Опекуны (страница 2) / Семейное право

Может. С согласия органа опеки и при наличии доверенности. Нет, конечно. Если только сделать так, чтобы опека не узнала. Но если что случиться, то опекуна могут привлечь к ответственности. Опекун заболела, отправляют в больницу, она не ложится, т.к.говорит, что детей, заберут в детдом. А может дочь опекуна, забрать на время лечения, детей к себе? Мальчикам 15 и 12 лет

Взяла месяц назад 3 детей под опеку. Передавая детей мне не сообщили о их психических проблемах. Пришлось детей вернуть, после того как настояла на осмотре у психиатра. И после возврата детей, статус опекуна еще не отменен, нужно подождать как подпишут документы. Вернула личные вещи детей и документы в отдел опеки. Мне поступило единовременное пособие при передаче детей в семью. До приезда детей готовила квартиру, ремонт новая мебель для них и прочее. Покупала одежду, питание и игрушки детям после того как забрала их. Интресует вопрос: нужно ли мне возвращать это единовременное пособие. Больше никаких денег как опекуну мне не перечисляли. А потратила очень много, к тому же дети в виду своего состояния разгромили мне квартиру и испорчена мебель и вещи. Вернула детей не по прихоти, а от того, что им нужен постоянный профессиональный и медицинский уход. Из-за этого почти потеряла работу, сама в тяжелом материальном, физическом и моральном состоянии.

Для получения ребенком (пока ему 16 лет), оставшимся без попечения родителей, жилья, опека запрашивает пакет документов, в т.ч. документ, подтверждающий место жительства лица, достигшего 18 лет, на территории области. В списки на получения жилья ребенок включен.

Ребенок до 18 лет временно зарегистрирован у опекуна (попечителя). С рождения проживает в области, учится в школе, посещает кружки, обслуживается в поликлинике.

Но опеке этого не достаточно. Она требует регистрацию по месту жительства. Ей нужен юридический факт постоянного проживания ребенка на территории области, в связи с чем она направляет опекуна в суд.

Правомерно ли? Временная регистрация до 18 лет на территории опекуна не доказывает факт проживания на территории области? Справка со школы, из поликлиники, актирование инспекторами опеки проживания ребенка, ежегодные осмотры жилья - не доказательство?

Как они мне говорят - нужна постоянная регистрация, а коль ее нет, то идти в суд.

Ситуация следующая: Ребенку 5 месяцев. В конце апреля он был взят из дома малютки и оформлена официальная опека. Родился в конце декабря. Мать в тот же день написала отказ и ушла из роддома. У биологической матери есть еще ребенок 3-х лет по нему мать была лишена родительских прав и ребенок отправлен в детский дом. В данный момент официальный опекун второго ребенка подал заявление в суд на усыновление. В это же время мать ребенка забрала свой отказ, но документы в суд не подала. Какие шансы у опекуна выиграть дело? Органы опеки на стороне опекуна. Так как биологическая мать ведет антисоциальный образ жизни, нормальных условий проживания нет.

Как лучше сделать и как поступить. Все дело в том, что опекун моей младшей сестры сдал квартиру, в курсе меня никто не держал и не оповещал. Сегодня случайно проходила мимо квартиры, где я, моя младшая сестра и старшая являются наследниками, а там было открыто окно. В итоге я поднялась туда, а мне соседи говорят:"а ее уже сдают". На контакт опекун не выходит, о том что она ее сдает-скрыла. Так как мне поступить? Ведь она не имеет право этим заниматься. Поменять замки или же обратиться в органы и написать заявление?

Вопрос от опекуна. После смерти матери ребенку досталась квартира по наследству. С разрешения Отдела опеки квартира была продана на условии предоставления ей равнозначной квартиры. Т.е я опекун подарил ей свою квартиру без долевого участия. По истечения некоторого времени на имя ребёнка пришло письмо с налоговой для подачи налоговой декларации на доход от дарения квартиры. Мне как опекуну на текущий момент в налоговой внятного ответа не дали. Ответ один было дарение имущества а значить налог не избежен. Ребёнок учащийся доходов не имеет и по факту осталось при своем. Нонсонс.

У меня такой вопрос я опекун недееспособного человека, была работа потеряла ее,встала на биржу, через какое то время звонят пришли документы с пенсионного фонда, что я работаю, а оказалось что я опекун это и есть работа, я уже опекун три года в октябре 17 года я также стояла на бирже ничего такого небыло, а теперь меня сняли с биржи и сказали что я обманным путем встала и насчитали платить обратно эти деньги за три месяца 36 тысяч, я им говорю я ничего не знала что нельзя вставать на биржу я им говорю подавайте в суд, посоветуйте что делать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Опекун и опекаемый. Алименты. Временное жительство опекаемого с матерью, лишённой родительских прав.

Здравствуйте! Я опекаемая. Моя мать - одиночка, и она лишена родительских прав. За все пятнадцать лет алименты выплачены были лишь пару раз. На фоне нарастающей нехватки денег пришлось обратиться к матери с просьбой о помощи, но та принципиально отказалась, сославшись на то, что не

Моему мужу выдали квартиру как сироте. Сейчас там проживает его бабушка, которая является ему опекуном. Муж хочет продать квартиру, но бабушка сказала что сделает все чтобы он ее не продал! Какие права она там имеет? И что в этой ситуации делать? (все документы на квартиру у мужа на руках)

Я с 2017 г. по 2033 г. назначена опекуном несовершеннолетним ребенком. В этом году мне поставлен диагноз рак 1 стадии. Терапевт предлагает оформить инвалидность. Если мне дадут группу инвалидности, могут ли органы опеки лишить меня опекунства над ребенком без моего желания.

У несовершеннолетнего ребенка имеется доля в квартире (1/6) по наследству, ребенок находится под опекой, также в квартире имеется еще 2 собственника (один из которых - я). Опекун предлагает продать нам долю несовешеннолетнего ребенка. Законно ли данное требование со стороны опекуна? Одобрят ли органы опеки такую сделку? Если взамен доли в квартире ребенок получит только денежные средства, а не долю в другом имуществе?

Я как опекун ребёнка, родителей ребёнка умерла.

Мама. Осталось долг 600 тыч.. Дети не входили в наследство., я как опекун буду плать этот долго. Что такое, заявление о замене стороны ее правопреемником

Сыну 22 года, он признан недееспособным по диагнозу, есть документ на опеку. Он взял кредиты в нескольких банках. Я отправляла письма на эл.почты с документами об его недееспособным. Банки требуют выплатить кредиты и проценты. Судебные приставы подали в суд. Должна ли я как опекун нести ответственность? По-закону, сотрудники банка не имели права выдавать кредит недееспособному без присутствия опекуна и официального представителя.

Мне 17 стою на учете я сирота под опекой получаю макимальное пособие 25 000 р.

Мой опекун считает что я нецеленаправленно трачу деньги.

Может ли он лишить меня получения денег?

Я являюсь опекуном моя дочь хочет поступить в школу мвд она сирота но ее отец был неоднократно судим возможно ли ей поступить на учебу.

Мой сын является опекуном сестры инвалида 1 группы. И тем самым не подлежит призыву в армию. Сейчас ему 26 лет и при устройстве на работу требуется военный билет которого у него нет когда можно получить или не получить военный билет. В военкомате говорят пожалуйста будет призыв иди в армию и будет тебе военный билет.

Доброе утро. Внук с рождения был зарегистрирован в моей квартире, а жил у опекунов. Сейчас опекун хочет продать 1/5 долю несовершеннолетнего (17 лет,) , чтобы внести плату за кредит. (Пара, воспитывающая мальчика, разошлась, и опекуну купили квартиру). Уверена, что разрешение опеки получат. Долю парню предоставят в этой квартире и зарегистрируют (но это только с целью получения денег). Могут ли они впоследствии признать сделку недействительной? Или на несовершеннолетних такое не распространяется?

Я опекун своей матери и сестры. Могу ли я подать в суд на свою мать о лишении родительских прав в отношении своей подопечной сестры?

Я опекун своей мамы, которая иногда убегает самостоятельно. Для розыска приходится подключать милицию. Насколько противозаконным является использование персонального трекера для определения местонахождения потерявшегося недееспособного родственника, животного, авто? Может это как-то зависит от наличия или отсутствия режима аудиопрослушивания на трекере? Спасибо.

Здравствуйте. Мы с мужем развелись и теперь его нынешняя сожитильница выставляет в соц сетях у себя на сайтах фото моего ребенка, я опекун ребенка. Имеет ли она права на это ели моу бывший муж ей разрешает (он не опекун), а я не разришаю?

Я опекун несовершеннолетного. На руках есть исполнительный лист о взыскании алиментов с его матери. Взыскателем является ребенок. Как правильно писать заявление приставам, точнее от кого - несовершеннолетнего ребенка, или меня - как опекуна?

Я опекун ребёнка. Отец био лишён родительских прав, мать недееспособна. Сейчас усыновляю ребёнка. Вопрос позовут ли био отца на суд. Ребёнку 2.5 года.

Ребенок сирота с детства, не попала в ВУЗ на бюджет по особой квоте, так как набрала всего 150 баллов по ЕГЭ. Опекун хочет чтобы ребенок получил высшее образование и готов оплатить учебу. Как сироте могут ли предоставляться скидки на платном обучение?

Я взыскатель алиментов на двоих несовершеннолетних детей в прошлом, т.к.лишена родительских прав, сейчас опекуном моих детей является бабушка детей. Как правильно составить заявление о замене меня (как взыскателя) на получение алиментов с ответчика (отца детей-он тоже лишен прав на детей), чтобы опекун была взыскателем? Заранее спасибо.

Меня хотели лишить родительских прав, но суд принял решение в мою пользу. Ребенок уже год находился в приемной семье, решение суда в силу вступило через месяц, но опекун подала на обжалование и ребенка не вернула через месяц, сказала после суда по обжалованию, смотря по решению. Суд был 2 сентября, а по обжалованию 19 ноября. Правильно ли это? И что мне делать дальше, подскажите пожалуйста.

Я являюсь опекуном ребенка с двух лет. С 8 лет ему дали группу инвалид детства. Сейчас он достиг четырнадцатилетнего возраста. Кровных взрослых детей трое. С какого возраста я могу пойти на пенсию по старости. Стаж 20 лет.

Являюсь опекуном ребёнка-сироты. После смерти одинокой матери (трудовой стаж имелся) ему назначили страховую (трудовую) пенсию. Ее он и получал, без каких-либо доплат в течении последних 5 лет. Недавно выяснилось, что эта пенсия намного ниже прожиточного минимума, обратились в соц защиту - они отправили в пенсионном. В ПФ взяли заявление на выплату др пенсии - социальной, в нашем случае она получается гораздо выгоднее. Вопрос - 5 лет назад могли ли назначить более выгодную социальную пенсию? Почему этого не сделали? И можно ли по закону компенсировать пенсию за предыдущие 5 лет?

В приватизированной трехкомнатной квартире 64 кв.м общей площади два собственника - мать и вторая дочь.

Мать умирает не оставив завещения. Наследников на половину квартиры принадлежавшей матери трое - первая дочь, вторая дочь и двое несовешеннолетних детей - 10 и 11 лет, умершего десять лет назад сына.

Опекуном детей повидимому является вдова сына проживающая с детьми в отдельной двухкомнатной квартире.

Вопрос: может ли после оформления наследства - на долю детей приходится 1/6 часть трехкомнатной квартиры, вдова сына поселить в квартиру кого-либо без согласия первой и второй дочери?

В квартире прописаны 3 чел - 2 сестры (одна с сыном) Сын второй сестры-оформлен опекуном тк она признана недееспособной с 2016 г. так вот это опекун подал иск о признании прописки двух других жильцов-незаконной, мотивируя что его мать не отдавала себе отчета (10 лет назад) насколько законно такое требование?

Автоводитель сбил моего брата, брат скончался на месте. Я являюсь его опекуном, хотела ознакомится с первичными документами дела снять копии или хотя бы просто почитать. Схему, показания водителя и тд...Следователь мне отказал. Имею ли я право читать дело и снимать копии на первичных стадиях расследования?

Может ли опекун получать алименты с обоих родителей если они лешины родительских прав. С одного родителя прожиточный минимум и со второго родителя проюиточный минимум

4 щктября мне позвонили из отдел кабров и попросили придти ознакомится с приказом о сокращении моей должности. Я являюсь опекуном сироты ребенку 8 лет. с 6 октября ушла на больничный и ознакомление с приказами было 28 октября. Я написала что не согласна так как являюсь опекуном. Законно что меня увольняют.

Как быть в данной ситуации? Опекун с 2016 года переоформил мою пенсию по потере кормильца на себя, при этом на меня данные денежные средства не тратились в масштабной форме. Не покупились телефоны и компьютеры, одежду носила старую. Как вернуть эти деньги и получится ли?

Можно ли подать в суд на опекуна, если она использовала пенсию по потери кормильца на свои нужды? Опекаемая девочка сейчас учиться в другом городе и на расходы ей дают 500 р на неделю (на еду, канцелярию и средства гигиены), даже стипендию отнимает опекун. Девочке через месяц будет 18 лет.

Поясните пожалуйста, я был истцом по выделению супружеской доли, в связи со смертью ответчицы становлюсь опекуном дочери, в том числе и представителем её в этом судебном процессе, (она наследница обязательной доли 1/6 по завещанию) Была ответчицей заявлена суд экспертиза (я был против большие расходы) с просьбой по болезни оплату через бюджет, суд соглашается. Теперь экспертиза готова и вчера в иске мне отказывают и обязывают оплатить большую сумму за экспертизу, есть у меня возможность уменьшить эту оплату я временно не работаю, предпенсионный возраст, опекун ребенка, про делу на последнем заседании наследников двое сын ответчицы 18 лет 5/6 мне не родной и наша совместная дочь 1/6, я был удивлен выставленным счетам за экспертизу, когда ответчика 1,5 года назад заявляла о возможности не оплачивать суд экспертизу, то предъявила суду справку 2 группу инвалидности,----- это действительно освобождает от оплаты суд экспертизы?

Я опекун ребёнка 13 лет. Купила путёвку на море в лагерь. Могу ли я требовать на работе дополнительный оплачиваемый отпуск для сопровождения ребёнка до места и обратно? Туда и обратно дорога займёт 4 дня.

Мой вопрос я И жена лишены родительских прав И если в случае развода опекун может подать иск на одного из сторон?

Я являюсь опекуном своей внучки. Мы граждане России. Отец моей внучки гражданин Таджикистана никогда не платил алименты на содержание своей дочери. Ей уже 15 лет. Недавно я подала во Фрунзенский суд г.Душанбе исковое заявление о лишении его родительских прав. Но адвокат, котрого я наняла, чтобы он представлял мои интересы в суде сказал мне, что я должна оплатить привоз моего бывшего зятя из другого города в Душанбе и оплатить его лечение в норкодиспансере, для того, чтобы в наркодиспансере выдали справку о том, что ответчик действительно является хроническим наркоманом. Правомочны ли действия моего адвоката или это просто выкачивание денег. Заранее благодарю вас.

Органы опеки запрещали снимать пенсию на опекуна... но опекунша обратилась в прокуратуру и тогда ей разрешили снимать... Подскажите пожалуйста куда обратится, чтоб опекунша не могла снимать пенсию.. Органы опеки, да они не разу у них не были они раз в год позвонят или увидят их и всё... перед судом органы опеки спрашивали меня как живут детки и где они спят.. я им сказала они удивились и на этом забылось...

Наследуем после матери вдвоём с братом дом и землю. Я подала заявление на вступление в права наследования вовремя. Брат инвалид 1 группы недееспособный находится под опекой третьего лица. Что бы подать заявление на наследство от его лица у опекуна требуют документы на дом и землю. Наследственное дело ведёт один натариус и эти документы ему предоставлялись. В чем загвоздка?

Дети сына находятся под опекой. Сын владееет совместной с детьми квартирой, его доля 1/4. Опекун подала в суд иск о лишении права проживания в квартире, квартира двухкомнатная, собственников трое, долю в натуре выделить нельзя. Это единственное жилье у сына. Дети малолетки выплатить стоимость доли, которую оценили в 700 000 руб не могут. Опекун хочет лишить собственности доли квартиры и отложить выплату долга детьми до их совершенолетия. Другие варианты - продажа всей квартиры не подходит никому. Возможна отсрочка выплаты долга до совершенолетия детей.

Я являюсь опекуном девочки сироты, после смерти ее бабушки (она была опекуном, умерла 2,5 года назад) остался дом, в нем проживают два ее сына, один из них инвалид детства (50 лет, умственно-отсталый). Документы на дом не оформлены, сыновья в наследство не вступали. Могу я подать в суд на наследство, и на какую долю можно рассчитывать моей опекаемой (она внучка от третьего сына, он был прописан в этом доме). И со сбора каких документов мне начинать. Спасибо.

В семье под опекой находится ребенок 3-х лет. Опекун женщина вышла замуж за неоднократно судимого, в т.ч. за преступления против жизни, здоровья граждан, мужчину. Сейчас он периодически избивает её, угрожает в т.ч. используя нож, топор и пр. Информации о применении насилия к ребенку не имеется. По законодательству к супругу опекуна требования не предъявляются. Как доказать что он представляет угорозу ребенку?

Я официально оформлен опекуном пристарелого человека. Но я выплачиваю алименты бывшей жене за ребенка. Как выплачивать и в каком размере сумму алиментов?

Имею задолженность по алиментам, около 100000 рублей. Являюсь опекуном (официально) инвалида первой группы. Опекаемый не является моим родственником. Является ли это основанием для обжалования действий судебного пристава, и должны ли приставы снять ограничение с моего водительского удостоверения?

Вопрос завешение нет, ребенок и мать имеют доли в квартире, мать умерла, (отца у ребенка нет), я опекун пошла к нотарис чтобы ребенок получил свою долю, нотарис дала расписку что я ей отнесла документы, что дальше уже 3 месяц что дальше происходит подскажите?

2 года назад умерла тётя-инвалид детства. Ни детей, ни мужа у неё не было. Опекуном был племянник, который ухаживал за ней. У неё остался дом в деревне и не выплаченная за последний месяц до смерти пенсия, которую ПФ отказался выплатить. В наследство племянник-опекун в установленный 6 месячный срок не вступил. Как быть, как получить невыплаченную за последний месяц пенсию и вступить в наследство на ее имущество?

Я являюсь опекуном двоих несовершеннолетних детей. Хочу обратиться в суд с заявлением о восстановлении срока для обращения о выплате пенсионных накоплений их умершей матери. Два вопроса: как лучше подавать исковое заявление на каждого ребенка отдельно или сразу за двоих? Нужно ли оплачивать госпошлину в таком случае?

Как быть, если опекун после совершеннолетия опекаемого, сказав, что если деньги не будут переведены на его счет, то их заберет государство, получив всю сумму имеющуюся на счете опекаемого (пенсия по потере кормильца круглому сироте) , истратил на свои потребности.

Я опекун, судилась с Исполкомом, тема Предоставление жилья малоимущему, недееспособному. Хотела написать заявление о возмещении расходов на представителя, т к ответчик вначале себя не признавал ответчиком. Израсходовала 150 тысяч вместе с вознаграждением... Хотела в этом заявлении потребовать возместить мне моральный вред.3 года судилась, потратила деньги, время, здоровье...! Или это только можно в иске требовать моральный вред, причинённый мне исполкомом?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение