Соглашение опек - вопросы и ответы

Соглашение опек

Краткое содержание

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Вопросы

1. Чем грозит мне добровольное соглашение на опеку сына бабушке.

1.1. Ничем не грозит.

2. После развода я с бывшим мужем заключила мировое соглашение через суд, согласно которому он может общаться с ребёнком 3 раза в неделю.
Ребёнок заболел, я сообщила об этом бывшему, на что он стал угрожать мне, что обратиться в органы опеки и стал требовать предоставить ему справку от врача. Должна ли я предоставлять ему какие-нибудь справки если об этом не указано в соглашении?
Буду благодарна за информацию.

2.1. Здравствуйте. Вы не обязаны предоставлять отцу ребенка справки. Более того добивайтесь чтобы общение было исключительно по желанию ребенка.

2.2. Не обязаны. Но при необходимости - их придется предъявить приставам, дабы избежать привлечения к административной ответственности по статье 5.35 частям 2 - 3 КоАП РФ (что может являться, в силу пункта 3 статьи 66 СК РФ, основанием для последующей передачи ребенка от Вас к отцу). Так что сохраняйте данные документы и будьте готовы предъявить их приставам либо иным должностным лицам (включая органы опеки и прокуратуры), для того, чтобы подтвердить добросовестность Ваших действий и отсутствие умысла на лишение ребенка права на общение с отцом, в порядке, установленном решением суда. Такие дела.

3. Мою квартиру собиралась покупать семья с несовершеннолетним. Заключили авансовые соглашение. Все документы на разрешение в опеку поданы.
Я передумала продавать им свою квартиру, передумала заключать договор купли-продажи. На каком этапе я могу отозвать своё согласие на отчуждение моего имущества?
Если разрешение выдано - могу?
Если оно ещё в процессе изготовления?
Будут ли какие-то ко мне предприняты меры?

3.1. Добрый день. Вы вправе отказаться от заключения договора в любое время, до момента его регистрации в росреестре. Ответственность только по условиям авансового соглашения (если это не задаток).

3.2. Да до заключения договора вы вправе отказаться от сделки. Однако, поскольку Вами получены денежные средства, они подлежат возврату: аванс в размере полученных денежных средств, задаток в двойном размере + убытки.

4. Меня зовут константин. На протяжении с 2015 года моя бывшая супруга не смотря на решение суда нарушает соглашение. Приставы знают но не реагируют, опека не реагирует, комиссия по делам несов. Тоже. Обращался Агапитовой С.В. - ответ, обращайтесь в суд. Подал иск на передачу мне сына на проживание, ребенок просится ко мне. уже три года. Сейчас отказано. В данный момент от меня опять прячут ребенка. Как быть?

4.1. Здравствуйте! Без решений судов Вам подсказать трудно, высылайте решения и подскажем.

5. Такая ситуация: с гражданским мужем вне брака родился ребёнок 3 года. Через орган опеки заключено соглашение в котором прописано что он забирает ребёнка на 3 дня. Ребёнок не хочет ехать к отцу, плачет. Отец заманивает ребёнка игрушкой увозит к себе. При каждом моем звонке ребёнок просится обратно домой. Отец сразу сбрасывает трубку телефон, потом ищет всякие отговорки чтобы не давать общаться с ребёнком. К кому обращаться? И могут ли быть какие либо ограничения в порядке общения?

5.1. Вы и Ваш адвокат можете расторгнуть соглашение в суде, представив доказательства его нарушения. Можете обратиться в орган опеки и прокуратуру.
Порядок общения может быть определен судом по вашему иску.

6. Продаём квартиру и покупаем одновременно другую с разрешения опеки. Подали договора на регистрацию, но мы останавливаемся сделку по разрешенной квартире и отменяем её по соглашению сторон. Могу ли я не возмещать убытки покупателю нашей квартиры, так как у нас не состоялась встречая покупка.

6.1. Это зависит от условий договора если вы по соглашению сторон расторгаете договор то никакие убытки вы не должны нести если же вы просто отказываетесь от исполнения договора по своим причинам то убытки с вас могут потребовать.

7. Нас пятеро наследников один из которых несовершеннолетний (14 лет). Мы хотим заключить соглашение о разделе долей. Квартира и одна машина вдове и ребёнку, денежные средства на всех, вторая машина брату. Вопрос. Если органы опеки дадут разрешение на отказ от доли несовершеннолетней во второй машине, которая достанется брату, он должен будет выплатить часть на счёт ребёнка только если он соберётся её продать? Получается, чтоб не выплачивать долю он просто 4 года её не продаёт. До совершеннолетия.

7.1. Нет конечно, ему сразу нужно будет выплатить долю несовершеннолетнего при разделе имущества! Будет он продавать машину или нет это ничего не меняет!

8. Если органы опеки не согласятся с мировым соглашением при разделе имущества куда обратиться?

8.1. Органы опеки принимают участие в делах о разделе имущества, в том случае, если это затрагивает интересы несовершеннолетних детей.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X