Снятие опекуном денежных средств - вопросы и ответы

Снятие опекуном денежных средств

Краткое содержание

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Вопросы

1. Как со сберкнижки недееспособного лица снять денежные средства опекуну?

1.1. Только с согласия органов опеки, напишите заявление и обоснуйте на что деньги нужны.


2. Как со сберкнижки недееспособного лица снять денежные средства опекуну?

2.1. Согласно ст.37 ГК РФ нужно согласие органов опеки и попечительства. Тогда он сможет снять денежные средства.

3. Скажите пожалуйста, есть ли конкретный закон, статья, который дает право органу опеки отказывать опекуну на снятие денежных средств БЕЗ ОГРАНИЧЕНИИ со счета опекаемого (алименты)? Заранее спасибо.

3.1. Ст. 19 Федеральный закон от 24.04.2008 N 48-ФЗ "Об опеке и попечительстве"

4. Я нахожусь под опекой, мне 16 лет, я получила постановление о снятие денежных средств с счёта который оформлен на меня, могу ли я снять деньги со счёта с постановлением на руках без опекуна?

4.1. Если постановление на ваше имя, то да можете.

5. Начальнику усзн писали опекуны заявление на разрешение снятии денежных средств,
Редактировать заголовок но в заявлении написано от опекуна отца а писала мать и расписывалась росписью отца. Получается заявление от опекуна отца а писала его мать но имя указывала не свое а отца может это является как подделка документов и подписи то что она расписывалась не своей росписью.

5.1. Здравствуйте.

Да является таковой.

6. Начальнику усзн писали опекуны заявление на разрешение снятии денежных средств,
Редактировать заголовок но в заявлении написано от опекуна отца а писала мать и расписывалась росписью отца. Получается заявление от опекуна отца а писала его мать но имя указывала не свое а отца может это является как подделка документов и подписи то что она расписывалась не своей росписью.

6.1. В данном случае заявление не будет предметом подделки т.к. не является официальным документом. Официальным документом будет документ, выданный органом опеки на основании этого заявления.

7. Я являюсь опекуном своей сестры, подскажите пожалуйста можем ли мы снять денежные средства по потере кормильца без разрешения органов опеки?

7.1. Согласно п. 1 ст. 37 Гражданского кодекса РФ суммы алиментов, пенсий, пособий, возмещения вреда здоровью и вреда, понесенного в случае смерти кормильца, а также иные выплачиваемые на содержание подопечного средства, подлежат зачислению на отдельный номинальный счет, открываемый опекуном или попечителем и расходуются опекуном или попечителем без предварительного разрешения органа опеки и попечительства. Опекун или попечитель предоставляет отчет о расходовании сумм, зачисляемых на отдельный номинальный счет, в порядке, установленном Федеральным законом «Об опеке и попечительстве».

7.2. Здравствуйте Дарья,
Вы можете распоряжаться данными денежными средствами в соответствии со ст. 37 ГК РФ -
1. Опекун или попечитель распоряжается доходами подопечного, в том числе доходами, причитающимися подопечному от управления его имуществом, за исключением доходов, которыми подопечный вправе распоряжаться самостоятельно, исключительно в интересах подопечного и с предварительного разрешения органа опеки и попечительства. Суммы алиментов, пенсий, пособий, возмещения вреда здоровью и вреда, понесенного в случае смерти кормильца, а также иные выплачиваемые на содержание подопечного средства, за исключением доходов, которыми подопечный вправе распоряжаться самостоятельно, подлежат зачислению на отдельный номинальный счет, открываемый опекуном или попечителем в соответствии с главой 45 настоящего Кодекса, и расходуются опекуном или попечителем без предварительного разрешения органа опеки и попечительства. Опекун или попечитель предоставляет отчет о расходовании сумм, зачисляемых на отдельный номинальный счет, в порядке, установленном Федеральным законом "Об опеке и попечительстве". Случаи, при которых опекун вправе не предоставлять отчет о расходовании сумм, зачисляемых на отдельный номинальный счет, устанавливаются Федеральным законом "Об опеке и попечительстве".
С Уважением!

8. Здравстуйте! Мне 17 лет, две недели назад, я хотел снять деньги со сбербанковской карты, Сбербанке мне сказали, что нужно разрешение с органов опеки и опекуна. Сразу В тот же день, я и мой опекун пошли в органы опеки и брать разрешение на снятие денежных средств, Как ни странно органы опеки дали нам отказ, Что делать нам в данной ситуации? Ведь они обязаны давать нам разрешение.

8.1. Ваш опекун имеет право получить в органе опеки и попечительства письменный мотивированный отказ и обжаловать данный отказ в судебном порядке.

8.2. Здравствуйте, если вы не согласны с данным отказом, то его ваш опекун может обжаловать в судебном порядке.
Удачи вам и всего наилучшего

8.3. Здравствуйте. Если органы опеки отказали, то Возьмите письменный отказ и с данным письменным отказом Вы можете обратиться в суд и обжаловать его.

8.4. Здравствуйте! В данном случае вы можете урегулировать в судебном порядке. Необходимо подать исковое заявление по данному обстоятельству.

9. Моя мама является опекуном недееспособного пенсионера. Оформит ли нотариус доверенность для получения карты банка для внесения и снятия денежных средств, а также для распоряжения средствами находящимися на сберкнижке.

9.1. Здравствуйте! В любом случае Опекун недееспособного вправе совершать любые действия от имени и в интересах своего подопечного.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X