Оплата вынужденного прогула

Краткое содержание:

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Советы юристов:

В иске о восстановлении в должности не были заявлены требования об оплате вынужденного прогула, теперь решением суда в должности я восстановлена (решения о выплатах в судебном решении нет), как истребовать положенные мне выплаты за вынужденный прогул?

вопрос №17674525
прочитан 4 разa
Чтобы вам оплатили время вынужденного прогула нужно еще один иск ст 131 ГПК РФ продавать в суд Об оплате вынужденного прогула.
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Моего сына уволили незаконно. Подали иск в суд на изменения записи в трудовой, выплату морального вреда и юридических услуг. В суде было заключено мировое соглашение. Запись изменили, деньги за услуги юристов выплатили. От морального вреда мы отказались.

У меня вопрос. Суд длился 2 месяца. Могут ли оплатить вынужденный прогул? В иске не было указано оплата вынужденного прогула.

вопрос №11488133
прочитан 19 раз
Здравствуйте, Татьяна. Если факт незаконности увольнения нашел свое подтверждение в суде, решение вступило в законную силу, а требование о выплате компенсации за время вынужденного прогула заявлено не было, то ваш сын вправе обратиться с новым заявлением в суд с соответствующим требованием.
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
[quote]Могут ли оплатить вынужденный прогул? В иске не было указано оплата вынужденного прогула.[/quote] Непонятно мне ваше исковое требование о замене записи в трудовой. Поясните. Вынужденный прогул оплачивается по трудовому законодательству и без решения суда, если решением суда такое увольнение было признано незаконным и человека восстановили. Что означает 2 заменили запись"? С какой на какую?
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Наряду с требованиями о восстановлении на работе, оплаты вынужденного прогула и морального вреда при оспаривании увольнения, - могу ли я требовать денежной компенсации отпусков, причитающихся за вынужденный прогул - около 3 лет? Если могу, то за весь (трехлетний) период, или за меньший? Учитываются ли при этом дополнительные отпуска, которые предоставлялись за вредность по факту отработки?

вопрос №17315616
прочитан 7 раз
Здравствуйте. Требовать можете, удовлетворит ли суд Ваши требования - неизвестно, это решит суд.
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Суд постановил оплатить вынужденный прогул, в связи с незаконным увольнением, а на этот период у меня есть еще и больничный лист. Что я должна получить: 1. Оплату вынужденного прогула по среднему? 2. Пособие по временной нетрудоспособности? 3. Или и то и другое?

вопрос №13090047
прочитан 18 раз
Добрый вам день Уважаемая Марина, в данном случае оплата будет, как и если бы вы не были в вынужденном прогуле. То есть за рабочий день зарплата, за больничный оплата больничного.
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
И то и другое. В любом случае даже если Вы не заявляли, это в исковых требованиях, Вы вправе им предъявить оплату больничного. Всего хорошего.
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Добрый день. Оплата вынужденного прогула предусматривает оплата если бы вы работали, а так как в это время вы были на больничном, то вам оплатят больничный.
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

При расчете оплаты вынужденного прогула средний заработок умножается на кол-во дней, составляющих весь период вынужденного увольнения или только на кол-во рабочих дней за этот период?

vip
вопрос №2213108
прочитан 587 раз
Согласно Постановления Правительства РФ от 24 декабря 2007 года № 922 «Об особенностях порядка исчисления средней заработной платы»: …«п. 4. Расчет среднего заработка работника независимо от режима его работы производится исходя из фактически начисленной ему заработной платы и фактически отработанного им времени за 12 календарных месяцев, предшествующих периоду, в течение которого за работником сохраняется средняя заработная плата».…. …«ч. 2, 3 п. 9 Средний заработок работника определяется путем умножения среднего дневного заработка на количество дней (календарных, рабочих) в периоде, подлежащем оплате»…
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Алла, - на кол-во рабочих дней за этот период.
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Учитываются рабочие дни.
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Предприятие удерживает после моего увольнения уже 3 месяца трудовую книжку.

Я подал иск в суд на истребования трудовой и оплаты вынужденного прогула за 3 месяца. Знаю что среднемесячная моя зарплата составляла около 35 тысячи рублей. ВОПРОС: Какую сумму в ИСКОВОМ писать на выплату вынужденного прогула (суммировать цифры или примерно написать), как рассчитать среднемесячную, ведь я должен в суд написать сумму взыскания, а предприятие не вступает со мной в переписку. КАК БЫТЬ?

вопрос №11685865
прочитан 10 раз
Виталий, возьмите просто в бухгалтерии справку или расчетный лист, в котором будет указана сумма задолженности предприятия перед вами. Вы знаете, что ещё имеете право требовать помимо заработной платы? Может для написания иска лучше обратиться к юристу?
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Здравствуйте. Зарплату за вынужденный прогул просите равной заработной плате, указанная в трудовом договоре. Если предприятие не вступает в переписку напишите письменную претензию на имя работодателя с предупреждением об обращении в трудовую инспекцию, в прокуратуру и в суд в случае отказа в удовлетворении ваших требований.
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Я выиграл трудовой спор в суде первой инстанции (о незаконном увольнении), ответчик подал кассационную жалобу. В исковом заявлении в требовании об оплате времени вынужденного прогула я указал срок до устройства на работу. А недавно узнал, что в расчет оплаты вынужденного прогула не входят выплаты по месту новой работы. Могу ли я при рассмотрении дела в вышестоящем суде изменить расчёт времени вынужденного прогула? Спасибо за ответ.

вопрос №187660
прочитан 35 раз
Здравствуйте, Борис! Все документы имеющие статус доказывания предоставляются в первой инстанции. При обжаловании решения в вышестоящем суде могут подаваться доказательства только в том случае если по уважительным обстоятельствам не могли быть поданы в суд первой инстанции. Если же кассационная инстанция отменит решение, то для дальнейшего рассмотрения отправит в суд первой инстанции и всё начнётся заново, т.е.Вы тогда можете подавать любые документы.
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Читайте по теме:

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение