Телефонная консультация 8 800 505-91-11

Звонок бесплатный

39 юристов сейчас на сайте
4263консультаций за 24 часа

Стать опекуном пожилого

Может ли стать опекуном недееспособного пожилого человека не родственник? Мне трудно доказать, что я являюсь дочерью в связи с расхождением даты моего рождения в паспорте и свидетельстве о рождении. Дополнительно: я являюсь собственником квартиры, в которой проживает пожилой человек.

Опекун или попечитель назначается с их согласия или по их заявлению в письменной форме органом опеки и попечительства по месту жительства лица, нуждающегося в установлении над ним опеки или попечительства, в течение месяца с момента, когда указанному органу стало известно о необходимости установления опеки или попечительства над таким лицом. При наличии заслуживающих внимания обстоятельств опекун или попечитель может быть назначен органом опеки и попечительства по месту жительства опекуна или попечителя. (п.2 ст.11 Федеральный закон "Об опеке и попечительстве" от 24.04.2008 N 48-ФЗ) Обратите внимание на статью 10 данного закона где описан, порядок определения лиц, имеющих право быть опекунами или попечителями.

Здравствуйте, Татьяна Константиновна! Ответ: да, можете. Согласно ст.35 п. 2 ГК, опекун недееспособного человека может быть ему родственником, другом или даже незнакомым лицом. Получить отказ в опекунстве могут лица, которые: состоят на учете у нарколога или психиатра; раньше были опекунами, но по решению суда были отстранены от своих обязанностей; имеют или ранее имели судимость за совершение преступления; не достигли возраста 18 лет; были лишены родительских прав или прав усыновителей; имеют серьезные проблемы со здоровьем. О каких болезнях идет речь, и кто не может быть опекуном по состоянию здоровья? Это лица, которым был поставлен один из следующих диагнозов: туберкулез, рак, алкоголизм, наркомания, психические расстройства, инфекционные заболевания в острой форме, травмы и болезни, из-за которых человеку была присвоена 1 или 2 группа инвалидности и другие.

Может ли стать опекуном пожилого человека, имея задолженности в банке.

Наличие задолженности по кредитному договору в банке не может быть препятствием для назначении опекуном пожилого человека.

Здравствуйте это возможно, задолженность в банке не может являться препятствием для оформления опеки. Удачи вам и всего наилучшего

Добрый вечер! В данном случае можете стать если хотите, это не является основанием для отказа. Спасибо, что вы с нами, мы были рады вам помочь!

С какого возраста гражданин может стать опекуном (попечителем) для пожилого 80 летнего человека?

Добрый день! Если опекуном, то нужно чтобы лицо признали недееспособным, то только с 18 лет, если Вы имеете в виду оформиться по уходу за лицом достигшего 80 лет, то это можно это сделать с 14 лет.

Здравствуйте! Если Вас интересует уход за пожилым с доплатой к пенсии - то с 14-летнего возраста. Это не опекунство. По вопросам опекунства надо обращаться в органы опеки и попечительства, желательно чтобы опекун уже достиг совершеннолетия.

С 18 лет. Но, это все не просто. Нужно много документов собрать, в том числе и о материальном положении и пр. Опека вряд ли согласится на опекуна 18 летнего.

Мне предложили стать опекуном над пожилым человеком. Он не является дееспособным. Всю работу по хозяйству выполняет сам. Может ли он остаться жить у меня, если допустим он свою жилплощадь кому нибудь отпишет? И я как опекун буду обязана его у себя оставить?

подопечный не член вашей семьи и прав не приобретает, опекунство устанавливается официально только в отношении граждан. признанных судом недееспособными

Вы можете проживать с опекаемым как у него, так и у вас, но отписать имущество он не может, так как является недееспособным. Поэтому если вы думаете поправить свое материальное положение за счет имущества опекуна, то это вряд ли получится.

Я военослужащий по контракту имею ли право стать опекуном моей пожилой бабушке ей 83 года.

Да, это возможно.

Скажите пожалуйста, можно ли стать опекуном пожилого мужчины в возрасте 87 лет, но при этом работать. Спасибо,

Да, это допустимо.

Консультация юриста по телефону: 8800 505 9111. Звонок бесплатный.

Как можно стать опекуном пожилого человека?
Какие для этого нужны документы?

Добрый вечер Ирина, чтобы стать опекуном пожилого человека, необходимо через суд установить недееспособность, а уже после оформлять опекунство.

Со скольки лет можно стать опекуном пожилого человека?

Пожилому не менее 80 лет, если нет иных оснований, а опекуну с 18 лет и обязательно трудоспособность.

Как стать опекуном своих пожилых родителей?

Здравствуйте, Софико! Если Вы хотите стать именно опекуном, то сначала необходимо признать родителей в судебном порядке недееспособными, поскольку опека устанавливается только над недееспособными (в силу психического заболевания) гражданами. Обязательным условием при этом является проведение судебно-психиатрической экспертизы. Если же оснований к признанию Ваших родителей недееспособными нет, то Вы совместно с родителями вправе обратиться в орган опеки и попечительства с заявлением об установлении за ними патронажа (ст.41 ГК РФ) и назначении Вас помощником (так именуется гражданин, который совершает действия по представлению интересов дееспособного гражданина, не имеющего возможности самостоятельно реализовать свои права по состоянию здоровья). С уважением, А.Д.Руслин.

С какого возраста можно стать опекуном над пожилым человеком? Спасибо.

Здравствуйте. С 18 точно

С 16 лет если несовершеннолетний объявлен полностью дееспособным.

Хочу стать опекуном пожилой бабушки (не родной). У нее нет родственников. Куда мне обратиться? И возможно ли это?

В органы опеки

Могу ли я стать опекуном пожилого человека, если у меня трое маленьких детей и не большой заработок? Эта бабушка мне не родственница, не признана недееспособной.

Обратитесь в орган опеки и попечительства с заявлением об установлении опекунства и надо заявление бабушки.

Возраст с которого можно стать опекуном пожилого человека?

с 18 лет, лицо(т.е.Вы) должно быть дееспособным

Знакомая пожилая пара предложили стать их опекуном, где муж-состоит на учете в психо-неврологическом диспансере и запущен механизм лишения его дееспособности. Квартира получена им как бывшим военнослужащим и она не приватизирована. У него двое детей в другом городе, но они не общаются более 20 лет. Как правильно документально оформаить, что я за ними ухаживаю? Как приватизировать квартиру? Нужно ли ждать лишения дееспособности? Должна ли я участвовать в приватизации? Можно ли оформить приватизацию в данный момент? Как оформить наследование квартиры?

Вопрос очень сложный. Тут много нюансов. Дети смогут в любом случае пожелать оспорить любой договор(если он будет заключен). Опекуны не наследуют имущества опекаемых. Если вас назначат опекуном, вы не получите ничего. Может, нет смысла вам приватизировать квартиру. Пусть эти люди вас туда пропишут. Тогда она естественным образом перейдет к вам. А наследства вообще не будет. Хотя и это спорный вариант, но тут дети уж точно не получат наследство - его не будет. Или надо с ними как-то договариваться.

Как стать опекуном пожилой дальней родственницы родственницы? Ей 84 г, она не имеет детей и близких родственников, я ей внучатая племянница. Тетя не может себя обслуживать из-за слабости, но дееспособна. Есть соц. работник, но ей нужен круглосуточный уход. Куда нужно обратиться, с чего начать?

Если Ваша родственница не признана недееспособной,то опекуном ВЫ стать не сможете. Если не работаете,то можете оформить уход за ней,обратившись в соц.защиту.Но это разные вещи.

Вы можете стать ее попечителем, так как родственница не лишена дееспособности. Обратитесь в орган опеки и попечительства по месту жительства родственницы.

Опекуном выс стать не можете, а попечителем можете. Обращайтесь в орган опеки и попечительства в муниципальное образование по месту ее жительства..

Может ли несовершеннолетняя девушка стать опекуном для пожилых людей? И какие права на наследство она имеет?

опекунами могут быть назначены только совершеннолетние. Опекуны не имеют права на имущество опекаемых

Мирослава!! Нет... По закону Опека устанавливается над гражданами, признанными судом недееспособными вследствие психического расстройства и малолетними (Статья 32 ГК) . А опекунами могут быть только совершеннолетние дееспособные граждане. (Статья 35.ГК ) АБ

Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение