Обязан ли я платить алименты - вопросы и ответы

Обязан ли я платить алименты

Краткое содержание

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Вопросы

1. Обязан ли я платить алименты если сын находиться в спец школе?

1.1. Не важно где. Согласно СК РФ Статья 80. 1. Родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей.

2. Я муж и гр Таджикистана а жена гражданка РФ обязан ли я платит алименты на ребенка?

2.1. Да,обязан. Если вы указаны в качестве отца в свидетельстве о рождении, если жена взыскала с вас алименты. Ваше гражданство на исполнение обязательств никак не влияет.

3. Обязан ли Я платить алименты, если родительских прав лишён?

3.1. Лишение родительских прав не прекращает алиментные обязательства.

3.2. Здравствуйте,
Да, обязаны.
Согласно п. 2 ст. 71 СК РФ:
2. Лишение родительских прав не освобождает родителей от обязанности содержать своего ребенка.

4. Обязан ли я платить алименты, если мы официально не разведены.

4.1. Доброго времени суток! Обязаны. 1. Родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей. Порядок и форма предоставления содержания несовершеннолетним детям определяются родителями самостоятельно.
Родители вправе заключить соглашение о содержании своих несовершеннолетних детей (соглашение об уплате алиментов) в соответствии с главой 16 настоящего Кодекса.
2. В случае, если родители не предоставляют содержание своим несовершеннолетним детям, средства на содержание несовершеннолетних детей (алименты) взыскиваются с родителей в судебном порядке.
3. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов, при непредоставлении содержания несовершеннолетним детям и при непредъявлении иска в суд орган опеки и попечительства вправе предъявить иск о взыскании алиментов на несовершеннолетних детей к их родителям (одному из них).

4.2. Вы обязаны платить алименты только в том случае, если будет такое решение суда. Оно может быть принято, даже если супруги находится в браке.

4.3. Обязанность по содержанию ребенка никак не связана с расторжением брака. Если родители (один из них) отказываются содержать ребенка, с него могут быть взысканы алименты на ребенка.

5. Обязан ли я платить алименты, если моего сына усыновил новый супруг моей бывшей жены.

5.1. Здравствуйте. Алиментные обязательства прекращаются при усыновлении (удочерении) ребенка на которого взыскивалось содержание. Для этого вам необходимо обратиться в суд с исковым заявлением. Основания ст 120 п.2 СК РФ.

5.2. Доброго времени суток! Если сына Установил новую супругу бывшей жене, платить алименты на ребенка Вы не должны. Подавайте заявление в суд на основании статьи 131-132 ГПК РФ.

5.3. Подайте исковое заявление в суд о прекращении выплат алиментов, в связи с усыновлением Вашего ребенка.

Юрист Мингазов Юрий Саитгареевич тел. в Казани 8 905 31 20 250 адрес эл. почты: urcominfo@mail.ru

Обязан ли я платить алименты на доходы, полученные на рынке FOREX?
При условии, что судом было назначено 25% от доходов.
Читать ответы (3)

6. Мне отец не плати алименты, обязан ли я ему платить?

6.1. Пока не будет решения суда не обязаны. Суд учтет тот факт, что сам истец-отец уклонялся от оплаты алиментов и, вероятней всего, откажет ему в иске.

6.2. Здравствуйте. Если он должен был Вам платить алименты и не делал этого, то Вы должны доказать данный факт в суде, чтобы избежать платежей с Вашей стороны в его пользу.

6.3. Добрый день!
Только если ваш отец заявит такое требование через суд и вы его признаете либо не сможете ничем доказать ненадлежащее исполнение им родительских обязанностей.


7. Ребёнку 18 лет. Учится в техникуме. Обязан ли я платить ему алименты.

7.1. --- Здравствуйте, нет вы уже ничего никому не обязаны платить, при отсутствии долгов по алиментам, но собственному ребёнку кто должен помогать учиться? Только его родители, поступайте по совести. Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В. :sm_ax:

7.2. Здравствуйте! В Российской федерации законодательство обязывает платить алименты только до 18 лет. Из этических соображений почему бы не помочь своему ребенку получить образование.

7.3. Нет, обязанность содержания заканчивается с достижением совершеннолетия.
Статья 120 СК РФ. Прекращение алиментных обязательств
Выплата алиментов, взыскиваемых в судебном порядке, прекращается:
по достижении ребенком совершеннолетия или в случае приобретения несовершеннолетними детьми полной дееспособности до достижения ими совершеннолетия;
при усыновлении (удочерении) ребенка, на содержание которого взыскивались алименты;
при признании судом восстановления трудоспособности или прекращения нуждаемости в помощи получателя алиментов;
при вступлении нетрудоспособного нуждающегося в помощи бывшего супруга - получателя алиментов в новый брак;
смертью лица, получающего алименты, или лица, обязанного уплачивать алименты.

