Опека несовершеннолетний собственник квартиры

Краткое содержание:

Советы юристов

Хочу купить квартиру, у нее два собственника - несовершеннолетний ребенок и его мать. Чтобы получить разрешение опеки на продажу, они приобрели квартиру, где выделили ребенку долю на пару кв больше. Но квартира куплена по ДУ. Какие риски есть при покупке такого варианта и как себя обезопасить?

Это не вопрос, а консультация. Осуществляется в разделе личных сообщений.
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Если в доме под реновацию в квартире, в которой есть 4 собственника, прописан несовершеннолетний сын одного из собственников, то можно ли будет разъехаться из трехкомнатной квартиры в две однокомнатные? Или надо будет обращаться в органы опеки? А они разрешат?

При сносе вам дадут также трёхкомнатную. Далее разъехаться можете без согласия опеки, т к ребенок не собственник.
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Посоветуйте пожалуйста что можно сделать?! Купила квартиру в ипотеку, хочу продать вторую и погасить часть ипотеки. Там три собственника: Я и двое несовершеннолетних детей. Детям хочу выделить доли в другой жил площади чтобы опека разрешила продажу, но сказали что нужна нотариальная доверенность от отца. Отец не даёт согласие из за того чтобы просто насолить. Как быть?

Здравствуйте, обращайтесь в суд.
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Продавцы квартиры 4 собственника с учетом несовершеннолетних детей. Покупатель приобретает через ипотеку. Вопрос: Возможно ли такая не простая сделка, и с банком и с органами опеки одновременно?

Конечно, возможна такая сделка. Она оформляется нотариально. Таких сделок много.
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

В квартире прописаны 8 человек.4 собственника квартира разделена мною на доли, один из собственников 15 летний несовершеннолетний мой сын. Трое детей прописаны только. Одна из дочерей хочет продать свою долю чужим людям. Угрожает продать по рыночной стоимости людям любой национальности. Может ли она без опеки и разрешения моего продать долю? Ее дети не собственники, но что жилье она же им дать должна? На квартире так же имеется огромный долг за коммунальные услуги. Что она может сделать?

Она может продать свою долю в праве, предварительно предложив ее выкупить согласно ст. 250 ГК (преимущественное право выкупа) другим собственникам. Если в течение 1 мес. после уведомления другие собственники не выкупят долю, то может продать иным лицам. Согласие опеки не требуется.
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, у неё как у собственника доли в квартире есть право как на продажу доли, (в этом случае нужно получить ваше согласие). может подарить, и вашего согласия не потребуется. Разрешение опеки ей точно не нужно. Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Она может продать своб долю, дети здесь не причем. Ей нужно выполнить ст.250 ГК РФ.
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

В квартире 4 собственника: муж,жена и 2 несовершеннолетних детей, может ли муж подарить свою долю жене и как это сделать? Нужно ли согласие органов опеки?

Здравствуйте. Да, конечно может. Составьте договор дарения.
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Обратиться к нотариусу, так как обязательно нотариальное удостоверение сделки дарения доли. Нет.
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Хотела продать свою большую квартиру и купить две однокомнатные. Но там прописан и мой несовершеннолетний внук. Хочу прописать его вместе со мной в своей квартире с меньшей площадью. Собственник я одна. Не будет проблем с органами опеки? Спасибо!

Сначала получите разрешение от органов опеки, насчет снятся с регистрации и зарегистрировать в ином месте, хотя, формально этого не требуется, но проблемы могут быть с выпиской, иногда требуют такое "разрешение".
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Попал в ситуацию когда в связи с продажей квартиры, где есть несовершеннолетний собственник, нужно купить часть квартиры у бабушки (моей матери). Представитель ребёнка моя жена. От органов опеки есть постановление (на вырученные от продажи нашей квартиры, должен купить часть в квартире моей матери). Интересует, будут ли проблемы с росреестром?

А, почему они должны быть то? нет Сделку сделайте и узнаете..
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Как выкупить доли собственнику с 3/5 доли у 3 х несовершеннолетних, если у них по 1/15 с доме 51 кв. Прописаны они в квартире отца 86 кв.м. Кроме них еще один собственник с 1/5 долей. Нужно обращаться в опеку?

В суде в случае вашего обращения интересы несовершеннолетних будет представлять опека и их законные представители. Вам придется доказывать, что заинтересованности в этих долях у детей нет, они никогда там не проживали, к школам, садикам и поликлиникам не привязаны, опеку привлекать в качестве третьего лица исковым заявлением. Отдельно в опеку обращаться не нужно., но шансов в судебном процессе 50/50
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Можно ли продать квартиру, если я единоличный собственник, но там проживает несовершеннолетний ребенок? Нужно ли согласие супруги? Квартира в собственность получена до брака. Ребенок там не зарегистрирован, а просто живет. Или, в теории, все равно нужно согласие органов опеки?

Здравствуйте. Можете продать без согласия супруги и опеки.
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Вы не указали, кто проживает (зарегистрирован) с несовершеннолетним ребенком.
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Согласие супруги требуется, если квартира приобретена в период брака. Что касается прописанного ребенка, то это не препятствие. Можно продать без проблем и никакое согласие не требуется в вашем случае.
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Всегда считала что проблем нет с продажей пока не попалось одно дело по Бутырскому суду от 2018 г. Из-за того что ребенок прописан и жил в квартире суд признал договор купли-продажи недействительным. Мама ребенка писала везде, подключила опеку.
(текст отредактирован 15.11.2020, 12:46)
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение