Должен ли я платить налог - вопросы и ответы

Должен ли я платить налог

Краткое содержание

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Вопросы

1. Если продать комнату за материнский капитал, должен ли я платить налог?

1.1. Добрый день! Да должны, факт того, что комнату покупают за мат капитал не означает, что вы не получите доход, деньги-то вам перечислят. Но если комнатой владеет более трех (пяти) лет или стоимость ее меньше 1 млн руб, то налога не будет.

Всего хорошего!

2. Скажите пожалуйста я инвалид 3 группы. Должен ли я платить налог за продажу квартиры?

2.1. Добрый вечер, да будете на общих основаниях. Льгота предусмотрена только для инвалидов 1 и 2 групп инвалидности.
Но если квартира в собственности более 3 х (в некоторых случаях 5 лет) то налог не нужно платить.

2.2. Если квартира в собственности более 3 лет, тогда налог с продажи вы не оплачиваете.
В других случаях вы от налога не освобождаетесь.

3. Я пенсионер имею автомобиль. Должен ли я платить транспортный налог?

3.1. Здравствуйте!
Если вы живете в Санкт-Петербурге, льгота у вас есть только в том случае, если это отечественный автомобиль с мощностью не более 150 л/с.
пенсионеры или граждане, достигшие возраста 60 и 55 лет (для мужчин и женщин соответственно), - за одно транспортное средство, зарегистрированное на гражданина одной из указанных категорий, при условии, что указанным транспортным средством является автомобиль легковой отечественного производства (Российской Федерации, СССР до 1991 года) с мощностью двигателя до 150 лошадиных сил включительно, катер, моторная лодка или другое водное транспортное средство (за исключением яхт и других парусно-моторных судов, гидроциклов) с мощностью двигателя до 30 лошадиных сил включительно;
Если вы живете в области, то льгота в виде 20-процентной скидки пенсионерам предоставляется на авто с мощностью до 100 л/с.
Пенсионеры, а также лица, достигшие возраста, необходимого для назначения трудовой пенсии по старости в соответствии с Федеральным законом от 17 декабря 2001 года N 173-ФЗ "О трудовых пенсиях в Российской Федерации", либо назначения страховой пенсии по старости в соответствии с Федеральным законом от 28 декабря 2013 года N 400-ФЗ "О страховых пенсиях", либо получающие пенсию по старости в соответствии с законодательством Российской Федерации, либо достигшие возраста 60 лет для мужчин, 55 лет для женщин, - владельцы легковых автомобилей с мощностью двигателя до 100 лошадиных сил (до 73,55 кВт) и мотоциклов (мотороллеров) с мощностью двигателя до 40 лошадиных сил (до 29,4 кВт) уплачивают налог в размере 80 процентов от установленной налоговой ставки за одно транспортное средство, зарегистрированное на граждан указанной категории.

4. Я инвалид 2 гр должен ли я платить земельный налог на гараж.

4.1. Должны оплачивать налоги.

5. Должен ли я платить налоги если я продаю личные вещи на сайте юла и авито?

5.1. Если Вы ими владели менее 3 лет, то да. если более то нет. Удачи.. Отзывайтесь.

Если сдавать квартиру военному для поднаёма срок договора 10 месяцев должен ли я платить налог?
Читать ответы (2)

6. Я инвалид 2 группы. Должен ли я платить транспортный налог? Г. Самара.

6.1. Здравствуйте, Александр.

Согласно п. "д" ч.2 ст.4 Закона "О транспортном налоге на территории Самарской области" (с изменениями на: 05.10.2018) предусматривает, что

инвалиды всех категорий освобождены от уплаты транспортного налога.


7. Если я работаю по договору не официально должен ли я платить налог.

7.1. Здравствуйте! Налог на доходы физических лиц уплачивается с любых доходов: и с выплат по трудовому договору (он заключается при приеме на работу официально с трудовой книжкой) , и с вознаграждений по договорам подряда (договор гражданско-правового характера) . Удержать этот налог с физического лица, с которым заключен договор, - это обязанность того, с кем договор заключен (работодателя в первом случае или заказчик - во втором) - то есть того, кто выплачивает работнику вознаграждение по договору. Налог не удерживается в одном случае - если заключен договор подряда и Вы (подрядчик, вторая сторона в договоре) официально являетесь индивидуальным предпринимателем. Хотите подробностей - пишите, о каком договоре идет речь (их много) и какой статус Вы сами имеете.

8. У меня есть дачный участок, думаю построить дом одно этажный 70 кв.м. где то вычитал что до 50 кв. м включительно налоги не платишь за дом, а свыше 50 кв. м платишь, но дом должен при этом иметь фундамент. А если я прямо на земле сделаю залью плиту высотой 30 см и на плите 70 кв. м построю стены дом, буду ли я платить налоги как свыше 50 кв. м Думаю что нет, так как фундамента нет, а фундамент это связь вкопаться в грунт, но у меня плита на поверхности земли будет.

8.1. Для всех граждан, имеющих в собственности жилые дома, дачи, гаражи, машино-места, отдельные комнаты и квартиры предусмотрена возможность налогового вычета (п. 3-5 ст. 403 НК РФ), так:

площадь дома, не облагаемая налогом на недвижимость равна 50 кв. метрам. Основание - письмо Минфина № 03-05-06-01/59295 от 14.09.2017.

9. Я уличный музыкант, должен ли я быть зарегистрирован как предприниматель и платить налоги от собранных средств.

9.1. В случае получения регулярного, систематического дохода, Вы обязаны зарегестрировать эту деятельность.
Предпринимательская деятельность — это самостоятельная, осуществляемая на свой риск деятельность, направленная на систематическое получение прибыли от пользования имуществом, продажи товаров, выполнения работ или оказания услуг лицами, зарегистрированными в этом качестве в установленном законом порядке (ст. 2 ГК РФ).
Признаки предпринимательской деятельности:

1)самостоятельность;
2)направленность на систематическое получение прибыли;
3)рисковый характер. Ать деятельность в налоговых органах.

9.2. Ответ на ваш вопрос зависит от нюансов, которые вы не прояснили.

Вы можете быть признаны лицом, систематически получающим доход от исполнения музыкальных произведений в результате ведения деятельности, направленной на получение доходов только если вы

1.Занимаетесь сбором средств со слушателей, организуете сбор оплаты лично или с участие помощников путем обхода зрителей с "шапкой по кругу" или иными аналогичными способами.

2.Обусловливаете право слушать вас внесением платы, о чем сообщаете зрителям устно или с помощью письменных объявлений.

3. Анонсируете свои выступления с помощью объявлений или иными способами, включая сообщения в интернете.

Только при этих условиях денежная выручка может квалифицироваться как систематическое получение дохода самозанятым лицом или ИП.

Если же вы специальных мер по сбору средств не предпринимаете, не заявляете требований к зрителям по оплате, а допускаете только добровольные пожертвования по желанию самих стихийных зрителей, тогда получаемые вами доходы признаются необлагаемыми, а потому не требуют уплаты налогов.

Добавлю, что выступать публично с чужими песнями на публике без договора с правообладателем — незаконно.
Однако сделать это легально сложно, так как пока никто сборами гонораров со стихийных уличных музыкантов не занимается, а упрощенное лицензирование и упрощенный механизм сбора гонораров отсуствует.

10. Я 18 августа купил участок за 1,5 млн рублей, очистил его от мусора. Но после дождей понял что на нем стоит вода и надо где-то 400 000 рублей что бы поднять участок. Таких денег у меня нет, но сосед когда увидел что я его расчистил и у него есть деньги что бы его поднять, предложил мне продать его ему. 5 сентября я его ему продал за ту же сумму за которую купил. Должен ли я буду платить какие-нибудь налоги?

10.1. Нет, подадите декларацию вместе с куплей продажей, где будет понятно что доход со сделки вы не получили.

10.2. Нет, не должны.
Ведь Ваши расходы на покупку равны доходу, а значит нет налогооблагаемой базы.
До 30 апреля 2020 года нужно подать декларацию.

11. У меня частный дом 104 кв.м. в долевой собственности. 3 доли, 3 собственника, Должен ли я платить налог на имущество? Спасибо.

11.1. Если Вы являетесь собственником (дома или доли дома), то конечно должны. Ежегодно расчитывается налог и налоговый орган присылает уведомления.

11.2. Должен. Налоговая инспекция вам пришлет уведомление, или сами можете в личном кабинете налогоплательщика оплатить.

12. У меня в аренде на 3 года земельный участок под гараж. Сам я инв.1 группы. Должен ли я платить налог. Спасибо.

12.1. Арендаторы налог не платят, они платят арендную плату. Налог платит собственник земельного участка.

13. Меня зовут Игорь! Подскажите пожалуйста, должен ли я платить налог с продажи квартиры в г.Севастополе, если я получил денежную субсидию на приобретения жилья от МО РФ и в ней проживал не менее 36 месяцев.

13.1. Здравствуйте. Если квартира, которую продаете менее 3 лет в собственности, то нужно платить налог при продаже от суммы продажи. Если вы продадите и купите новую квартиру в одном налоговом периоде (году). То предоставляйте в ИФНС документы о покупке новой квартиры и тем самым налогооблагаемая база уменьшится (ст. 220 НК РФ)

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Помощь юристов и адвокатов
Задайте бесплатный
вопрос юристам
Администратор печатает сообщение