7.4. Здравствуйте! Нет, судя по нормам семейного кодекса РФ обязанность по уплате алиментов прекращается с достижением ребенком возраста 18 лет.

7.5. Здравствуйте. Нет, не обязаны. Согласно ст. 120 СК РФ - выплата алиментов прекращается по достижении 18 лет.
Прежде чем что-то сделать - обязательно посоветуйтесь со специалистом. Это избавит от многих проблем в будущем. Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.

7.6. Добрый день!
Если ребенок является трудоспособным (не инвалид), то алименты выплачиваются только до 18 лет. После - только добровольная помощь.

7.7. Здравствуйте. В соответствии с семейным кодексом РФ, при достижении ребенком возраста 18 лет, вы не обязаны оплачивать На него алименты.

7.8. Ребёнку 18 лет. Учится в техникуме. Обязан ли я платить ему алименты.

Нет, по достижении 18 лет обязанность прекращается.

8. От меня ушла жена и забрала с собой сына. Живет с другим мужчиной. Хочет подать на развод и алименты. Я остался жить с дочкой. Обязан ли я платить жене алименты на сына в случае развода?

8.1. Да, обязаны, так же как и жена при наличии судебного решения.

8.2. Здравствуйте!
Да, по Семейному Кодексу обязаны.
Но Вы имеете право впоследствии в судебном порядке платить меньше, можно снизить. Важно будет проработать доказательственную базу, чтобы найти существенные основания для снижения именно в Вашей ситуации, если они есть.
За помощью в составлении документов (претензий, жалоб, исковых заявлений и др.) и за более подробной консультацией Вы можете обратиться к выбранному Вами юристу на сайте.
Всего доброго!

9. Моя бывшая гражданская жена от которой у нас есть совместный ребёнок подала иск о взыскании алиментов. Ребёнку 14 лет. 12 лет назад мы разошлись. Она вышла замуж и я нотариально отказался от ребёнка и ее муж усыновил нашего сына. Теперь она развелась со своим мужем и требует от меня алименты. Обязан ли я платить алименты?

9.1. Не должны. Согласно СК РФ Статья 120
2. Выплата алиментов, взыскиваемых в судебном порядке, прекращается:
при усыновлении (удочерении) ребенка, на содержание которого взыскивались алименты;

9.2. Какое Вы имеете отношение к ребенку, если у него в документах значиться другой отец? Он и платит алименты на его содержание.

10. Я плачу алименты на сына. Дело в том что я был на больничном 8 месяцев. Получил инвалидность. Обязан ли я платить алименты на сына за период времени который был на больничном? Нужно ли решать вопрос через суд так как я был на больничном и не работал?

10.1. Если у вас фиксированная сумма ни как а если процент роли не играет.

10.2. По идее нужно, если у вас процент то ничего не изменится, нет дохода, нет алиментов, если в твердой сумме, то нужно платить, там роли не играет работаете вы или нет.

11. Бывшая жена лешила родительских прав на сына! Я его не вижу совсем, он живёт с бывшей в другом городе, алименты я плачу! Но сына не вижу и он называет другого мужчину отцом! Обязан ли я платить алименты на сына?

11.1. Уважаемый посетитель сайта! Вас лишили родительских прав, а выплата алиментов - это родительская обязанность (см. ч. 2 ст. 71 СК РФ).

11.2. Добрый день! Да, Вы должны платить алименты. 2. Лишение родительских прав не освобождает родителей от обязанности содержать своего ребенка (ст.71 СК РФ).

12. Плачу по суду алименты на содержание бывшей супруги, если она выйдет на работу раньше достижения ребёнком трех лет, обязан ли я буду продолжать платить алименты на её содержание.

12.1. Нет но дляотмены алиментов нужно будет обратится в суд с соответствующим заявлением.

12.2. Здравствуйте, Александр! В законе прописано что супруг должен помогать нетрудоспособной жене. Если же она выйдет на работу и будет получать алименты на себя, то это будет считаться незаконным обогащением. Обогащение может быть взыскано, то есть его придется выплатить обратно. Всего Вам хорошего!

13. Закончил платить алименты по достижению детьми 18 летнего возраста. Бывшая супруга утверждает, что дети поступили на бюджет, и я обязан платить дальше. Обязан ли я дальше платить алименты и как себя вести в такой ситуации. Я в браке с другой, на иждевении один несовершеннолетний ребёнок.

13.1. Нет, не обязаны Вы платить дальше. Пусть обращается в суд. Ничего у нее не получится.

13.2. Здравствуйте! Вы не обязаны производить плату по достижению детьми возраста 18 лет, если только сами изъявите желание оказывать материальную поддержку.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Помощь юристов и адвокатов
Задайте бесплатный
вопрос юристам
Администратор печатает сообщение