Обязан ли отец платить алименты - вопросы и ответы

Обязан ли отец платить алименты

Краткое содержание

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Вопросы

1. Обязан ли отец платить половину стоимости за детский сад, если он платит алименты?

1.1. Здравствуйте! По соглашению сторон должен решаться данный вопрос.

1.2. По идее нет, он платит алименты, остальное только на его добровольной основе.

2. Обязан ли отец платить алименты до 23 лет, если ребёнок поступил.

2.1. Нет, не обязан. По достижении 18 лет алиментные обязанности прекращаются (ст. 120 СК РФ).

2.2. Алименты оплачивается только до 18 лет.
если есть задолженность, тогда алименты выплачиваются до её погашения.

2.3. Здравствуйте, алименты платятся до достижения ребёнком возраста 18 лет. Всего Вам хорошего!

3. Ребенку исполнилось 18 лет, он обучается в колледже, обязан ли отец платить алименты?

3.1. Галина, а как написано в решении суда? Дор совершеннолетия? Если да, то взыскание прекратится приставами. Если есть задолженность по алиментам, она срока давности не имеет.

4. Обязан ли отец ребенка платить алименты после 18 лет на период его обучения в ВУЗе.

4.1. Приветствую.
Выплата алиментов прекращается достижении ребенком возраста совершеннолетия - 18 лет.
Таким образом отец ребенка не должен платить алименты в период обучения ребенка.

4.2. Статья 120 СК РФ вам в помощь. Отец ребёнка после исполнения им 18-летия только на добровольной основе может оплачивать его учёбу. Если у вас образовалась задолженность по алиментам, то приставы обязаны её взыскивать, а ребёнок вправе, до исполнения ему 21 года, перевести через суд право взыскания этого долга на себя.

5. Мне отец не плати алименты, обязан ли я ему платить?

5.1. Пока не будет решения суда не обязаны. Суд учтет тот факт, что сам истец-отец уклонялся от оплаты алиментов и, вероятней всего, откажет ему в иске.

5.2. Здравствуйте. Если он должен был Вам платить алименты и не делал этого, то Вы должны доказать данный факт в суде, чтобы избежать платежей с Вашей стороны в его пользу.

5.3. Добрый день!
Только если ваш отец заявит такое требование через суд и вы его признаете либо не сможете ничем доказать ненадлежащее исполнение им родительских обязанностей.

Скажите если ребёнок поступил в институт. На очной основе. Обязан ли отец платить алименты.
Читать ответы (2)

6. Если ребёнок учится в институте на очном отделении, обязан ли отец платить алименты?

6.1. Нет, не обязан. Только добровольная помощь
СК РФ, Статья 120. Прекращение алиментных обязательств

1. Алиментные обязательства, установленные соглашением об уплате алиментов, прекращаются смертью одной из сторон, истечением срока действия этого соглашения или по основаниям, предусмотренным этим соглашением.
2. Выплата алиментов, взыскиваемых в судебном порядке, прекращается:
по достижении ребенком совершеннолетия или в случае приобретения несовершеннолетними детьми полной дееспособности до достижения ими совершеннолетия;

6.2. Дарья, Алименты платятся на детей, не достигших возраста 18 лет. После совершеннолетия обязательность выплат прекращается. Все остается на усмотрение и желание родителя.
Статья 120. Прекращение алиментных обязательств

[Семейный кодекс РФ] [Глава 17] [Статья 120]
2. Выплата алиментов, взыскиваемых в судебном порядке, прекращается:

по достижении ребенком совершеннолетия или в случае приобретения несовершеннолетними детьми полной дееспособности до достижения ими совершеннолетия;

6.3. СК РФ, Статья 120. Прекращение алиментных обязательств

1. Алиментные обязательства, установленные соглашением об уплате алиментов, прекращаются смертью одной из сторон, истечением срока действия этого соглашения или по основаниям, предусмотренным этим соглашением.
2. Выплата алиментов, взыскиваемых в судебном порядке, прекращается:
по достижении ребенком совершеннолетия или в случае приобретения несовершеннолетними детьми полной дееспособности до достижения ими совершеннолетия;
при усыновлении (удочерении) ребенка, на содержание которого взыскивались алименты;
при признании судом восстановления трудоспособности или прекращения нуждаемости в помощи получателя алиментов;
при вступлении нетрудоспособного нуждающегося в помощи бывшего супруга - получателя алиментов в новый брак;
смертью лица, получающего алименты, или лица, обязанного уплачивать алименты.

6.4. Добрый день!
После достижение ребенком совершеннолетия заставить отца платить алименты по закону нельзя. Исключение - если ребенок нетрудоспособен (инвалид).
Статья 120 СК РФ. Прекращение алиментных обязательств

1. Алиментные обязательства, установленные соглашением об уплате алиментов, прекращаются смертью одной из сторон, истечением срока действия этого соглашения или по основаниям, предусмотренным этим соглашением.

2. Выплата алиментов, взыскиваемых в судебном порядке, прекращается:

по достижении ребенком совершеннолетия или в случае приобретения несовершеннолетними детьми полной дееспособности до достижения ими совершеннолетия;

при усыновлении (удочерении) ребенка, на содержание которого взыскивались алименты;

при признании судом восстановления трудоспособности или прекращения нуждаемости в помощи получателя алиментов;

при вступлении нетрудоспособного нуждающегося в помощи бывшего супруга - получателя алиментов в новый брак;

смертью лица, получающего алименты, или лица, обязанного уплачивать алименты. ИПО Гарант.


7. Обязан ли отец платить алименты ребёнку после достижения совершенолетия на обучение.

7.1. Здравствуйте! Нет, не обязан. Алиментные обязательства прекращаются по достижении ребенком совершеннолетия, если он не признан нетрудоспособным в следствии инвалидности. Ст. 120 СК РФ. Выплата алиментов, взыскиваемых в судебном порядке, прекращается:
по достижении ребенком совершеннолетия или в случае приобретения несовершеннолетними детьми полной дееспособности до достижения ими совершеннолетия;
при усыновлении (удочерении) ребенка, на содержание которого взыскивались алименты;
при признании судом восстановления трудоспособности или прекращения нуждаемости в помощи получателя алиментов;
при вступлении нетрудоспособного нуждающегося в помощи бывшего супруга - получателя алиментов в новый брак;
смертью лица, получающего алименты, или лица, обязанного уплачивать алименты.

Открыть полный текст документа.

7.2. Нет, после 18 лет он уже не обязан платить.

СК РФ, Статья 120. Прекращение алиментных обязательств

2. Выплата алиментов, взыскиваемых в судебном порядке, прекращается:
по достижении ребенком совершеннолетия или в случае приобретения несовершеннолетними детьми полной дееспособности до достижения ими совершеннолетия;

7.3. Добрый вечер. Нет не обязан.
СК РФ, Статья 120. Прекращение алиментных обязательств

1. Алиментные обязательства, установленные соглашением об уплате алиментов, прекращаются смертью одной из сторон, истечением срока действия этого соглашения или по основаниям, предусмотренным этим соглашением.
2. Выплата алиментов, взыскиваемых в судебном порядке, прекращается:
по достижении ребенком совершеннолетия или в случае приобретения несовершеннолетними детьми полной дееспособности до достижения ими совершеннолетия;
при усыновлении (удочерении) ребенка, на содержание которого взыскивались алименты;
при признании судом восстановления трудоспособности или прекращения нуждаемости в помощи получателя алиментов;
при вступлении нетрудоспособного нуждающегося в помощи бывшего супруга - получателя алиментов в новый брак;
смертью лица, получающего алименты, или лица, обязанного уплачивать алименты.

7.4. Доброго Времени суток!

НЕТ, не обязан. НО с него в суде возможно взыскать деньги на расходы, связанные с обучением
Удачи ВАМ! Всегда рады помочь

7.5. Добрый день! Нет, не обязан. Алименты выплачиваются только до 18 лет в соответствии со ст. 120 Семейного кодекса РФ. Только на добровольной основе.

7.6. Ирина. Добрый вечер. Взыскание алиментов на содержание ребёнка производится до достижения ребёнком совершеннолетия 18 лет. За время обучения не взыскиваются.

8. Ребенок моего мужа находится летом у нас. Жена требует алименты. Обязан ли отец платить дополнительно алименты маме ребенка?
Алименты выплачиваются на договорной основе, вовремя.

8.1. В таких спорных ситуациях и вообще, чтобы потом не пришел иск с учетом последних трех лет, нужно составлять письменное соглашение об оплате алиментов и заверять его у нотариуса.

9. Обязан ли отец ребёнка который платит алименты оплачивать коммунальные услуги по месту проживания этого ребёнка? отец ребёнка состоит в браке с другой женщиной и в другой семье у него тоже есть дети!

9.1. Если отец ребенка не является собственником жилья, в котором этот ребенок проживает (или сособственником), то такой обязанности у него нет. Алименты в том числе покрывают расходы на оплату коммунальных услуг.

10. Ребёнок не живёт ни с матерью, ни с отцом, а живёт с бабушкой... Обязан ли отец платить алименты?

10.1. Обязан. Данное обстоятельство не освобождает от обязанности по содержанию н/л детей.

11. Мать 3 детей умерла. Дети от разных мужчин. Чтобы не разлучать детей, которые живут 5 лет вместе, отец двух детей, согласился на их условия при передачи прав опеки, которое заключается в следующем: 1. опекуны не будут препятствовать в общении и воспитании детей 2. со стороны опекунов нет претензий к отцу как финансовых, так и имущественных. Обязан ли отец этих 2 детей платить алименты?

11.1. Уважаемый посетитель сайта! Ну вообще-то здесь задачи не решают...

12. Ребенок ходит в частный сад полтора года, но оплачиваю его только я, отец платит только 10 тысяч на содержание ребенка, а я трачу 50 в месяц. Хочу подать на алименты в твердой денежной сумме, на 25 тысяч, но в это входит частный сад. Удовлетворит ли суд мой иск? Многие говорят, что отец не обязан его оплачивать, даже половину...

12.1. В соответствии с п. 1 ст. 86 Семейного кодекса РФ при отсутствии соглашения и при наличии исключительных обстоятельств (тяжелой болезни, увечья несовершеннолетних детей или нетрудоспособных совершеннолетних нуждающихся детей, необходимости оплаты постороннего ухода за ними и других обстоятельств) каждый из родителей может быть привлечен судом к участию в несении дополнительных расходов, вызванных этими обстоятельствами.

Из указанного следует, что вы вправе обратиться в суд с иском о взыскании с отца половины расходов на содержание вашего ребёнка в частном детском саду.

13. Такой вопрос отец ребенка не платил алименты более 2 лет накопил долг 200.000 т.р.,все это время до 2.3 г ребенка содержала я на свои личные ден средства отец не работал никак не помогал долг за ним 200.000 т.р,но он решил забрать ребенка и воспитывать сам с другой женщиной я согласилась, обязан ли отец ребенка выплатить оставшейся долг по алиментам так как ребенка я воспитывала на свои деньги.

13.1. Если вы не заберете исполнительный лист, то оставшаяся задолженность остается.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Помощь юристов и адвокатов
Задайте бесплатный
вопрос юристам
Администратор печатает сообщение