Плата за ремонт дома - вопросы и ответы

Плата за ремонт дома

Краткое содержание

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Вопросы

1. Через сколько лет после сдачи дома начинают платить за кап ремонт.

1.1. Обязанность по уплате взносов на капитальный ремонт возникает у собственников помещений в многоквартирном доме по истечении срока, установленного законом субъекта Российской Федерации, составляющего не менее трех и не более восьми календарных месяцев начиная с месяца, следующего за месяцем, в котором была официально опубликована утвержденная региональная программа капитального ремонта, в которую включен этот многоквартирный дом, за исключением случая, установленного частью 5.1 статьи 170 настоящего Кодекса.

2. Если дом сдан в эксплуатацию в 2017 г. обязаны ли жильцы платить за капремонт?

2.1. Здравствуйте Ольга.
1. Обязанность по уплате взносов на капитальный ремонт возникает у собственников помещений в многоквартирном доме по истечении срока, установленного законом субъекта Российской Федерации, составляющего не менее трех и не более восьми календарных месяцев начиная с месяца, следующего за месяцем, в котором была официально опубликована утвержденная региональная программа капитального ремонта, в которую включен этот многоквартирный дом ст. 169 ЖК.
2. Обязанность по уплате взносов на капитальный ремонт у собственников помещений в многоквартирном доме, введенном в эксплуатацию после утверждения региональной программы капитального ремонта и включенном в региональную программу капитального ремонта при ее актуализации, возникает по истечении срока, установленного органом государственной власти субъекта Российской Федерации, но не позднее чем в течение пяти лет с даты включения данного многоквартирного дома в региональную программу капитального ремонта. Решение об определении способа формирования фонда капитального ремонта должно быть принято и реализовано собственниками помещений в данном многоквартирном доме не позднее чем за три месяца до возникновения обязанности по уплате взносов на капитальный ремонт. Ст. 170 ЖК.

3. Дом сдали в январе 2015 года, нужно ли платить за капремонт?

3.1. Нужно. Основания для освобождения от уплаты перечислены в ЖК РФ. То что дом новый, такого основания нет.

4. Обязана ли я платить взносы за капремонт дома, если его не делают десятилетиями?

4.1. Ваш дом включен в программу капремонта, в котором указано что и в каком году будут делать. Можете ознакомиться на сайте "Реформа ЖКХ" Дом будут ремонтировать согласно установленных сроков, в ином случае только при аварийных ситуациях требующих капремонта. Платят все и вы должны.

4.2. Наташа, добрый день, посмотрите пожалуйста мой материал на эту тему и комментарии к нему. Там, возможно, Вы сможете найти для себя ответы.
Ссылка Подробнее >>>[b][/b]

5. Скажите, а почему я обязан платить за капремонт моего дома?

5.1. Потому что эта обязанность установлена ст. 169 ЖК РФ (если Вы собственник помещения в многоквартирном доме).

Дом в Красногорске, был сдан в 2016, но квартира признана нашей через Арбитражный суд в мае 2018 года. Сейчас пришёл счёт за кап ремонт с 2016. Должны ли мы платить полностью выставленный счёт, если право собственности перешло в мае 2018 года?
Читать ответы (1)

6. Дом идёт под снос, обязана ли я платить за капитальный ремонт.

6.1. В силу ч.2 ст.169 ЖК РФ собственники квартир в домов, подлежащих сносу, взносы на капремонт платить не должны.


7. Дом многоквартирный, аварийный на 85%,могу ли я не платить за кап. Ремонт?

7.1. Взносы на капитальный ремонт не уплачиваются собственниками помещений в многоквартирном доме, признанном в установленном Правительством Российской Федерации порядке аварийным и подлежащим сносу (ч.2 ст.169 ЖК РФ)

8. Ни разу не платила взносы за капремонт (квартира в многоквартирном доме). Можно сейчас без суда оплатить взносы с учетом срока исковой давности? И кто даст квитанцию на оплату за последние три года?
Спасибо.

8.1. Здравствуйте. В последней вашей квитанции должен быть указан весь ваш долг. Вы можете оплатить за ту часть которую признаете. Обязательно указав период оплаты в назначении вашего платежа. Естественно за пределы трехлетней давности можете не оплачивать.

8.2. Вам необходимо обратиться в мфц или в вашу управляющую компанию если она производит начисления через себя за кап ремонт и погасить задолженность. В квитанции обязательно прописать за какой период оплата а то могут не правильно зачесть.

9. Сдал телефон в ремонт iPhone XR не работает NFC датчик, прошло 44 дня сегодня его забрал, проверил телефон дома, так же не работает после ремонта, пришёл в магазин разбираться, они сказали ждать 20 дней отправят его на диагностику, подскажите что делать и все законно ли,должны ли они мне платить деньги за эти последующие 20 дней после ремонта.

9.1. Здравствуйте!
В вашем случае прямые нарушения сроков установленных ФЗ о защите прав потребителей. Вам должны либо заменить товар, либо вернуть денежные средства.

10. С какого срока после сдачи нового многоквартирного дома, управляющая компания вправе собирать с собственников жилья плату за капитальный ремонт? Заранее благодарна.

10.1. --- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, обязанность по уплате взносов на капитальный ремонт возникает у собственников помещений в многоквартирном доме по истечении восьми календарных месяцев, если более ранний срок не установлен законом субъекта Российской Федерации, начиная с месяца, следующего за месяцем, в котором была официально опубликована утвержденная региональная программа капитального ремонта, в которую включен этот многоквартирный дом, за исключением случая, установленного частью 5.1 статьи 170 настоящего Кодекса. Согласно ч. 5.1 ст. 170 ЖК Обязанность по уплате взносов на капитальный ремонт у собственников помещений в многоквартирном доме, введенном в эксплуатацию после утверждения региональной программы капитального ремонта и включенном в региональную программу капитального ремонта при ее актуализации, возникает по истечении срока, установленного органом государственной власти субъекта Российской Федерации, но не позднее чем в течение пяти лет с даты включения данного многоквартирного дома в региональную программу капитального ремонта.


Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В. ligostaeva.2015@mail.ru

11. Должен ли я платить за подземную парковку (ее содержание, свет ремонт, ворота и тд) в мкд. Если у меня нет машины и парковочного места там? Спасибо.

11.1. Здравствуйте,
Если парковочного места для авто в собственности нет, то не должны.
Желаю Вам удачи и всех благ!

11.2. Наниматели и собственники обязаны вносить плату за содержание и текущий ремонт общего имущества в многоквартирном доме независимо от факта пользования общим имуществом, например лифтом. Отсутствие письменного договора управления у собственника с управляющей организацией не освобождает его от внесения платы за содержание общего имущества (часть 3 статьи 30, часть 1 статьи 36, пункт 2 части 1 и пункт 1 части 2 статьи 154, часть 1 статьи 158, часть 1 статьи 162 ЖК РФ).

Постановление Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 27 июня 2017 г. N 22 г. Москва "О некоторых вопросах рассмотрения судами споров по оплате коммунальных услуг и жилого помещения, занимаемого гражданами в многоквартирном доме по договору социального найма или принадлежащего им на праве собственности"

11.3. Вы не должны платить, т.к. коммунальные услуги за парковочные места должны платить только собственники этих парковочных мест.

12. Пожалуйста по сложившейся ситуации, законно ли начислили нам плату за кап. ремонт за 4 месяца, если дом новостройка (2 х лет нет) и плюс ко всему мы не заключали договор с Фондом? В квитанции в строке плательщик написано «собственнику»

12.1. Добрый день. У Вас ТСЖ, ЖСК или? Какая форма управления МКД
(многоквартирным домом)? Надо сходить в правление и уточнить законность начисления-возможно на общем собрании было принято решение отчисления на капитальный ремонт дома на целевой счет. Также на сайте (в квитанции должна быть указана управляющая компания и ее реквизиты и сайт компании) можно посмотреть какие решения принимались, отчетность, члены правления-им задавайте вопросы. Если ответов не добьетесь-пишите жалобу в ГУЖА (жилищная инспекция)

12.2. Если дом включен в программу кап. ремонта, то законно, а сейчас всем дома включают. Договор и не обязательно для этого заключать;

13. У нас одноэтажный деревянный дом 1928 г. постройки на 6 квартир. У каждой кв. свой отдельный вход. Общих помещений у нас нет. (подъезды, подвалы, лифты). должны ли мы платить за капремонт. Они подали в суд за неуплату с 2014 г.

13.1. Здравствуйте,
Да, должны платить за кап. ремонт, если у Вас квартиры, а не доли.
С 2014 года можно не платить, а только за последние 3 года, по более ранним платежам вышел срок давности, но об этом нужно письменно заявить в суде.
Желаю Вам удачи и всех благ!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Публикации

Федотова Ольга Юрьевна
Юрист Федотова Ольга Юрьевна 10.01.2019 в 01:14
Рейтинг публикации:
Рейтинг Рейтинг Рейтинг Рейтинг Рейтинг (0,00) ( )
Просмотров: 985
обственники нежилых помещений в многоквартирных домах нередко выражают недоумение, почему, не пользуясь ни лифтом, ни газом, ни другими благами, они должны платить ту же самую цену за содержание и ремонт общедомового имущества, что и собственники квартир.
0 X