен к новому месту военной службы из одной воинской части в другую (в том числе находящуюся в другой местности) в пределах Вооруженных Сил Российской Федерации (других войск, воинских формирований или органов, воинских подразделений федеральной противопожарной службы) в следующих случаях:

а) по служебной необходимости;

б) в порядке продвижения по службе;

в) по состоянию здоровья в соответствии с заключением военно-врачебной комиссии;

г) по семейным обстоятельствам по личной просьбе (для военнослужащих, проходящих военную службу по контракту);

д) по личной просьбе (для военнослужащих, проходящих военную службу по контракту);

е) в связи с организационно-штатными мероприятиями;

ж) в связи с плановой заменой (для военнослужащих, проходящих военную службу по контракту);

з) в связи с зачислением в военно-учебное заведение, адъюнктуру, военную докторантуру;

и) в связи с отчислением из военно-учебного заведения, адъюнктуры, военной докторантуры;

к) если с учетом характера совершенного преступления военнослужащий, которому назначено наказание в виде ограничения по военной службе, не может быть оставлен в должности, связанной с руководством подчиненными.

4. Военнослужащий, проходящий военную службу по призыву, переводится к новому месту военной службы без его согласия.


Военнослужащие, проходящие военную службу по призыву, могут быть в порядке, определенном руководителем федерального органа исполнительной власти или федерального государственного органа, в котором предусмотрена военная служба, направлены для дальнейшего прохождения военной службы в другую воинскую часть либо уволены с военной службы при наличии оснований для увольнения.

То есть "срочник" может написать рапорт на имя командира о переводе, но у Вас я не вижу оснований для перевода если только договариваться.

11. 5 лет назад дали квартиру как сироте, на данный момент муж в местах лишения свободы, у меня проблемы с отоплением, две батареи разорвало... осталось две на всю квартиру, трое детей, обращалась в опеку за помощью, в соц службу, но помощи мне оказать не смогли, дом в котором живу на балансе не стоит, что делать? И как быть? Живем на 7000 тыс...

11.1. Добрый день, Галина.
Если дом, в котором Вы живете, снят с гарантии, а квартира приватизирована, то ремонт только за счет собственника. Если квартира находится в собственности государства, то они обязаны устранить все неполадки.

12. Такая ситуация. У нас квартира-4 собственника, в том числе один несовершеннолетний (дочке 4 года). Ходим купить дом в КП (коттеджный посёлок, в котором люди есть которые прописаны и живут постоянно, есть кто без прописки) В доме, который нам понравился фактического адреса нет (не нужно было прежним хозяевам) вопрос: нужно ли нам настоять, чтобы адрес дому присвоили до сделки или можно заключить куплю-продажу, только потом присвоить адрес дому? Позволит ли так сделать служба опеки?

12.1. Нет, служба опеки в любом случае не даст разрешения на приобретение жилья без адреса. Если нет адреса, то вряд ли есть кадастровый номер дома.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X