Телефонная консультация 8 800 505-91-11

Звонок бесплатный

59 юристов сейчас на сайте
4156консультаций за 24 часа

Стоимость оплаты жкх

В квитанцию об оплате ЖКХ внесли стоимость замены общедомовых счетчиков учета гор. и хол. воды. Правомерны ли действия управляющей компании? Дому 5 лет, платим ежемесячно сборы на кап. ремонт.

Плата для собственников жилых помещений в многоквартирном доме может включать в себя: - плата за обслуживание и содержание общего имущества многоквартирного дома; — плату за текущий ремонт общего имущества многоквартирного дома (на основании решения собрания собственников); — плату за капитальный ремонт общего имущества многоквартирного дома (на основании решения собрания собственников) — плату за коммунальные услуги. Текущий ремонт, капитальный ремонт, период выполнения работ, размер и график платежей на текущий ремонт и источник финансирования утверждаются собственниками на общем собрании. Если счетчики были на гарантии, то это заменить их должны были по гарантии. Если же Вам выставили счет в квитанции, следует обратить в УК с заявлением о предоставлении протокола общего собрания, где утверждалось финансирование на замену данных ОДПУ.

У меня вопрос: "Я хотел взять справки в делопроизводстве ЖКХ и с меня требуют оплатить стоимость ЭТИХ справок, правомерно ли ЭТО требование об оплате справок?". Спасибо.

Требование не правомерно. Обратитесь в прокуратуру и жилищную инспекцию для проведения проверки по данному факту. Удачи Вам и всего хорошего.

Здравствуйте! Нужно жаловаться в прокуратуру, Согласно ФЗ РФ №59-ФЗ жалоба пишется в произвольной форме (своими словами), или заказывайте в личку юристу, подается по почте либо вручается лично.

Сохранится ли субсидия на оплату ЖКХ, если я продам земельный участок за такую же стоимость, за какую и приобретала. Нужно ли предоставлять в соц защиту какие-нибудь документы.

Здравствуйте, Лариса А причем здесь продажа земли? Поясните Субсидия по ЖКЖ выплачивается малоимущим гражданам Желаю Вам удачи и всех благ!

Я ветеран боевых действий в ЧР. В соцзащите я оформил ЕДК по оплате 50% от стоимости ЖКХ на себя и в том числе на проживающих со мной (жена, дочь). Прийдя на почту получить ЕДК увидел сумму ежемесячного платежа 600 р. Я оплачивают коммунальные около 5000 р. Естественно я возмутился и обратился в соцзащиту по этому вопросу, где мне пояснили, что оплата коммунальных в мои льготы не входят, а только за содержание жилого помещения. Так ли это? Спасибо за ранее за ответ! С уважением Александр!

Да,действительно в соответствии со ст.16 п.1 п\п 5 ФЗ "О ветеранах", ветераны боевых действий имеют право на-компенсацию расходов на оплату жилых помещений в размере 50 процентов: платы за наем и (или) платы за содержание жилого помещения, включающей в себя плату за услуги, работы по управлению многоквартирным домом, за содержание и текущий ремонт общего имущества в многоквартирном доме, исходя из занимаемой соответственно нанимателями либо собственниками общей площади жилых помещений (в коммунальных квартирах - занимаемой жилой площади) Также ВБД имеют право скидку 50% на оплату взносов на капитальный ремонт А вот на оплату коммунальных услуг (водоснабжение, отопление, электроснабжение)-льгот не имеют.

Моей маме 79 лет, но в квитанции по оплате жкх стоимость кап. ремонта начислена в полном объеме, хотя должна быть 50%. какого числа вступил закон о льготе по кап. ремонту, т.к. ей говорят что такого закона нет.

Закон «О внесении изменений в статью 169 Жилищного кодекса Российской Федерации и статью 17 Федерального закона „О социальной защите инвалидов в Российской Федерации“ ** Из текста закона: «Законом субъекта РФ может быть предусмотрено предоставление компенсации расходов на уплату взноса на капитальный ремонт: одиноко проживающим неработающим собственникам жилых помещений, достигшим возраста семидесяти лет, — в размере 50%, восьмидесяти лет, — в размере 100%».

Я инвалид 1 группы. Имею право на 50% скидки. Но я по незнанию оплатил полную стоимость за ЖКХ. Имею ли я право перерасчёт.

Добрый день! безусловно вы вправе потребовать перерасчёт.

Консультация юриста по телефону: 8800 505 9111. Звонок бесплатный.

10.02.2016 года я получил квитанцию за оплату услуг ЖКХ и сильно удивился: в квитанции стоимость за отопление была выше на 50%. Я написал письмо в электронном виде, на что мне было отвечено, что сумма была приведена из расчёта показаний общедомового счётчика потребления дома. При этом в самые холодные дни января батареи были едва горячими, дома было 15 градусов тепла, несколько дней отопление отсутствовало вообще в связи с авариями. А когда потеплело, жарили так, что приходилось открывать окна. Для сравнения: прошлая квитанция отопление 1700, сейчас пришла 2600 в графе отопление. По счётчикам всё верно, но я не собираюсь платить за некачественно предоставленные услуги. Подскажите, куда можно обратиться?

Этими вопросами занимается Государственная жилищная инспекция.

Имею ли я право на льготы по оплате услуг ЖКХ, как пенсионер, если стоимость этих услуг не превышает 20% моего совокупного дохода?

Здравствуйте! Нет, не имеете.

Тема вопроса: Как упоминать НДС при оплате услуг ЖКХ управляющей компании (Москва)

Чтобы не оплачивать взнос на капремонт, собираюсь оплачивать услуги Жилищно-коммунального хозяйства переводом с банковской карты по реквизитам управляющей компании (ГБУ Жилищник Таганского района, г. Москва), указанным в едином платежном документе (буду уменьшать указанную в ЕПД сумму на размер взноса на капремонт).

Вопрос:
Что нужно указывать в назначении платежа:

- оплата за услуги ЖКХ, включая НДС? или
- оплата за услуги ЖКХ без НДС?

Заранее спасибо за ответ.

Здравствуйте. Нужно НДС верно указать в договоре или от ФНС придет требование о пени и штраф.

Почему в квитанциях на оплату жкх в статье содержание и ремонт жил. помещений стоимость расчитывается из квадратных метров квартиры? Правильно ли это, если нет то как это лечить?

согласно жилищного законодательства правильно

Скажите пожалуйста, какова стоимость ежемесячной оплаты ЖКХ, если в однокомнатной квартире прописаны два человека?

данную стоимость насчитают вам в Мфц

Высылая квитанции на кварплату ЖКХ оповещают, что в сумму оплаты входит стоимость углуг за горячую воду и тепло, долг который они сами имеют перед теплосетями за 2010 год. Хотя на тот период у жильца квартиры всё было оплачено. Нужно ли не оплачивать этот долг? Тем более что в тот момент проживал другой владелец квартиры.

Наталья, если Вами своевременно и в полном объеме оплачивались все счета за коммунальные услуги, значит Вы добросовестно исполняли свои обязанности, в таком случае дополнительно ничего оплачивать не надо.

ЖКХ предложило жильцам дома оплатить 5% от общей стоимости ремонтных работ крыши (она протекает) в доме, где квартиры приватизированы. Что это за программа, насколько она законна и можно ли сделать ремонт за счет тех денег, которые мы ежемесечно платим на содержание и ремонт жил. помещения. Должны ли собственники квартир оплачивать эти 5%, а если не должны, то чем аргументировать. Кто должен оплатить ремонт кровли в доме с приватизированными квартирами.

Данные мероприятия проводятся в соответствии с ФЗ № 185, НО инициаторы этих деяний (УО) лукавят. Дело в том, что в соответствии со ст.16 Закона о приватизации обязанность выполнить ремонтные работы, которые не выполнялись длительное время (десятилетиями) жилищными службами, лежит до 01.03.2013 года на государстве! Но, чтобу "ускорить" ремонтный процесс, государство "предложило", а по сути НАВЯЗАЛО собственникам помещений 5% побор за те работы, которые оно должно было исполнить раньше. Мол, хотите жить в исправном доме, доплатите 5%, а если не будете платить - ЖДИТЕ, пока деньги у государства сыщутся! Вот и приходится собственникам думать, что лучше - оплатить и получить ремонт, или ждать и, возможно, НЕ ПОЛУЧИТЬ ничего, 2013 год не за горами!

Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение