Телефонная консультация 8 800 505-91-11

Звонок бесплатный

48 юристов сейчас на сайте
4245консультаций за 24 часа

Стать опекуном попечителем

Могу ли я стать опекуном (попечителем) 17 летнего парня, если мне 21 год и я студентка 4 курса, судимостей и проблем с законом не имею.

А у этого вьюноши нет родителей? Он не мощный, не дееспособный? Законом разница в возрасте для опеки не установлена, но ее Вам не установят, это больше похоже на сожительство.

Может ли попечитель стать опекуном и какие документы требуются?

Здравствуйте Ольга! Если Вы имеете ввиду несовершеннолетнего ребёнка, то это один и тот же человек. Опека устанавливается над детьми, не достигшими возраста четырнадцати лет. Попечительство устанавливается над детьми в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет.

С какого возраста гражданин может стать опекуном (попечителем) для пожилого 80 летнего человека?

Добрый день! Если опекуном, то нужно чтобы лицо признали недееспособным, то только с 18 лет, если Вы имеете в виду оформиться по уходу за лицом достигшего 80 лет, то это можно это сделать с 14 лет.

Здравствуйте! Если Вас интересует уход за пожилым с доплатой к пенсии - то с 14-летнего возраста. Это не опекунство. По вопросам опекунства надо обращаться в органы опеки и попечительства, желательно чтобы опекун уже достиг совершеннолетия.

С 18 лет. Но, это все не просто. Нужно много документов собрать, в том числе и о материальном положении и пр. Опека вряд ли согласится на опекуна 18 летнего.

Нужно ли родной тете проходить школу опекунов, если она хочет стать опекуном{попечителем}для 16-летней племянницы.

Татьяна возможно, думаю возраст подопечного препятствием не является

Хотела бы узнать могу ли я стать опекуном или попечителем своей матери инвалида 2 группы (рак 4 стадии)? мне 23 года официально я ни где не работаю, замужем есть маленький ребенок (2,8).а также могу ли я стать и опекуном или попечителем своей сестры (16 лет). есть отец который не помагает сестре, с мамой они официально в разводе, на алименты нее подавали, официально он не работает и где живет мы не знаем, с ним не общаемся! Помогите пожалуйста!

С данным вопросом обратиться лучше в местную опеку там подскажут с чего начать, т.к. опекунство назначать будут именно они.

Может ли племянник (дееспособный) стать опекуном или попечителем двоюродной тетки (на учете в ПНД), проживающей в другом городе? Тетка выпивает, бродяжничает, не умеет себя обслуживать. Можно ли получив опекунство, насильно увезти ее в другой город? (скорее всего сама не захочет - ее все устраивает), так как такие же друзья-бомжи не оставят ее. К тому же на ней две квартиры! И с ее слов ее спаивают, бьют и заставляют подписывать документы на передачу этих квартир. Ближайшие родственники тетки - племянник отбывает в тюрьме в очередной раз за воровство. Еще есть 3 двоюродных брата, которые не интересуются состоянием данной особы.
Какие документы необходимы собрать и в каких организациях для решения вопроса?
Спасибо!

1. Может. 2. Если попечитель- только с согласия подопечного и органа опеки. Если опекаемый- можно, сообщив в орган опеки. 3. До этого ее нужно в судебном порядке признать либо частично недееспособной , либо недееспособной. ГК РФ Статья 32. Опека 1. Опека устанавливается над малолетними, а также над гражданами, признанными судом недееспособными вследствие психического расстройства. Статья 33. Попечительство 1. Попечительство устанавливается над несовершеннолетними в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет, а также над гражданами, ограниченными судом в дееспособности вследствие злоупотребления спиртными напитками или наркотическими средствами. Статья 34. Органы опеки и попечительства 2. Суд обязан в течение трех дней со времени вступления в законную силу решения о признании гражданина недееспособным или об ограничении его дееспособности сообщить об этом органу опеки и попечительства по месту жительства такого гражданина для установления над ним опеки или попечительства. Статья 36. Исполнение опекунами и попечителями своих обязанностей 2. Опекуны и попечители несовершеннолетних граждан обязаны проживать совместно со своими подопечными. Раздельное проживание попечителя с подопечным, достигшим шестнадцати лет, допускается с разрешения органа опеки и попечительства при условии, что это не отразится неблагоприятно на воспитании и защите прав и интересов подопечного.

Совершеннолетнему гражданину опекун может быть назначен только в случае признания судом этого гражданина недееспособным. Пока тетя судом недееспособной не признана никакой речи об опеке идти не может. Опекун обязан проживать вместе с опекаемым. Согласно п. 2 ст. 281 ГПК РФ "Дело о признании гражданина недееспособным вследствие психического расстройства может быть возбуждено в суде на основании заявления членов его семьи, близких родственников (родителей, детей, братьев, сестер) независимо от совместного с ним проживания, органа опеки и попечительства, психиатрического или психоневрологического учреждения."

Консультация юриста по телефону: 8800 505 9111. Звонок бесплатный.

Можно ли стать опекуном (попечителем) чужёго старика. Если свои родители - инвалидызаброшены. (подали на сына на алименты)? Спасибо за ответ.

вопрос о назначении опекуна решается в отделе опеки и попечительства

Скажите, пожалуйста, могу ли я стать опекуном/попечителем (а точнее, кем я могу стать по существующему законодательству и на каких основаниях) для своей пожилой мамы, у которой на данный момент наблюдаются признаки старческого слабоумия, которые, к сожалению, прогрессируют...
Моя мама пожилой человек, на пенсии. Живет со мной, я её полностью содержу и никаких корыстных целей не преследую в своём желании взять на себя все её обязанности и заботы по общению с органами власти..
Я так понимаю, что мне потребуется оформить над матерью опеку. Как это сделать?
Какие документы потребуются? С чего начинать? Насколько это длительная процедура? Можно ли все этапы данного "мероприятия" пройти без привлечения мамы (или, по крайней мере, минимизировать её участие и присутствие в гос. учреждениях)?
Помогите, пожалуйста, разобраться. Заранее благодарю за ответ.
С уважением, Любовь.

Любовь! Решение данного вопроса находится в компетенции суда. Вам, как заинтересованному лицу, следует обратиться в суд, с исковым заявлением о признании Вашей матери недееспособной, и назначении Вас опекуном. Обращаю Ваше внимание на то, что в случае удовлетворения судом Вашего иска, сделки с имуществом Вашей матери ( в случае необходимости их проведения), возможно будет совершать только при наличии разрешения органов опеки и попечительства. За более подробной консультацией, обращайтесь лично, по телефону 5045423, отвечу на все Ваши вопросы. С Уважением, Головешкина Е.А

Скажите, пожалуйста, могу ли я стать опекуном/попечителем и пр. (а точнее, кем я могу стать по существующему законодательству и на каких основаниях) для своей пожилой мамы, у которой на данный момент наблюдаются признаки старческого слабоумия... которые, к сожалению, прогрессируют...
Моя мама пожилой человек, на пенсии. Живет со мной, я её полностью содержу и никаких корыстных целей не преследую в своём желании взять на себя все её обязанности и заботы по общению с органами власти: касательно пенсии (масса вопросов), касательно льгот (отказ от льгот и получение денежной компенсации) и пр. и пр. Мама, помимо уже упомянутых проблем многих пожилых людей (деменция), очень больной человек, инвалид второй группы (кардиология) плюс ещё целый букет заболеваний, почти не выходит из дома. Не реально человека просто физически таскать по всем очередям, не говоря уже о том, что она плохо ориентируется в происходящем. В частности, мы были у нотариуса, где увидя мамино состояние (растерянность) нам почти отказали в выдаче доверенности, ссылаясь на мамину недееспособность.
Помогите разобраться. Заранее благодарю за ответ.

Здравствуйте Василиса! Вы можете оформить над матерью опеку, но в этом случае вам необходимо будет в судебном порядке лешить ее дееспособности. Можно таже оформить патронаж, но в вашем случае лучше оформить опеку.

Есть ли возрастное ограничение для человека, собирающегося стать опекуном или попечителем? Переходит ли имущество опекаемого в собственность опекуна? И еще вопрос. Если через какое-то время после оформления опекунства, опекуна поселяют в пансион для престарелых, остается ли квартира в собственности опекуна, не может ли пансион (или квартирное товарищество) отсудить эту квартиру себе?

Уважаемая Инна! Ст.127 Семейного Кодекса РФ ( лица, имеющие право быть усыновителями_) устанавливается перечень обстоятельмтв, который определяет и перечень лиц, для опекунства.Имущество не переходит в собственность опекуна, он им распоряжается в интересах опекаемого и согласия органов опеки и попечительства.Если Вы устроете опекаемого в дом престарелых, то наследником его имущества станет дом престарелых.

Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение