Алименты ли платить - вопросы и ответы

Алименты ли платить

Краткое содержание

  • Как я могу узнать платит ли мой бывший муж алименты на второго своего ребенка.
  • Можно ли забрать долю в квартире у мужа если он не платит алименты.
  • Должен ли отец платить алименты если ребёнку 18 но учится в коллеже.
  • Платятся ли алименты после 18 лет, на учащегося по очной форме обучения. Спасибо.
  • Можно ли платить алименты на тещену карту, и могут ли быть проблемы.
  • Хочу подать на алименты будут ли платить государственные выплаты?
  • Если я не могу работать по состояния здоровья, могу ли я не платить алименты?
  • Алименты платиться
  • Алименты муж платить
  • Алименты ли подать
  • Алименты платить ребенок
  • Бывший не платит алименты

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Вопросы

1. Как я могу узнать платит ли мой бывший муж алименты на второго своего ребенка.

1.1. Попросите у него копию платежного поручения.

2. Можно ли забрать долю в квартире у мужа если он не платит алименты.

2.1. Да, можно забрать долю.

2.2. Только с согласия мужа и нотариально заверенное соглашение о передаче (дарении) доли в квартире вам, в котором кроме всего прочего можно прописать что доля передается (дариться) в счёт погашения алиментов или отказа вами от алиментов в счёт передачи доли в квартире (с нотариусом и с мужем на месте обговорите этот момент), но это в том случае если у мужа это не единственное жилье. Ну а сначала лучше обратитесь в суд о взыскании с мужа аллиментов, зачем такие радикальные меры.

3. Должен ли отец платить алименты если ребёнку 18 но учится в коллеже.

3.1. Алиментные обязательства прекращаются по достижении ребенком 18 лет независимо от обучения.

3.2. СК РФ Статья 120. Прекращение алиментных обязательств

2. Выплата алиментов, взыскиваемых в судебном порядке, прекращается:
по достижении ребенком совершеннолетия или в случае приобретения несовершеннолетними детьми полной дееспособности до достижения ими совершеннолетия;

3.3. Согласно статьи 120 СК РФ алиментные обязательства прекращаются при достижении н/летним 18 лет. Платить алименты не обязан. При наличии задолженности по алиментам пристав обязан возбудить ИП, и взыскивать долг в пользу бывшего взыскателя алиментов.

4. Платятся ли алименты после 18 лет, на учащегося по очной форме обучения. Спасибо.

4.1. Нет, не платятся. Алиментные обязательства прекращаются в 18 лет, - ст. 120 СК РФ.Только добровольно.

5. Можно ли платить алименты на тещену карту, и могут ли быть проблемы.

5.1. Конечно нельзя! Проблемы будут обязательно! Если только сама теща не взыскатель алиментов.

5.2. Проблемы будут когда мама ребенка заявит что не получала денег. Заключите письменное соглашение с указанием реквизитов получателя и карты. Лайк.:sm_bi:

Если мать детей не участвует в жизни детей не каким образом и проживает одна без детей за приделами РФ но платит алименты и при этом не участвует в жизни детей. Можно ли взыскать с неё компенсацию морального вреда детям за неучастие и уклонение по воспитанию детей.
Читать ответы (1)

6. Хочу подать на алименты будут ли платить государственные выплаты?

6.1. Уточните пожалуйста вопрос. Вы хотите взыскать алименты либо получит социальные выплаты от государства?


7. Если я не могу работать по состояния здоровья, могу ли я не платить алименты?

7.1. Андрей, Вы можете обратиться в суд с иском о снижении размера алиментов в этой связи.
Но "по умолчанию" просто "взять и не платить" Вы, конечно же, не можете.

7.2. Вы вправе подать в суд исковое заявление «об уменьшении размера алиментов», если есть исполнительный лист на исполнении у приставов с приложением документов о частичной или полной утрате трудоспособности.

8. Такой вопросик. Вот первый брак мой распался у нас общий ребёнок. Я плачу алименты 25%. Сейчас у меня второй брак и у нынешней жены 2 ребёнка несовершеннолетних. Муж алименты ей не платит. Зарплата у моей первой жены порядком выше моей. Мне тяжело тянуть 3 детей. Могу ли я подать в суд на уменьшение процентов алиментов? Без усыновления детей второй жены.

8.1. Вы или Ваш адвокат (например из Самары как я) вправе обратиться в суд.

Статья 119. Изменение установленного судом размера алиментов и освобождение от уплаты алиментов

1. Если при отсутствии соглашения об уплате алиментов после установления в судебном порядке размера алиментов изменилось материальное или семейное положение одной из сторон, суд вправе по требованию любой из сторон изменить установленный размер алиментов или освободить лицо, обязанное уплачивать алименты, от их уплаты. При изменении размера алиментов или при освобождении от их уплаты суд вправе учесть также иной заслуживающий внимания интерес сторон.
2. Суд вправе отказать во взыскании алиментов совершеннолетнему дееспособному лицу, если установлено, что оно совершило в отношении лица, обязанного уплачивать алименты, умышленное преступление или в случае недостойного поведения совершеннолетнего дееспособного лица в семье.

Алименты с работающего отца ребенка взыскиваются в размере 1/4 доли, а с неработающего - в твердой денежной сумме исходя из 50% от прожиточного минимума или меньшей суммы или большей. Если минимум на детей в регионе около 10 тыс. руб., то алименты могут составить около 5 тыс. руб.

В такой же ситуации один должник уволился с работы, снял копию с трудовой книжки с записью об увольнении, с приказа об увольнении, и подал в суд иск об изменении порядка и способа уплаты алиментов с доли на алименты в твердой денежной сумме, после чего вновь устроился на работу.

9. Я выплачиваю 70%, алиментов, пристав арестовал ещё 2000 руб, на штраф, по административному правонарушению. Имеет ли он право удерживать более 70% заработной платы?

9.1. Нет не может. Пишите жалобу. Все что с вас будет взыскано должно идти на погашение долга по алиментам, так как это первая очередь. Все остальное потом.

10. Хочу со своим гражданским мужем сьездить на украину в гости к его родственникам у меня двое несовершеннолетних детей, надо ли согласие от бывшего мужа чтобы сьездить, алименты он не платит с детьми общается очень редко.

10.1. Если вы едете со своими детьми, то согласие не требуется.

10.2. Нет не нужно. Но обратно не въедете без согласия.

11. Я ребёнок из детского дома. Мне 16 лет. Моя мать лишена род. прав. Должна платить алименты. Имею ли я право написать отказ?

11.1. Нет, только ваш опекун (директор детского дома) может это сделать. Но он этого точно делать не будет.
С уважением.

12. Могу ли я получать социальную степендию если отец не живёт со мной и мамой но платит алименты.

12.1. Социальная стипендия положена только сиротам. Вы не являетесь сиротой. Постановление Правительства РФ от 17.12.2016 N 1390 (ред. от 21.04.2018) "О формировании стипендиального фонда";

13. Бывший сожитель, не муж, но отец ребёнка подаёт в суд на определение времени общения с ребёнком, хоть я и не препятствую их общению, наоборот неоднократно звонила и предлагала провести ему время с сыном, в ответ лишь были отговорки, ребёнком он не интересуется, алименты платит, но дополнительно никогда ничего не покупал. Вопрос, могут ли быть "подводные камни" в его желании определить время общения, ведь я и так не запрещали?

13.1. --- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, пока не усматривается никаких подводных камней, он имеет на это право. Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X