Юридическая консультация

Телефонная консультация 8 800 505-92-65

Звонок бесплатный

Оплата проезда

8 (800) 505-92-64 бесплатная консультация

Иван

Россия, г. Иваново

У нас в городе Иваново снизили льготу при оплате проезда в городском транспорте для инвалидов 1-2 групп (федеральные льготники) с 50% до 33% в связи с дефицитом бюджета и недостаточностью денег на субсидирование, правомерны ли действия городских властей? Куда обращаться, если они нарушают мои права?
Онищук Надежда Николаевна Юрист 9111.ru Отзывов: 3 851 | Ответов: 11 589
Здравствуйте. да, правомерно. Этот вопрос регулируется законами МСУ

Оцените ответ юриста:

Елена Александровна

Россия, г. Магадан

Я являюсь сотрудником бюджетной организации в Магадане. В этом году мне положена оплата проезда на меня и члена семьи. Ребенка отправляю в отпуск в июле, а сама поеду в сентябре. Возможна ли оплата проезда ребенку, при выезде в разное время? СПАСИБО.
Арестов Константин Павлович Адвокат 9111.ru Отзывов: 25 654 | Ответов: 68 483
Возможна. Трудовой кодекс Российской Федерации. Статья 325. Компенсация расходов на оплату стоимости проезда и провоза багажа к месту использования отпуска и обратно К рубрикамК оглавлениюК главе 50 (в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ) Лица, работающие в организациях, расположенных в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, имеют право на оплату один раз в два года за счет средств работодателя стоимости проезда и провоза багажа в пределах территории Российской Федерации к месту использования отпуска и обратно. Право на компенсацию указанных расходов возникает у работника одновременно с правом на получение ежегодного оплачиваемого отпуска за первый год работы в данной организации. (часть первая в ред. Федерального закона от 02.04.2014 N 50-ФЗ) Федеральные государственные органы, государственные внебюджетные фонды Российской Федерации, федеральные государственные учреждения оплачивают работнику стоимость проезда в пределах территории Российской Федерации к месту использования отпуска и обратно любым видом транспорта (за исключением такси), в том числе личным, стоимость провоза багажа весом до 30 килограммов, а также стоимость проезда и провоза багажа к месту использования отпуска работника и обратно неработающим членам его семьи (мужу, жене, несовершеннолетним детям, фактически проживающим с работником) [b]независимо от времени использования отпуска.[/b]

Оцените ответ юриста:

Игорь

Россия, г. Благовещенск

Я работаю в районе, приравненому к крайнему северу. Работодатель отказывается оплатить проезд к месту проведения отпуска моей несовершеннолетней дочери, ссылаясь на внутреннее корпоративное положение по компенсации проезда. В этом положении отсутствует пункт, предполагающий такую компенсацию. Правомерно ли это и не противоречит ли корпоративное положение закону?
Титова Анна Васильевна Юрист 9111.ru Отзывов: 1 393 | Ответов: 3 985
Добрый день! Нет. В ГИТ пожалуйтесь

Оцените ответ юриста:

Варвара

Россия, г. Тикси

При оплате проезда в отпуск, администрация требует, чтобы время нахождения в точке транзита (пересадки) не превышало 3-х дней. Законно-ли это?
спасибо.
Титова Татьяна Алексеевна Юрист 9111.ru Отзывов: 34 488 | Ответов: 82 706
если предусмотрено внутренним локальным актом - законно

Оцените ответ юриста:

Азиза

Россия, г. Комсомольск-на-Амуре

Мой супруг является сотрудником КНААЗ я не работаю с социальной защиты получаю пособие по уходу за ребёнком до 1,5. Являюсь ли я, находясь в отпуске по уходу за ребенком иждивенцем и имею ли право на оплату проезда вместе с мужем?
Шакиров Айрат Айдарович Юрист 9111.ru Отзывов: 4 375 | Ответов: 15 109
Добрый день! Да

Оцените ответ юриста:

Татьяна

Россия, г. Лабытнанги

Скажите пожалуйста, облагаются ли страховыми взносами оплата проезда к месту отпуска и обратно члены семей работников учреждений, расположенных в районах Крайнего Севера? Спасибо.
Шакиров Айрат Айдарович Юрист 9111.ru Отзывов: 4 375 | Ответов: 15 109
Здравствуйте! Да

Оцените ответ юриста:

Алина

Россия, г. Ухта

В этом году у меня есть право на оплату проезда к месту отдыха и обратно. Скажите, пожалуйста, не откажут ли мне в оплате, если отпуск у меня заканчивается 15 апреля, 16-17 апреля-выходные дни, дата приезда 18 апреля в 00:35? Рабочий день 18 апреля с 09:00. Спасибо.
Чередниченко Владислав Александрович Адвокат 9111.ru Отзывов: 35 876 | Ответов: 118 403
Нет, не откажут.

Оцените ответ юриста:

Хохрякова Любовь Владимировна Юрист 9111.ru Отзывов: 17 989 | Ответов: 52 265
Здравствуйте! Могут отказать.Смотрите порядок оплаты в ЛНА организации.

Оцените ответ юриста:

Татьяна

Россия, г. Астрахань

С 2012 года по 27 апреля 2015 года я была не работающим пенсионером. С 12 марта по 26 апреля 2015 года была в отпуска и воспользовалась оплатой проезда в отпуск. Но 27 апреля мне предложили поработать и я согласилась. В праве ли я получить оплату проезда в ПФР?
Хохрякова Любовь Владимировна Юрист 9111.ru Отзывов: 17 989 | Ответов: 52 265
Здравствуйте! К сожалению,не вправе получить оплату от ПФР.Можете получить у работодателя.Ст.325 ТК РФ.

Оцените ответ юриста:

Ольга

Россия, г. Свободный

Прошу разъяснить имеет право сотрудник на оплату проезда к месту проведения отпуска и обратно на несовершеннолетнего ребенка у которого он является приемным родителем (опека) если по приказу проезд оплачивается членами семьи, несовершеннолетним детям? Ребенок живет со мной, прописан в моей квартире, я осуществляю все действия по уходу и защите ребенка, также ребенок внесен в мое личное дело,.
Онищук Надежда Николаевна Юрист 9111.ru Отзывов: 3 851 | Ответов: 11 589
Здравствуйте. Да, имеет право.

Оцените ответ юриста:

Александра Игоревна

Россия, г. Петропавловск-Камчатский

Проживаем в РКС, работаю в гос учреждении. В этом году на работе оплатили авиабилеты мне и 2-м моим детям. Билеты покупались заранее - на июнь 2016, через какое-то время оказалось, что я в положении и леч врач запретил вылет т.к. На момент вылета будет большой срок. Скажите пожалуйста, должна/может ли организация оплатить проезд детям? Ведь это непредвиденная ситуация, на момент покупки билетов я не была беременна. Заранее спасибо. Ирина.
Антюхин Алексей Владимирович Юрист 9111.ru Отзывов: 89 338 | Ответов: 266 563
Здравствуйте! нет, если вы не летите детям проезд не оплатят.

Оцените ответ юриста:

Ольга

Россия, г. Свободный

Служу в МЧС. Юрист отказывает в оплате проезда к месту проведения отпуска и обратно моей приемной дочери на основании того, что она не является членом моей семьи.
Быковский Евгений Николаевич Юрист 9111.ru Отзывов: 2 859 | Ответов: 7 653
Если она удочерена, то отказать не может

Оцените ответ юриста:

Я пенсионер МО РФ. В 2014 г. оплату проезда к месту санаторно-курортного лечения не использовал и в санатории не был. В 2015 г. с 5.01. находился на лечении в санатории и получил компенсацию проезда, в июне 2015 г. вторично находился в санатории. Могу ли я претендовать на оплату проезда к месту лечения в июне 2015 г.
Еркаев Сергей Сергеевич Юрист 9111.ru Отзывов: 26 694 | Ответов: 70 341
Здравствуйте! Да, можете

Оцените ответ юриста:

Последние вопросы



Юристов
на линии
25
ТелефоннаяЮридическаяСлужба
Наши юристы и адвокаты готовы бесплатно ответить на ваш вопрос прямо сейчас по многоканальному номеру
8 800 505 92 65
В городах: Москва и МО, Санкт-Петербург и ЛО, Ставрополь, Ульяновск. Нет городаДля юристов