Опекуны (страница 7) / Семейное право

Моя подопечная проживает со мной, но прописана у бабушки, которая ранее являлась ее опекуном, но по состоянию здоровьяопека с бабушки снята и оформлена на меня. Квартира в которой прописана моя подопечная является собственностью бабушки. Имеет ли право моя подопечная на получение жилплощади по заявлению в органы опеки по достижении ею 18 лет?

Имеет ли право опекун ребенка-инвалида на льготную пенсию. Везде в законе написано, что мама имеет на это право, а об опекунах ничего не сказано. Спасибо.

Опекунство или как оформить опеку над пожилым человеком. Документы, оформление, обязанности опекуна

В молодом возрасте у человека много сил и энергии, и он готов свернуть горы. Но с годами все меняется, и людям преклонного возраста уже сложно выполнять самые обычные действия. Они уже не могут заниматься домашними делами и ухаживать за собой. И тогда близким приходится брать на себя

Добрый день. Может ли опекун над недееспособным инвалидом первой группы, посещать квартиру подопечной, если квартира находится в долевой собственности, там проживает сын подобечной и является собственником 1/2 квартиры, а сама подопечная проживает на территории опекуна. Т.е. если опекун на территории которого проживает подопечная, требует ключи от собственника квартиры, которая находится в долевой собственности с подобечной требует ключи, собственник вправе ему отказать?

Разъяснены вопросы касающиеся расходования средств опекунами своих подопечных.

Минпросвещения России рассмотрело вопросы, касающиеся расходования средств подопечных и представления отчетов опекунов, попечителей и приемных родителей. Законодательством предусмотрено требование о зачислении средств подопечного в виде, в частности, алиментов, пенсий и пособий на

Моему отцу недавно исполнилось 80 лет и мы хотели бы, чтобы дочь оформила опекунство над ним. Она нигде не работает - в декрете. До декрета тоже нигде не работала. Вопрос в том, что она уже состоит опекуном над другой бабушкой. Может ли она в этом случае оформить еще и опекунство над моим отцом?

Планирую стать опекуном для лица, признанного недееспособным. Скажите пожалуйста, что принципиально нового появилось в силу изменений в Гражданском кодексе в отношении недееспособных? Все же может некоммерческая организация стать опекуном (как это было прописано в законопроекте) или же нет?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Доброго времени суток, меня беспокоит такй вопрос. У моих знакомых многодетная семья (12 детей) взяли с детского дома, честно говлря не знаю как у них обстоят дела с государством и финансовым планом я в это не углаблялся вся суть в том что девочка находясь под их опекой в данный момент беременна в возрасте 16 лет половой акт состоялся в 16 лет... и парень ее отказываеться от нее и ребенка. Что им в данном случаи опекунам может грозить.

Здравствуйте! Положены ли какие то выплаты жене опекуну за недееспособным и невменяемым мужем пациентом инвалидом 1 группы?

Может ли опекуну моего отца перейти квартира моего отца, при том, что есть завещание, написанное моим отцом, на троих детей, оформленное гораздо раньше, чем опекунство?

Могут ли забрать ребёнка у матери? В городе Людиново могут забрать! Кому в Людиново отдают детей? Я была в шоке узнав биографию опекуна из Вержбичи!

Доброго времени суток дорогие друзья! В продолжение к нашему предыдущему рассказу о том, как в Людиново забирают детей у нормальных матерей, эта настоящая статья, со слов очевидцев. Мне стало известно, что юрист Сергей Панченко из Смоленска, которого наняла Ольга Широкова для восстановления

Являюсь опекуном ребенка с согласия родителей (не лишенных родительских прав), сроки опекунства в документах не стоят. Какой срок опеки? И могут ли органы опеки требовать возврата ребенка родителям?

Как снять деньги со счета если я сирота и несовершеннолетний а опекун в деревне, но родная сестра ей 28 она со мной в городе и сбербанк карта привязана к сберкнижке?

Наш сын недееспособный находится постоянно в психиатрической больнице,необходимо выделить ему долю в квартире, кто в данном случае является опекуном.

В Людиново Калужской области изъяли ребенка у матери сироты Ольги Широковой, за оставление в опасности. Юристу Широковой опекун дала 3 удара по голове

Деревня Вержбичи Калужской области летом! Красота! Приветствие: Доброго времени суток дорогие друзья! На этих выходных 27.08.2022 года (в субботу) довелось мне проездом посмотреть день города в Калуге, после чего я побывал в городе Людиново, где тоже был день города. Далее я побывал

Квартира находится в собственности у бывшей жены и недееспособного совершеннолетнего сына, опекуном которого является его отец - бывший супруг. Брак был расторгнут в апреле 2010 г. Бывший спруг был прописан в данной квартире до приватизации в 1996 г. и состоял в браке с собственницей. Бывшая супруга предпринимает попытки к лишению опекунства и выселению из квартиры. Какие права есть у опекуна проживать на данной площади и при каких условиях бывшая супруга может выписать бывшего мужа с площади?

Не могу разобраться.

Обращалась к нескольким юристам, все говорят по разному

Если человека признают недееспособным по суду?

+ оформляется инвалидность. (присваивают ну к примеру 1 группу)

+ Человек ветеран боевых действий (ДРА).

Далее оформление опеки.

ОПЕКУН.

А)Должен ли работать официально?

Б)Может ли официально став опекуном работать официально!?

Все говорят по разному.

Кто то говорит что опекунство разное, и всезде по разному.

Кто то говорит что опекун может и должен работать...?

Помогите пожалуйста разобраться уже и успокоиться)))

Я была опекуном своего внука, мама ребенка была лишена родительских прав. Решением суда мой сын был признан отцом. В марте 2014 г органы опеки сняли с меня опекунство с прекращением всех выплат. В свидетельство о рождении в строку отец запись была внесена только в октябре 2014 г. правомерно ли были действия органов опеки? Получается что полгода ребенок был ничей.

Как отказаться от опеки над не совершенно летним недееспособным. Я написал заявление в отдел опеки что не могу быть опекуном по семейным обстоятельствам. Они мне отказали предложив оформить ее в дом интернат или найти им кандидатуру кто будет опекуном. Оформить ее в дом интернат не смогу так как уезжаю в другой город на не определенный срок, а кандидатов быть опекуном у меня нет. как быть в такой ситуации и куда обращаться?

Мой вопрос заключается в том, могу ли быть опекуном для своей тети?

Ей 12 лет, родители лишены род прав. Три года назад её забрала ее сестра (ей 37 лет) до этого они не общались и вот недавно сестра отказалась от неё.

Мне 22 года могу ли оформить опеку и забрать свою тетю (это моего родного деда дочь) я с ней с самого детства она меня знает очень хорошо, или разница в возрасте маленькая?

При этом я замужем у меня есть ребёнок пол года, я сирота учусь, но в данный момент в академическом отпуске (но выплаты у меня есть пенсии и стипендии на 36 тыс ежемесячно) я тоже являюсь сиротой, квартира тоже есть но я получила её год назад она ещё не приватизарована. Муж работает. Насколько реально забрать тетю?

Бывший муж увез ребенка (13 лет) в другой город без моего ведома. Опекун по суду я. Он родит. Прав не лишён. Как мне поступать в таких случаях?

В Германии проживает гражданка РФ, ей 87 лет. У неё есть дочь 50 лет, признана недееспособной.

Почти пол года назад умер муж 87 летней гражданки, он же отец и опекун недееспособной дочки.

В Германии у недееспособной женщины есть социальный опекун.

Встал вопрос о наследовании квартиры в г. Москва, владельцем которой являлся скончавшийся.

По причине здоровья, женщины не могут выехать в Россию, а срок принятия наследства скоро истекает. Встает вопрос как оформить доверенность о принятии наследства, если опекун недееспособной женщины наследницы умер. Может ли вдова полностью принять наследование квартиры без учета недееспособной дочери?

Или какие есть варианты принятия наследства?

Имеет ли значение или юридическую силу для российского законодательства немецкий опекун?

В настоящий момент в квартире никто не прописан.

У меня такая ситуация - 14 июля 2014 г. умер опекун инвалида 1 первой группы с детства недееспособный, ей 32 года и она сожительствует с мужчиной, они живут в отдельной квартире. Мы сообщили в отдел опеки о смерти опекуна, а нам сказали, что новое опекунство надо оформить в течении месяца со смерти предыдущего или иначе инвалида без опеки отправят в интернат, так ли это? и кто может взять опеку над инвалидом? Спасибо.

Бездушие судьи Людиновского районного суда Сафронова вызвало слезы матери ребенка Ольги Широковой, материнские слезы ещё отольются опекуну из Людиново

Героиня нашей публикации опекун Елена Качковская захватившая чужого сына! Бездушие судьи Людиновского районного суда Сафронова вызвало слезы матери ребенка Ольги Широковой, материнские слезы ещё отольются опекуну из Людиново Елене Качковской! Бездушие судьи Людиновского районного

Родственник помещен в интернат для душевнобольных, опекун Интернат, выяснилось, что опекун на протяжении 2 лет не оплачивает ее коммунальные услуги за квартиру пациента. Они объясняют, что 25 % ее пенсии не хватает на коммуналку. Законны ли действия интерната?

Муж 2 года является опекуном своей мамы (признан опекуном судом). Сегодня пришло письмо судебное что один из родственников второй сын решил оформить тоже опеку над мамой (вспомнил что мама есть). К нам претензий не было от опеки. Могут ли назначить опекуном второго сына. И как вообще суд принял его заявление.

Скажите пожалуйста, если опекаемый ребенок, сирота передается от одного опекуна, у которого не имел права на жилплощадь пользование, к другому опекуну, остаться прописаным у недееспособного нанемателя и опека прикрепить за ним квартиру без согласия недееспособного нанемателя.

Что делать если собрались покупать земельный участок, в роли продавца был опекун, но он умер, собственник состоит на учете в психиатрической больнице.

Моя бабушка недееспособна (лежачая, не осознает себя, ничего не помнит). Но официально она сейчас не является недееспособной. Может ли

1) Жена ее сына (сын погиб) подать заявление о признании ее недееспособной?

2) Может ли она стать ее опекуном после признания недееспоссобности?

Если родители проблемные, может ли бабушка 65 лет стать опекуном внучке. Бабушка замужем за мной: мужчина 59 лет, не курю, занимаюсь лыжами. Пью только сухое и немного. И, самое главное: могу я стать опекуном, если, не дай бог, что. Перечисленных заболеваний у бабушки нет, но сердце побаливает.

У дочери тяжелое психическое нарушение, ей исполняется 18 лет, обязательно ли нужно оформлять недееспособность и что нужно для того чтобы стать ее опекуном?

Где-то не так давно читал, что опекун не вправе оставлять несовершеннолетнего близким родственникам, знакомым и прочим третьим лицам подопечного с просьбой побыть с ребёнком какое-то время. Можете подсказать, где это конкретно написано? (закон №, статья)

Нужно подать иск на расторжение брака между моим отцом и матерью она недееспособная и я дочь являюсь опекуном требуют в суде заверенные копии об установлении опекунства где я могу их получить спасибо.

Налоговая льгота положена матери пенсионерке (1936 года рождения) и дочери инвалиду по психическому заболеванию, находящейся в интернате (опекун - интернат).

Может ли мать предоставить документы в налоговую инспекцию за дочь или это должен делать опекун.

Нужна ли доверенность от опекуна если все документы будет предоставлять мать.

Я являюсь опекуном своей недееспособной матери (86 лет). В данный момент получена путёвка на её помещение в психоневрологический пансионат. Имею ли я право на сохранение за собой обязанностей ВНЕШНЕГО опекуна? Какая статья закона говорит об этом?

Скажите, пожалуйста, 1) какие санкции могут быть применены к опекуну при задержке им предоставления отчета об использовании имущества подопечного (учитывая, что кроме пособий, другого имущества у них нет), 2) обязана ли я ежегодно (и даже дважды в год) предоставлять в органы опеки характеристики на детей из школы и сада, медицинские справки, выписки с моего счета на который приходят пособия на детей (а так же мои личные доходы и сбережения), 3) могу ли я отказаться от пособий (поскольку ведение домашней бухгалтерии о доходах и расходах, постоянный сбор кассовых чеков и выпрашивание товарных чеков, обращение к педагогам за характеристиками на моих детей для меня и для них является унизительным и затратным по времени). Спасибо.

Я являюсь опекуном, алименты получала на руки и писала у приставов что претензий по алиментам не имею, сейчас приставы так-же как и опека сказали что алименты должны идти на конкретный счет ребенка и опекун не имеет права их снимать без согласия органов опеки (такое согласие опека не дает-это уже из практики). Насколько это правильно? Может нам какое соглашение заключить с матерью чтоб Я так и получала эти деньги.

Как обычно замкнутый круг, подскажите какие дальше действия?

У моей матери шизофрения - 2 группа бессрочная, стабильно раз в 6 месяцев а то и чаще она попадает в психиатрическую больницу. Сейчас только я одна забочусь о ней (у меня есть родная сестра-ее дочь и по паспорту она не разведена с отцом, хотя вместе не живут года 3) .Живем мы в разных городах и врач уже несколько лет настаивает на помещение её в интернат под присмотр, она категорически против. У меня несколько вопросов: 1)Могу ли я в электронном виде отправить документы на лишение её дееспособности? 2)Какие документы необходимы и нужны ли заявления от всех членов семьи (моей сестры и отца)? 3)Если помещать её в интернат не сразу после лишения дееспособности могу ли я взять опекунство на себя а при помещении в интернат отказаться от него? 3)Какую ответственность несет опекун за опекуна, так как я живу в другом городе могу ли я стать им?

Хочу завещать квартиру внучке. Ей 15 лет. Мой сын лишен родительских прав. Она живет с опекуном. Может опекун, до достижения внучки 18 лет, воспользоваться этой квартирой?

Может ли опекун над недееспособным инвалидом первой группы, посещать квартиру подопечной, если квартира находится в долевой собственности, там проживает сын подобечной и является собственником 1/2 квартиры, а сама подопечная проживает на территории опекуна.

Может ли опека оплатить проезд опекаемому ребенку от Южно-Сахалинска до Симферополя, если туда ребенок летит с опекуном, а обратно без опекуна, с группой детей?

2 года назад умер мой отец, на данный момент я являюсь единственным наследником который заявил о себе в указанный 6 месячный срок. На момент его смерти родители были живы, они знали о том что являются тоже наследниками, так как я обращался с просьбой предоставить мне отказ, но так его и не получил. Сейчас дед умер, бабушка проживает со своим другим сыном (дядей), она находится под его опекой, они решили подавать иск на восстановление пропущенного срока. Бабушка старенькая находится под влиянием... Что можно сделать в данной ситуации? Может ли опекун судится вместо нее? И какой у них есть шанс выиграть судебное дело?

Может ли недееспособный, постоянно проживающий в ПНИ, иметь второго опекуна, например, родственника? Раньше я могла забирать (на полдня) свою недееспособную тетю из интерната, сейчас можно забрать только оформив над ней опекунство (по словам директора интерната). Получается, что если я оформлю опекунство, то ПНИ перестаёт быть ее опекуном? И по идее могут и «выгнать» ее из интерната? Спасибо.

Над пожилым человеком судом принято решение признать бабушку недееспособной и в течение месяца назначат опекуна, либо каждый желающий родственник может написать заявление о признании его опекуном. Может ли внучка подать заявление в органы опеки о признании ее опекуном над бабушкой, если не замужем и есть несовершеннолетний ребенок? И как опекун будет получать пенсию опекуна?

Если дочь является опекуном своей недееспособной Мамы, после открытия номинального счёта,должна ли она отчитываться за снятые средства если они проживают совместно?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение