Телефонная консультация 8 800 505-91-11

Звонок бесплатный

57 юристов сейчас на сайте
3052консультаций за 24 часа

Стать опекуном не родственнику

Может ли стать опекуном недееспособного пожилого человека не родственник? Мне трудно доказать, что я являюсь дочерью в связи с расхождением даты моего рождения в паспорте и свидетельстве о рождении. Дополнительно: я являюсь собственником квартиры, в которой проживает пожилой человек.

Опекун или попечитель назначается с их согласия или по их заявлению в письменной форме органом опеки и попечительства по месту жительства лица, нуждающегося в установлении над ним опеки или попечительства, в течение месяца с момента, когда указанному органу стало известно о необходимости установления опеки или попечительства над таким лицом. При наличии заслуживающих внимания обстоятельств опекун или попечитель может быть назначен органом опеки и попечительства по месту жительства опекуна или попечителя. (п.2 ст.11 Федеральный закон "Об опеке и попечительстве" от 24.04.2008 N 48-ФЗ) Обратите внимание на статью 10 данного закона где описан, порядок определения лиц, имеющих право быть опекунами или попечителями.

Здравствуйте, Татьяна Константиновна! Ответ: да, можете. Согласно ст.35 п. 2 ГК, опекун недееспособного человека может быть ему родственником, другом или даже незнакомым лицом. Получить отказ в опекунстве могут лица, которые: состоят на учете у нарколога или психиатра; раньше были опекунами, но по решению суда были отстранены от своих обязанностей; имеют или ранее имели судимость за совершение преступления; не достигли возраста 18 лет; были лишены родительских прав или прав усыновителей; имеют серьезные проблемы со здоровьем. О каких болезнях идет речь, и кто не может быть опекуном по состоянию здоровья? Это лица, которым был поставлен один из следующих диагнозов: туберкулез, рак, алкоголизм, наркомания, психические расстройства, инфекционные заболевания в острой форме, травмы и болезни, из-за которых человеку была присвоена 1 или 2 группа инвалидности и другие.

Ожет ли стать опекуном над недееспособным психически-больным человеком, родственник не проживающий и не прописанный с ним по одному адресу?

Здравствуйте! Да может. Но данный вопрос решается в органах опеки и попечительства. Если получите письменный отказ. Имеете право обжаловать его в судебном порядке.

Задам вопрос по-другому. Можно ли стать опекуном НЕ работающему родственнику? Т.е. справки о зарплате и характеристики не будет. Спасибо.

Формально по закону можно, но фактически в опекунстве откажут, если нет никакого официального дохода: ни зарплаты, ни пенсии.

С согласия органа опеки неработающий родственник может стать опекуном недееспособного лица. Прямых запретов закон не содержит.

Если вы являетесь лицом, осуществляющим уход за инвалидом 1 группы или пожилым человеком старше 80 лет, то вы не должны иметь никаких доходов. В этом случае вы имеете право на компенсационную выплату.

Елена, ну постарайтесь доказать опекунскому совету, что сможете его содержать и воспитывать. С любой ситуации всегда можно найти выход. Удачи Вам и всего самого наилучшего!

Как стать опекуном совершеннолетнего недееспособного гражданина? Может ли не родственник стать опекуном, если родственники не хотят? Обязанности опекуна.

обращайтесь с заявлением в органы опеки и идите в суд

Может ли стать опекуном ребенка 7 лет не родственник?

Орган опеки может назначить опекуном и не родственника, все зависит от обстоятельств.

Могу ли я стать опекуном недееспособного инвалида 1 группы, если я не являюсь родственником?

Может и не родственник опекуном быть назначен, решение принимается органом опеки (орган соцзащиты населения).

Уважаемая Ольга Валерьевна! Вы вправе быть опекуном, запретов по указанным основаниям нет. Орган опеки назначает опекунство

Консультация юриста по телефону: 8800 505 9111. Звонок бесплатный.

Хочу стать опекуном пожилой бабушки (не родной). У нее нет родственников. Куда мне обратиться? И возможно ли это?

В органы опеки

Может ли стать опекуном над недееспособным психически-больным человеком, родственник не проживающий и не прописанный с ним по одному адресу?

Может. Необходимо признать недееспособным через суд (если не признан) и обратиться в орган опеки.

В 2005 году моему мужу предложили стать опекуном у деда, который нам не являлся родственником. С женой он был в разводе, но проживали в одном доме, их дом был в собственности на двоих. Так как долей деда (в связи с его не вменяемостью) , распорядиться не могли, его бывшая жена (бабушка) , оформила договор дарения на моего мужа. Все их родственники (дети и внуки) умерли. Дед тоже скончался. На протяжении этого времени мы вкладывали свои средства в обустройство дома. Теперь бабушка передумала и решила анулировать дарственную в пользу своей бывшей снохи. Возможно ли такое сделать? Так же сноха претендует на оставшуюся не унаследованной вторую половину дома (деда). Она не приходила в этот дом много лет, ни какой помощи ни деду, ни бабушке не оказывала. В данный момент она находится замужем за человеком, который всем вышеперечисленным, родственником не является. Что мы можем предпринять в этой ситуации, чтоб не остаться без крыши над головой, имея двух не совершеннолетних детей (прописанных в этом же доме) ?

Для аннулиррования дарственной нужны веские основания.Если договор дарения был заключен боллее трех лет-то пропущен и с рок исковой давности. Вам нужно наставивать на действительности договора дарения

Являюсь опекуном не дееспособного родственника, могу ли я стать хозяином его квартиры, ведь я там не прописан, а у недееспособного родственника еще есть двоюродная сестра и тетя.

опекун не имеет право совершать сделки с имуществом опекаемого в свою личную выгоду.На любое отчуждение кваритры согласие должен давать орган опеки и попечительства. В любом случае,если вы приходитесь ОЧЕНЬ дальним родственником опекаемого, то после его смерти, наследником третьей очереди признается тетя опекаемого,дв. сестра-наследником последующих очередей.

Кто из родственников может стать опекуном недееспособного мужчины, ему 45 лет, не женат. Его матери - 70 лет, дочерям по 25 и 20 лет. Существуют ли какие-то ограничения по возрасту для опекунства? Заранее спасибо.

В силу ст.35 ГК РФ опекуном могут быть совершеннолетние граждане. Ограничений по возрасту ГК не предусматривает. Однако приказом Минздрава РФ от 10 сентября 1996 г. N 332 утверждено Положение о медицинском освидетельствовании гражданина(ки), желающего стать усыновителем, опекуном (попечителем) или приемным родителем.Заключение специалиста, составленное в соответствии с этим Положением кандидат на роль опекуна должен предоставить в органы опеки и попечительства для оформления опеки.

Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение