Оплата госпошлины в суде

Краткое содержание:

Советы юристов

Через росту надо отправить документы на развод в мировой суд. Надо вложить опись документов отправлены почтой супругу, что это значит? Супругу на адрес места жительства я отправляю исковое заявление как и в суд+ оплаченную мною госпошлину? Или бланк на оплату госпошлины?

Здравствуйте! Супругу отправьте с описью вложений и второй экземпляр описи приложите к иску. Квитанцию об уплате госпошлины прикладываете только к исковому заявлению, подаваемому в суд.
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Добрый день! Исковое заявление составляется и подается в порядке ст.ст.131-132 ГПК РФ. Вам нужно известить ответчика, путем отправки ему заказным письмом с описью вложения, копии искового заявления и приложения. Далее уведомлении о получении прикладываете к иску.
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Когда пишете заявление о разводе в суд, надо приложить документы подтверждающие отправку этого заявления и копий приложенных документов (если их нет у ответчика) ответчику. Документами подтверждающими отправку являются квитанция об отправке и опись содержимого.
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Здравствуйте, Виктория, Вы должны перед отправкой искового заявления в суд направить его копию ответчику (мужу) и к исковому заявлению в суд приложить уведомление о вручении мужу письма с копией искового заявления, а также опись вложения, таковы сейчас требования ст.132 ГПК РФ.
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Здравствуйте. Супругу отправляете копию иска с приложением. А в суд оригинал иска и квитанцию, подтверждающую направление иска ответчику.
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Подал кассационную жалобу в первый кассационный суд. Оставили без рассмотрения. Основание оплата госпошлины отправлена не в оригинале. Ст. 378 п.8 есть возможность отправить через интернет. Значит бланк оплаты через банк проходит, а копия оплаты пошлины нет. Прошу пояснить. С уважением.

Игорь, сли бы вы оплатили к примеру, через он лайн сбербанк, то копия подошла бы. Если вы оплачиваете через Банк лично, то нужно приложить оригинал квитанции.
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Добрый день! В чем собственно говоря проблема? Госпошлина это обязательное условие подачи любого иска или жалобы (апелляции, кассации и тд), за исключением отдельных случаев, нужно отправить квитанцию об оплате в оригинале, если утеряли сходите в банк. Если она на руках сфотографируйте себе и отправьте оригинал в суд. Удачи!
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Вы подавали жалобу через ГАС "Правосудие"? Тогда обжалуйте определение.. если же почтой направляли - то всё верно указали Вам... Но в любом случае - чудят судейские... Или Вы не договариваете - сразу разве вернули или было - ГПК РФ Статья 378.2. Оставление кассационных жалобы, представления без движения?
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

У нас квартира купленная на большую часть денег моих родителей и мат капитал у каждого есть дна треть в квартире. Квартира двухкомнатная проводная. Я хочу через суд выкупить его долю. Какую квитанцию об оплате госпошлины, рассчитанную от цены иска что это за квитанция и что это примерно за сумма.

Доли разве у Вас выделены именно так? Вы 1/3 мужу типа подарили? 1/3 от сегодняшней цены - пусть это 600 000, тогда пошлина в районе 9 200 рублей.
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Входит ли в подсудность мирового суда взыскание судебных издержек по оплате госпошлины? Госпошлина оплачена по одной общей квитанции. Иск требуется подать отдельно в мировой суд и отдельно в городской суд. В каком исковом заявлении следует указать на взыскание госпошлины с ответчика? В обоих или в каком-то одном из них?

В том заявлении, которое передается в суд. Можно в обоих.
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Заявление нужно подавать в суд, вынесший решение по иску, по которому вы понесли издержки.
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Какой порядок отправки документов в суд на пенсионный фонд через почту России? Где брать квитанцию на оплату госпошлины в суд?

Квитанцию на оплату госпошлины можете взять на сайте суда. Документы отправляйте заказным письмом через почту России (в некоторых регионах практикуется отправка с описью).
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Добрый день! Исковое заявление составляется и подается по нормам ст.131 ГПК РФ. Реквизиты для оплаты госпошлины указаны на сайте суда.
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Добрый день. На сайте суда есть реквизиты. Далее в соответствии с 131-132 ГПК РФ, направляете иск в пфр, и квитанцию об отправке иска прикладывайте для суда.
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Уважаемая Ольга! Квитанцию можно скачать на сайте суда. Все документы отправлять заказным письмом.
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Здравствуйте, реквизиты госпошлины на сайте суда в который Вы подаете, по месту регистрации Ответчика. 1. Отправляете исковое заявление со всеми приложениями с описью о вложении и уведомлением в адрес Ответчика. 2.Опись и чек об отправке вкладываете в конверт для суда и оправляете в суд, также с описью о вложении и с уведомлением.
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Где можно найти новые реквизиты для оплаты госпошлины в московский областной суд.

Внимание! Ответ от пользователя, не зарегистрированного в качестве юриста.

На сайте Московского областного суда.
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Николай, можете обратиться в канцелярию суда с этим вопросом. Также реквизиты указаны прямо на сайте суда: https://www.mosoblsud.ru/ss_detale.php?id=100 Делайте выводы.
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Помогите господа юристы! После погашения задолженности по кредитному договору в размере 30 т.р. взыскатель написал заявление в суд о вынесении судебного приказа и суд решил взыскать с меня ещё - проценты за пользование кредитом 12000 р., неустойку за просрочку уплаты основного долга 48000 р., неустойку за просрочку оплаты процентов-30000 р., госпошлину 1445 р. Каким образом избежать этого посоветуйте, мне пенсионеру 6 месяцев нужно отдавать.

Если вы только сейчас получили судебный приказ-пишите в суд заявление об отмене в течение 10 дней с момента его получения на руки. Вполне возможно, что взыскатель превысил начисление процентов и их можно попытаться снизить в судебном порядке.
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Добрый день. Вам нужно обязательно отменить этот судебный приказ! В противном случае придется выплачивать взысканную сумму.
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Вам необходимо написать заявление об отмене судебного приказа если не пропущен срок на обжалование, для чего нам это нужно, чтобы снова рассмотреть дело и предоставить в суд документы подтверждающие оплату основной задолженности, также подать заявление на снижение нестойки в силу ст. 333 ГК РФ и также подать заявление на рассрочку платежей, в котором предложить свой вариант рассрочки. Также можно попробовать убедить суд что начисление нестойки необоснованное, основной долг погашен обязательства прекращены.
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Добрый день! Подайте мировому судье возражения на суд. приказ. В соответствии со ст. 128 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации (далее - ГПК РФ) должник в течение десяти дней со дня получения копии приказа имеет право представить возражения относительно его исполнения. Согласно ст. 129 ГПК РФ судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения. Такие возражения могут содержать только указание на несогласие должника с вынесенным судебным приказом, т.е. быть безмотивными.
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Пишите возражения на исковые требования.
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Достаточно просто отменить приказ. Для отмены приказа нужно направить в суд возражение на него в порядке ст. 128,129 ГПК РФ, и ходатайство о восстановлении срока на его подачу, если срок пропущен (он составляет всего 10 дней с момента получения приказа)
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Как рассчитать размер госпошлины в суд если спорная сумма с управляющей компанией за оплату ЖКХ больше 100 000 но меньше миллиона рублей, и в какой суд нужно идти мировой или районный? Если подавать на защиту прав потребителей то госпошлина 300 рублей? Могу ли я подать на защиту прав потребителей.

Все зависит оттого о чем идет спор.
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Размер госпошлины можете посчитать на сайте районного суда в разделе калькулятор. У Вас спор о праве, а такие споры мировые судьи не рассматривают так что районный.
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Все смешали в одну кучу. 1. Из чего сложилась сумма исковых требований? 2. Иски свыше 100 000 рублей - подсудность районного суда. 3. Откуда взяли 300 рублей - неизвестно. 4. Согласно п. 3 ст. 333.36 НК РФ истцы по искам, связанным с нарушением прав потребителей, освобождаются от уплаты госпошлины, если цена иска не превышает 1 000 000 рублей. Удачи.
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Суд частично удовлетворил иск неимущественного характера, но назначил взыскание госпошлины с истца. Правомерно ли это?


"Учитывая положения ст.92 ГПК РФ, принимая во внимание заявление истцом по настоящему иску пяти требований неимущественного характера и оплату им государственной пошлины лишь в размере 300 руб., суд считает необходимым довзыскать с истца государственную пошлину в размере 1 200 руб."

Вы можете обжаловать в этой части решение, подав апелляционную жалобу. Иное дело, что надо уточнить, я усматриваю, что было заявлено несколько требований неимущественного характера, часть из них суд не удовлетворил. Тогда требование суда представляется законным. Почему сразу не потребовал уплатить - пока загадка (я про прием иска и возбуждение дела)
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Добрый день. За каждое неимущественное требование оплачивается 300 рублей.
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Лично я согласен. Информационном письме ВАС РФ от 13.03.2007 N 117 «Об отдельных вопросах практики применения главы 25.3 Налогового кодекса Российской Федерации», указанно, что если в заявлении, поданном в арбитражный суд, объединены несколько взаимосвязанных требований неимущественного характера, государственная пошлина должна уплачиваться в отношении каждого самостоятельного требования. Его правда отменили, но смысл понятен. Применяем аналогию по гпк.
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Добрый день! Скорей всего у Вас в исковом заявлении было несколько требований.
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Написать апелляционную жалобу на решение суда.
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Здравствуйте. Если у Вас было заявлено несколько требований, то за каждое из них должна была быть уплачена пошлина. Почему суд довзыскивает с истца пошлину, да еще и в полном размере (а не с ответчика или не частично) - это уже другой вопрос, тут надо разбираться с документами, хотя бы решение видеть.
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

ЖКХ выставили требования об оплате яко бы задолженности за 2013 год по коммуналке в сумме 6800 рублей, хотя приватизация прошла у меня в 2019 году и департамент никакой задолженности не выявил. Обратилась в ЖКХ к юристу, он сказал что можно решить этот вопрос мне только через суд. Заявление составили а сколько оплачивать по госпошлине не знаю. Помогите мне пожалуйста.

Срок исковой давсности давно прошел. Они об этом знают. Направляйте их в суд, пусть доказывают требование. А вы представите возражени я на иск и попросите суд отказать в иске, т.к. пропущен срок исковой давности.
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение